ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Анализ рыночной модели коррупции в контексте выбора мер государственного противодействия

В.Н. Быков

В статье проанализирована рыночная модель коррупции. Коррупция рассматривается как особый вид услуги, что позволило выделить особенности ее спроса и предложения. Описаны факторы спроса и предложения коррупции, их эластичность в отдельных случаях. Автором представлены и систематизированы меры государственного противодействия коррупции. Обоснована целесообразность применения различных мер государственного противодействия в зависимости от описанных факторов и особенностей рыночной модели коррупции.

Богатство, ценность и капитал в трудах представителей классической школы

А.И. Сорокин

В статье рассмотрена проблема поиска источника богатства и ценности в общественном производстве, а также связанная с ними роль капитала, нашедшая свое отражение в трудах представителей экономической науки в XVII–XIX вв. Данный период известен как господство взглядов представителей классической школы. Необходимо заметить, что понятие «классическая школа» не являет собой что-то монолитное, пронизанное какой-то единой идеей или одним методологическим основанием. Данный период становления экономической науки характеризуется как замечательными достижениями, и поныне входящими в арсенал базовых знаний по экономике, так и глубокими заблуждениями, повлекшими за собой грандиозные сдвиги в общественной жизни некоторых стран. В статье предпринимается попытка проследить взгляды видных представителей той эпохи на трактовку факторов, определяющих общественное богатство. Акцент делается на капитале как на важнейшем факторе этого богатства. Оказалось, что капитал – это очень сложное явление, трудно поддающееся линейному определению. Можно сказать, что достижения классической школы явили собой только самое начало процесса поиска адекватной трактовке этого понятия, на которое опирались следующие поколения экономистов в своих исследований проблемы.

Взаимосвязи качества жизни и уровня развития системы социального обслуживания населения в экономической среде региона

Н.В. Сипунова

Статья посвящена исследованию взаимосвязи качества жизни населения и состояния экономической среды региона, которая служит основой ресурсного обеспечения развития социальной инфраструктуры и эффективного социального обслуживания населения. В статье представлен анализ методологии оценки уровня качества жизни в регионах РФ, определена роль системы социального обслуживания населения в обеспечении качества жизни в регионе.

Внедрение CRM-систем на предприятиях сервиса

Д.С. Рымарчук

В статье рассмотрено понятие CRM-системы. Выполнен обзор наиболее популярных российских и зарубежных CRM-систем. Раскрыты преимущества работы компаний сферы сервиса с их применением. Описаны положительные практики использованияCRM-систем. Сделано заключение о перспективности внедрения CRM-систем в работы организаций сферы сервиса.

Вопросы разграничения преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158 и ст. 215.3 Уголовного кодекса РФ

Э.М. Имамова

В статье автором проведен анализ практических проблем, возникающих при разграничении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158 и ст. 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Раскрыты основные понятия, признаки составов преступления, позволяющие разграничить указанные преступные деяния. В результате исследования автором сформулировано предложение о внесении соответствующих изменений в диспозиции исследуемых статей УК РФ, что, согласно авторской позиции, позволит решить вопрос о разграничении рассмотренных в статье деяний.

Диверсификация каналов поставок природного газа на полуострове Ямал

А.Н. Шорохов

Статья посвящена вопросам дальнейшего развития газодобывающего бизнеса полуострова Ямал, а именно поиску потенциальных альтернативных каналов поставок природного газа в условиях ограничений поставок по трубопроводному транспорту. Информационная база исследования включает содержание электронных ресурсов нефтегазодобывающих компаний и государственных органов. По результатам проведенных исследований предложено рассмотреть три варианта диверсификации поставок природного газа для основных нефтегазодобывающих компаний на полуострове Ямал с целью разработки своих внутренних стратегий развития в рассматриваемого регионе.

Инновационность в числе легальных и доктринальных признаков предпринимательской деятельности

Н.Е. Савенко

В статье на основе доктрины и законодательства проанализирован признак инновационности предпринимательской деятельности. Утверждается, что инновационность в предпринимательстве исторически обусловлена развитием технического прогресса и имеет экономическую сущность. Акцентировано внимание на том, что инновационность не отражена в числе легальных признаков предпринимательской деятельности (ст. 2 Гражданского кодекса РФ), поскольку она является межотраслевой категорией, выходящей за цивилистические рамки. Проведено соотношение категорий «инновационная деятельность» и «предпринимательская деятельность». Сделан вывод о том, что на современном этапе экономического развития инновации становятся неотъемлемой частью предпринимательской деятельности.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2