ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Факторы влияния на экономическое развитие малых предприятий сферы информационных технологий

FACTORS OF INFLUENCE OF IT ON ECONOMIC DEVELOPMENT OF SMALL BUSINESS



Л.П. Сажнева
L.P. Sazhneva
evv_2013@mail.ru
доцент кафедры экономики и стратегического менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», кандидат экономических наук, доцент
senior lecturer, the Department of Economics and Strategic Management of ITMO University, PhD in Economics, associate professor
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • информационные технологии
  • информационно-технологические новшества
  • инновационно-инвестиционные проекты
  • инновационно-проектное инвестирование
  • малые предпринимательские структуры
  • Keywords:

  • information technology
  • IT innovations
  • innovation-investment projects
  • innovation project investment
  • small business structures
  • Актуальность темы статьи связана с тем, что малому предпринимательству в экономике страны сегодня отводится важная роль в росте структурной доли ВВП. Исследуются основные факторы, влияющие на экономическое развитие малых высокотехнологичных предприятий в сфере информационных технологий.
    Автором статьи представлены рекомендации по повышению темпов экономического роста и развитию инновационно-проектного инвестирования малых предприятий в сфере информационных технологий.

    The importance of small business and its share of the national GDP determines the relevance of the research. We look at the main factors influencing the economic development of small high-tech enterprises in IT sphere and offer guidelines to speed up the economic growth and improve the development of innovation project investment of small businesses in IT sphere.

    Обзор статьи

    Высокий уровень инновационных изменений информационных технологий определяет необходимость малых предпринимательских структур, осуществляющих деятельность в данной сфере, оперативно и своевременно проявлять и реализовывать свои потенциальные возможности по созданию новых и модификации располагаемых информационных технологий. Малые предприятия высокотехнологичных видов деятельности, адаптированные к изменениям рынка информационных услуг, как правило, располагают значительным ресурсным и организационным потенциалом для преобразования из малого в среднее предпринимательство.
    В настоящее время малым предпринимательским структурам в народнохозяйственном производстве отводится значительная роль в росте структурной доли валового внутреннего продукта. При этом роль малых предприятий в повышении темпов экономического роста должна быть не только продекларирована, но и реально поддержана организационно-экономическими положениями нормативно-правового регулирования и конкретным механизмом их реализации.
    Одним из элементов механизма организационного влияния на экономическое развитие малых предприятий в сфере информационных технологий, на наш взгляд, выступает обеспечение координации между институтами развития информационных технологий, программ и проектов и созданием информационно-технологических новшеств. Так, например, на ранних стадиях создания информационно-технологических проектов в настоящее время ощущается недостаток инвестиций. Необходимо увеличение объемов финансирования, включая грантовое финансирование. При этом организационно-экономический механизм представления грантов должен основываться как на располагаемом опыте их предоставления, так и на результатах анализа влияния выданных грантов на эффективность информационно-технологических проектов предпринимаемых мер, снижающих вероятность получения грантов на недобросовестной основе.
    В рамках организационно-экономических мер поддержки малых предприятий в сфере информационных технологий должен быть изменен действующий отбор предприятий для финансирования инновационных проектов и программ. Сложившиеся в этой области финансовые инструменты ориентированы на усиление потенциальных возможностей для успешных малых предпринимательских структур и инвестиционных фондов. Процедуры отбора малых предприятий для инвестирования инновационных проектов должны осуществлять квалифицированные специалисты, с учетом положений нормативно-правового регламентирования. Одним из факторов, характеризующих улучшения условий для развития информационно-технологического малого предпринимательства, выступает увеличение размера рынка венчурного финансирования проектов по созданию информационно-технологических новшеств.
    Существенной мерой по развитию проектного инвестирования в информационные технологии малых предприятий выступает размещение государственных заказов и заказов государственных корпораций на создание информационных технологий. При этом размещаемые заказы на создание новых информационных технологий должны быть в первую очередь наукоёмкими, что предоставляет возможность разрабатывать проекты в относительно небольших научно-исследовательских группах, с ориентацией на получение среднерыночного эффекта.
    Экономическое развитие малых предприятий в сфере информационных технологий в значительной степени зависит от уровня их инвестиционно-инновационной привлекательности, достигнутой как за продолжительный период их деятельности, так и на начальном этапе инвестирования в информационно-технологические новшества. Рост инвестиционно-экономической привлекательности малых и средних предпринимательских структур, на наш взгляд, определяет возможности увеличения числа венчурных сделок и повышения эффективности инвестиций в создание информационных технологий.
    Рост экономических результатов деятельности малых предприятий в сфере информационных технологий, их инновационно-инвестиционных проектов способствует развитию инфраструктурного комплекса. Так, например, создание и повышение уровня инновационности технопарков возможно посредством усиления их сервисной составляющей, интеграции с университетами и развития бизнес-инкубаторов. Другие элементы инновационной инфраструктуры должны стать также доминирующими факторами влияния на долгосрочное развитие отрасли информационных технологий.
    Для обеспечения темпов экономического роста малого предпринимательства в области информационных технологий поддержка государством их развития должна быть взаимоувязана с другими комплексными целевыми программами, в том числе с программами по развитию инновационных территориальных кластеров в сфере информационных технологий. Функционирование таких кластеров должно стать дополнительным фактором усиления конкурентных преимуществ малого предпринимательства в сфере информационных технологий.
    Кроме поддержки высокотехнологичных инициативных малых предпринимательских структур, ориентированных на рост эффективности инвестиций на начальных стадиях создания инновационных проектов в отраслевых составляющих сферы информационных технологий, необходимо обеспечить поддержку малых предприятий, ориентированных на оперативное решение прикладных задач.

    Список использованной литературы

    1. Аксютик Е.А., Кроливецкий Э.Н. Инновационно-информационное обеспечение социально-экономического развития сферы услуг // Журнал правовых и экономических исследований. 2014. № 3. С. 152–155.
    2. Коротков Э.М. Концепция российского менеджмента. М.: ДеКА, 2004.
    3. Стратегический менеджмент / под ред. А.Н. Петрова. СПб.: Питер, 2008.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2