ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Проблемы создания новой валютной системы

Problems of Creating New Currency System



С.В. Бурцев
S.V. Burtzev
reshetov@alumo.spb.ru
главный бухгалтер ЗАО «АлюмоСистем-Монолит-строй», кандидат экономических наук
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Рассмотрены вопросы демонетизации и прекращения исполнения золотом функций меры стоимости и всеобщего эквивалента, укрепления доллара как резервной мировой валюты, вопросы возникновения и развития региональных валютных систем, а также превращения региональных валют в наднациональные платежные средства.
We research issues of demonetization and gold’s ceasing to be the measure of value and universal equivalent. We look at the dollar’s strengthening in the role of world reserve currency and study problems of development of regional currency systems as well as turning regional currencies into supranational means of payment.

Ключевые слова:

  • демонетизация золота
  • Бреттонвудская валютная система
  • Ямайская валютная система
  • СДР
  • ЭКЮ
  • наднациональные и региональные валюты
  • Keywords:

  • demonetization of gold
  • Breton Wood currency system
  • Jamaica currency system
  • ECU
  • SDR
  • supranational and regional currencies
  • Обзор статьи

    Во второй половине ХХ столетия получил развитие процесс демонетизации золота, который был вызван объективными условиями развития мировой экономики, а также субъективной заинтересованностью США лишить золото роли денег, так как оно являлось основным конкурентом американского доллара в мировой валютной системе.
    Упомянутые объективные условия заключались в том, что высокими темпами происходила интернационализация мировой экономики и возрастала экономическая взаимозависимость стран, а также возросла роль государств, межгосударственных организаций и транснациональных компаний в регулировании сферы денежных отношений с использованием кредитов займов, процентных ставок, фьючерсов и прочих инструментов.
    Поэтому с развитием кредитных отношений золото постепенно «ушло» из внутреннего денежного оборота, а после Второй мировой войны международный кредит и доллар вытеснили золото и из мировой денежной системы, хотя через искусственно поддерживаемую связь доллара с золотом оно еще считалось мировыми деньгами.
    В период золотомонетного стандарта золото успешно выполняло функции всеобщего эквивалента, при этом должна была наблюдаться стабильная обратная зависимость между динамикой товарных цен и цен золота. С завершением этого периода цены товаров и цены золота изменялись независимо друг от друга.
    Теперь же для выражения стоимости товаров государства такие международные организации, как МВФ или Европейский валютный институт, эмитируют деньги, которые собственной стоимости не имеют, но успешно служат для выражения стоимости. Золото же, утратив функцию меры стоимости, перестает быть и средством оплаты товаров и услуг – эта функция полностью перешла к валютам.
    В связи с вышеизложенным стоит рассмотреть и политику США, связанную с золотом. Добившись решения Международной Бреттонвудской валютной конференции в 1944 г., провозгласившего, что доллар – это, по существу, то же, что и золото, США создали возможность использования в мировой экономике своей валюты вместо золота [6].
    Вследствие «долларового голода» другие страны не только не покупали золота за доллары, а, наоборот, стремились свое золото продать в США, чтобы получить за это доллары. В то же время США проводили политику интенсивного накопления своих золотых запасов, имея в виду решение двух следующих задач:
    - во-первых, для того чтобы доллар признавался во всем мире как золото, надо было располагать запасом металла, который обеспечивал бы другим государствам беспрепятственный обмен доллара на этот металл;
    - во-вторых, возникла необходимость изъять как можно больше золота из каналов международного обращения и сосредоточить его в своих запасах для того, чтобы сохранить экономическое пространство для доллара.

    Список использованной литературы

    1. Андриянов В. Золотовалютные резервы: принципы формирования структуры и эффективность использования // Общество и экономика. 2008. № 5.
    2. Кочетков Л.Н. Концептуальные подходы к реформированию мировой валютной системы // Деньги и кредит. 2010. № 5.
    3. Матюхин Г.Г. Доллар США и валютные отношения Запада. М.: Наука, 1989.
    4. Медведков В. Золото сегодня. Орудие завтра // Новое время. 2006. № 22. С. 6–9.
    5. Рожков М. Рынок золота. Проблемы и перспективы // Маркетинг. 1996. № 6.
    6. Смыслов Д.В. Мировые деньги в прошлом, настоящем и будущем // Финансы и кредит. 2002. № 5.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2