ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Стратегические отраслевые аспекты состояния и развития предпринимательства: плюсы и минусы вступления в ВТО

Strategic Branch Aspects of Entrepreneurship State and Development: Advantages and Disadvantages of Joining WTO



В.А. Драбенко
К.А. Храпов
Vadim Drabenko
Konstantin Khrapov
drv@rshu.ru
drv@rshu.ru
доцент кафедры менеджмента АОУ ВПО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», кандидат экономических наук, доцент
соискатель АОУ ВПО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»
senior lecturer at the Department of Management of State Institute of Economics, Finance, Law and Technology, PhD in Economics, associate professor
candidate for PhD at State Institute of Economics, Finance, Law and Technology
г. Гатчина
г. Гатчина
Gatchina
Gatchina
Рассматриваются проблемы стратегического развития малого бизнеса, исследуются плюсы и минусы для данной сферы предпринимательства после вступления России во Всемирную торговую организацию.
We consider problems of small business strategic development and research advantages and disadvantages which this business sphere will enjoy after Russia’s entry into the World Trade Organization.

Ключевые слова:

  • предпринимательство
  • малое предприятие
  • Всемирная торговая организация
  • внешнеэкомическая деятельность
  • государственная политика
  • Keywords:

  • entrepreneurship
  • small business
  • external economic
  • World Trade Organization
  • state policy
  • Обзор статьи

    После подписания договора о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) открываются широкие возможности для предприятий производственного сектора, выпускающих продукцию с высокой степенью переработки или высокотехнологичную продукцию. Перспектива роста данной группы малых предприятий (МП) обусловливается тем, что основные тарифные уступки со стороны ВТО предоставляются именно этим товарным группам. Кроме того, возможно расширение инвестиционной базы малого бизнеса за счет увеличения притока иностранных капиталов и услуг на российский рынок.
    За время своего существования в качестве признанной государством сферы хозяйства страны, малый бизнес накопил богатый опыт противодействия или адаптации к внешним угрозам своему существованию. К сожалению, угрозы, постоянно возникавшие перед МП, по большей части исходили от государства, которое, декларируя свое положительное отношение к развитию малого предпринимательства, на деле не только не способствовало его развитию, а зачастую, напротив, препятствовало данному процессу. Так, на МП ложилось неподъёмное налоговое бремя, возводились административные барьеры на входе, а различного рода контрольные мероприятия в отношении МП превосходили все мыслимые и немыслимые размеры (по различным оценкам на одно МП в год приходилось до 100 и более проверок со стороны различных контролирующих органов федерального, регионального и местного уровней).
    Такой путь развития не мог не сказаться на негативной «теневой» специфике функционирования малого бизнеса. Малые предприятия пополняли в большей степени именно этот сектор экономики страны. Доля оборота МП, приходящаяся на этот сектор хозяйства, по информации, полученной в результате анкетного опроса, составляла в фактической среднемесячной выручке малых предприятий в 2008 г. – 19,39%, в 2009 г. – 18,36%, в 2010 г. – 16,91%, за первые 4 месяца 2011 г. – 16,04% [3]. При этом выявленная динамика находится в пределах допустимой статистической погрешности, так что говорить о ее снижении можно только с большими оговорками.
    Вместе с тем за это время МП накопили богатейший опыт «выживания» в неблагоприятных экономических условиях, который, безусловно, должен помочь малому бизнесу преодолеть те трудности, которые возникнут перед ним после вступлении нашей страны в ВТО. При этом малый бизнес может стать той сферой экономики, которая окажется наиболее конкурентоспособной, учитывая мировой опыт, свидетельствующий о большей гибкости и восприимчивости к инновациям.

    Список использованной литературы

    1. Чепуренко А. Малое предпринимательство в России. М., 2002.
    2. Россия и Всемирная торговая организация: [сайт]. URL: http://www.wto.ru (дата обращения: 08.11.2011)
    3. Федеральная служба государственной статистики: [сайт]. URL: www.gks.ru (дата обращения: 08.11.2011)
    4. Эксперт.ru: [сайт]. URL: http://www.expert.ru (дата обращения: 08.11.2011)

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2