ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Управление затратами на качество в строительной организации

QUALITY COST CONTROL IN BUILDING COMPANY



Э.Э. Мамедов
Eitiram Mamedov
audi_85@mail.ru
генеральный директор строительной организации «60-я Параллель», кандидат экономических наук
general director of the building company “60 paralel”, PhD in Economics
г. Санкт-Петербург
Saint-Petersburg

Ключевые слова:

  • затраты на качество
  • управляемые потери
  • строительная организация
  • Keywords:

  • quality costs
  • controlled losses
  • building company
  • В статье рассмотрены актуальные вопросы управления затратами на качество, касающиеся формирования модели затрат на качество в строительной организации. Определена специфика управления затратами в строительстве, вытекающая из применения сметного проектирования и других особенностей формирования затрат. Предложены методические рекомендации определения скрытых управляемых потерь, связанных с качеством, по видам строительных работ на основе анализа причин возникновения и возможности их предупреждения в системе менеджмента качества. Представлен расчет управляемых потерь для конкретной ремонтно-строительной сметы.
    Автором сделан ряд выводов для развития теории управления затратами на качество в строительной организации, а именно: определена категория скрытых управляемых потерь, связанных с качеством, как потенциала эффективности затрат на качество, предложены методические положения для определения таких потерь и проведена их апробация на практике.

    We consider relevant issues of quality cost control concerning a model of quality costs in a building company. We reveal specific characteristics of cost control in building resulting from estimated costs calculation and other peculiar features of costs formation. Possible reasons for losses and ways to prevent them in the quality management system are analyzed; on the basis of the analysis we offer guidelines to define hidden controlled losses connected with quality while specifying kinds of building work. A calculation of controlled losses for a specific construction estimate is made.
    We make certain conclusions for the development of the theory of the quality cost control in a building company, more specifically, we define hidden controlled losses connected with quality as a potential of quality costs efficiency. We also offer instructions how to reveal such losses and test them in practice.

    Обзор статьи

    В мировой практике затраты на качество, возникающие в деятельности любой организации, являются общепризнанной категорией, необходимой для оценки эффективности менеджмента качества [5; 6]. Подходы к определению затрат на качество закреплены в российских стандартах [1; 2]. В плане развития существующих подходов и моделей [1; 2; 3; 4; 5; 6] будем использовать модель формирования затрат на качество с позиции управления, состоящей из двух элементов. Первый элемент модели составляют управляемые затраты, связанные с качеством, включающие затраты на контроль и потери в связи с низким качеством, а второй элемент – управляющие инвестиции для проведения мероприятий по снижению управляемых затрат и потерь. Показателем модели является минимизация управляемых затрат, связанных с качеством, за счет эффективного использования инвестиций на мероприятия в области качества. В данной статье более подробно остановимся на исследовании первого элемента как потенциала для экономии и эффективности инвестиций.
    Основой для управления затратами в строительстве является сметное проектирование и контроль за исполнением сметных показателей. Эта позиция имеет непосредственное отношение к формированию затрат на качество в строительной организации в том смысле, что заложенные в строительные сметы нормы и расценки могут выступать затратами на соответствие качеству, а отклонения от сметных показателей составят величину потерь, часть из которых будет являться потерями вследствие несоответствия качеству.
    Специфика строительной организации с точки зрения выявления состава управляемых затрат, связанных с качеством, заключается в практическом отсутствии самостоятельной службы контроля и испытаний, отсутствии окончательного брака в капительном строительстве. В бухгалтерском учете, вместе с тем, могут отражаться затраты, связанные с претензиями заказчика, предъявляемые после окончания строительных работ и сдачи объекта в эксплуатацию заказчику. В то же время внутренние отклонения от заданного качества процессов являются скрытыми, в том числе, и потери, которыми можно управлять в системе менеджмента качества (СМК). По опыту автора, объем скрытых управляемых отклонений (перерасхода) может достигать до 15% сметного объема затрат. Это значительная потенциальная экономия в случае предупреждения таких потерь.
    В отношении скрытых потерь, связанных с качеством, важно определить признак, по которому потери надо относить к деятельности по качеству в строительной организации. Признак отнесения потерь к непосредственно управляемым или неуправляемым внутри организации определяется типом причин, которые возможно или невозможно предотвратить путем управления качеством. Для строительной отрасли наиболее характерно то, что управляемыми потерями являются потери, связанные с перерасходом по норме используемых материальных ресурсов (покупных материалов, топлива, энергии и пр.), заложенных в смету, отклонения, связанные с нормой выработки и тарифными ставками работников, а неуправляемыми являются цены на внешние поставки, изменения МРОТ и другие отклонения, связанные с неуправляемыми внешними воздействиями. Таким образом, управляемые отклонения в системе менеджмента качества – это такие, на которые СМК организации может влиять путем разработки и применения корректирующих и предупредительных мероприятий в области качества.
    В настоящее время в строительных организациях не налажен учет и анализ внутренних потерь, связанных с низким качеством. В основе управленческого учета может быть классический факторный анализ отклонений по нормам расхода и ценам ресурсов. В табл. 1 представлены формулы факторного анализа отклонений по норме и цене, при обозначениях: Нп,ф, Цп,ф – соответственно, плановая и фактическая норма (натуральные показатели – кг, часы, метры и т.д.) и цена (руб. на единицу нормы), Оц,н,цн – соответственно, отклонение по цене, по норме, по двум факторам одновременно. При различных комбинациях соотношений плановых и фактических величин может возникнуть четыре ситуации, в которых формируются отклонения, соответственно по норме и цене, в виде перерасхода ресурсов или экономии. В табл. 2 показано, в каких случаях формируются потери по видам строительных работ (Пн,цi). Однако не все эти потери составят управляемый потенциал в области качества, а только те, причины возникновения которых можно предотвратить.

    Список использованной литературы

    1. ГОСТ Р 52380.1-2005. Руководство по экономике качества. Ч. 1. Модель затрат на процесс // Библиотека ГОСТов: [сайт]. URL: vsegost.com/catalog/ 5415447.shtml (дата обращения: 28.04.2014)
    2. ГОСТ Р 52380.2-2005. Руководство по экономике качества. Ч. 2. Модель предупреждения оценки и отказов // Библиотека ГОСТов: [сайт]. URL: vsegost.com/ catalog/5415447.shtml (дата обращения: 28.04.2014)
    3. Демиденко Д.С., Леонова Т.И. Экономическое управление в системах качества // 6-й Мировой конгресс Всеобщего управления качеством «Превосходство в бизнесе – что будет», 20–22 июля 2001 г. СПб.: Изд-во Стокгольмской школы экономики, 2001.
    4. Мамедов Э.Э. Экономическая модель затрат в строительной организации // Проблемы современной экономики. 2010. № 3.
    5. Окрепилов В.В. Экономика качества. СПб.: Наука, 2011.
    6. Экономика качества: основные принципы и их применение / под ред. Дж. Кампанелла. М.: РИА «Стандарты и качество», 2005.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2