ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Эволюция социально-трудовых отношений в Древнем Египте и античных государствах

Evolution of Social and Labour Relations in Ancient Egypt and Ancient World



А.А. Песоцкий
Andrey Pesotskiy
a_pes@mail.ru
старший преподаватель кафедры экономики труда и трудовых ресурсов ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», кандидат экономических наук
senior teacher at the Department of Labour Economics and Labour Resources of St. Petersburg State University of Economics and Finance, PhD in Economics
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Раскрываются основы трудовых отношений в Древнем Египте, в Древней Греции и Риме, рассматриваются взгляды мыслителей того времени на проблематику труда в рамках существовавшей в то время экономической системы
We show the basis of labour relations in Ancient Egypt, Ancient Greece and Rome and study the ideas of thinkers belonging to that period concerning the problem of labour within the framework of economic system of that time.

Ключевые слова:

  • трудовые отношения
  • экономическая этика
  • социальное устройство
  • Keywords:

  • labour relations
  • economic ethics
  • social order
  • Обзор статьи

    Современные взаимоотношение работника, работодателя и государства, рассматриваемые во всем комплексе противоречий между этими субъектами трудового процесса, требуют осмысления с точки зрения исторического становления социально-трудовых отношений.
    Надо отметить, что трудовые процессы сопровождают человечество, начиная с первобытно-общинного строя, постепенно меняя свои свойства. Инстинктивный труд, направленный на удовлетворение базовых потребностей в пропитании и жилье сменился более разумной деятельностью, приобретая интеллектуальные и творческие составляющие. Не удивительно, что ученые находят информацию о трудовых процессах, начиная с самых ранних времен.
    Наиболее целостную иллюстрацию трудовых процессов древнего мира можно проследить в сохранившихся источниках, связанных с Древним Египтом [4]. Трудовые процессы в древнеегипетском обществе были обусловлены, прежде всего, природными причинами, в частности, разливом Нила. В период половодья египтяне занимались доставкой тяжелых грузов по воде и строительством, во время выхождения земли из-под воды – севом, в засушливый период – сбором урожая. Нарушение ритма Нила приводило к нарушению ритма работ, что представляло собой угрозу для жизнеобеспечения. Таким образом, природный цикл непосредственно воздействовал на земледелие, определяя трудовой ритм Древнего Египта [1].
    Древнеегипетская «каменная летопись» свидетельствует о существовании в то время разделения труда: существовали такие профессии, как ткач, гончар, резчик по камню, цирюльник, прачечник, гонец. Каждая профессия обладала различной степенью престижа, при этом физический труд в понимании существовавшей тогда элиты был наименее достойным. Наиболее тяжелым и при этом не престижным был труд по добыче и производству пищи.
    Отметим, что труд в Древнем Египте был преимущественно лично свободным. Рабов было не много. Их число составляли преимущественно чужестранцы. Тем не менее, система организации труда в Египте включала в себя элемент принуждения, наказания, духовного воздействия посредством религии, а также элементы вознаграждения и общественного поощрения.
    Рассмотрев трудовые процессы в древнеегипетской цивилизации, обратимся к античному периоду зарубежной истории. Известно, что многие основы современного государственного и общественного устройства были заложены именно в античные времена. Более того, именно античность дала миру целую плеяду мыслителей, обращавшихся, в том числе, к вопросам экономики. Древнегреческие мыслители зачастую были одновременно философами, социологами, исследователями, деятелями культуры, пытаясь оставить вклад в самых различных сферах научного познания, в творчестве, в общественной жизни. Проблематика труда занимала определенное место в их изысканиях, поскольку труд с древних времен был связующим звеном между личностью, хозяйством, государственным аппаратом.

    Список использованной литературы

    1. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. 4-е изд. М.: Дело Лтд, 1994.
    2. Богомолов А.С. Античная философия. М.: Алгоритм, 1985.
    3. Костюк В.Н. История экономических учений. М.: Центр, 2002.
    4. Мальков В.Л., Мильская Л.Т. Этика и организация труда в странах Европы и Америки. Древность, средние века, современность. М.: Изд-во ИВИ РАН, 1997.
    5. Негиши Т. История экономической теории. М.: АО «Аспект-Пресс», 2007.
    6. Павленко Е.С. Трудовая этика в античном мире. М.: Питер, 2004.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2