ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Организационно-экономический механизм развития рынка консалтинговых услуг в области правового регулирования экономики

Organization and Economic Mechanism of Developing Consulting Services Market in Legal Regulation of Economy



Е.Д. Вусатова
Yekaterina Vusatova
mail@hq.ecm.ru
юрист ОАО «Электроцентрмонтаж»
lawyer at Elektrotzentrmontazh
г. Москва
Moscow
Определена необходимость развития рынка консалтинговых услуг в области правового регулирования экономики. Сформулированы основные принципы формировании рынка консалтинговых услуг в области правового регулирования, а также направления государственной поддержки консалтинговых организаций
We establish the need to develop the consulting services market in the sphere of legal regulation of economy. We offer the basic principles of creating consulting services market in legal regulation sphere and directions for governmental support of consulting organizations.

Ключевые слова:

  • рынок консалтинговых услуг России
  • правовое регулирование экономики
  • консалтинговые услуги
  • консалтинговые организации
  • Keywords:

  • Russian market of consulting services
  • legal regulation of economy
  • consulting services
  • consulting organizations
  • Обзор статьи

    Реформационные преобразования в экономике России сопровождаются изменениями представлений об основополагающих институтах и принципах в комплексе составляющих механизма государственно-правового регулирования в экономической сфере [1]. Так, в последнее время федеральные органы власти столкнулись с растущим потоком предложений по введению новых и изменению действующих норм. Существующие механизмы межведомственного согласования не всегда обеспечивают своевременную экспертизу и отклонение тех инициатив, которые опираются на ведомственные или частно-групповые интересы и противоречат целям долгосрочного экономического развития страны. Принимаемые нормативные правовые акты нередко преследуют неверные цели, используют неэффективные регуляторные средства и нередко вызывают негативные побочные последствия. После осознания допущенных просчетов государство часто предпринимает новые, зачастую не более удачные, попытки исправить ситуацию, что, в свою очередь, формирует непредсказуемую и нестабильную правовую среду, не способствующую возникновению доверия между адресатами норм и государством, а в конечном итоге – препятствующую поддержанию необходимых темпов роста, модернизации и диверсификации экономики России.
    В этой связи необходимы существенное повышение качества подготовки нормативных правовых актов и интенсификация анализа регуляторного воздействия российского нормотворчества. В настоящее время в России существует целый ряд инструментов проведения правовых экспертиз нормативных правовых актов и их проектов, которые осуществляются, в частности, Министерством юстиции РФ, Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. При этом комплексная система экспертизы регуляторного воздействия проектов и действующих нормативных правовых актов все еще находится в процессе формирования.
    Следует также отметить, что на территории Российской Федерации экспертная деятельность может осуществляться в виде государственной и негосударственной экспертизы, охватывая при этом различные сферы жизнедеятельности, в том числе правовую, экономическую, социальную и др. Так, в области правового регулирования с учетом широты применения экспертной деятельности консалтинговые услуги всегда остаются востребованными не только в предпринимательских кругах, но и в сфере деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительных органов, а также физических лиц для защиты своих прав [2].

    Список использованной литературы

    1. Василенко Н.В. Институциональный подход к управлению: монография. СПб.: ИПК СПО, 2007.
    2. Глазачева Т. Результаты опроса экспертов консультационного рынка: аналитическая справка. М.: ЗАО «СПЛАН-Холдинг», 2010.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2