ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Проблемы инновационного развития Российской Федерации: региональные аспекты

Problems of Innovation Development of Russian Federation: Regional Aspects



А.А. Аль-Нсур
Adam Al-Nsur
iem@gukit.ru
аспирант кафедры управления экономическими и социальными процессами ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»
candidate for PhD at the Department of Management of Economic and Social Processes of St. Petersburg State University of Cinema and Television
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Рассмотрены проблемы инновационного развития регионов Российской Федерации, приведены ключевые показатели, отражающие уровень инновационной активности в регионах, проведено ранжирование регионов по отдельным аспектам развития инноваций
We look at problems of innovation development of regions of the Russian Federation, the key indicators reflecting the level of innovation activity in the regions are offered and regions are ranked according to certain aspects of innovation development.

Ключевые слова:

  • инновации
  • инновационная активность предприятия
  • инновационная продукция
  • регион
  • Keywords:

  • innovation
  • innovative companies
  • innovative products
  • the region
  • Обзор статьи

    В настоящее время в Российской Федерации инновационная риторика прошлых лет значительно ослабла. В 2012 году произошла определенная смена приоритетов: вектор интересов властей переориентировался с инноваций на науку, в том числе во взаимосвязи с высшим образованием. Как отмечено в ежегодном исследовании института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, поддержка развития технологических инноваций в 2012 году производилась менее энергично, чем в прошлые годы [4].
    На наш взгляд, это связано с тем, что в стране к настоящему времени фактически создана полноценная национальная инновационная система, включающая в себя совокупность институтов развития, необходимых для функционирования «инновационных лифтов», соответствующих уровню развития национальной экономики. Как отмечено в обзоре национальной инновационной политики Российской Федерации, подготовленном ОЭСР по специальному запросу Правительства в 2011 году, прогресс в создании и поддержке носителей позитивных изменений в инновационной системе страны приблизился к поворотной точке [2].
    В связи с тем, что 2014 год обозначен в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года как момент перехода ко второму этапу ее реализации [1], представляется целесообразным оценить достижение поставленных целей.

    Список использованной литературы

    1. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утв. Распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 года № 2227-р. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    2. Обзор ОЭСР по инновационной политике: Российская Федерация. Официальный сайт Организации экономического сотрудничества и развития. URL: http://www.oecd.org/sti/inno/48098738.pdf (дата обращения: 10.01.2013)
    3. Регионы России. Социально-эконо-мические показатели – 2011: стат. сб. / Росстат. М., 2011.
    4. Российская экономика в 2012 году: тенденции и перспективы. Вып. 34. М.: Изд-во Института Гайдара, 2013. 656 с.
    5. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации. URL: http://www.economy.gov.ru/ minec/activity/sections/innovations/development/doc20100303_04

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2