ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Особенности установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по преступлениям, совершенным с применением угрозы насилия

Specific Features of Establishing Circumstances Subject to Proof Pertaining Crimes Commited with the Threat of Violence



А.Е. Козлов
Е.Н. Макарова
А.В. Лаур
A.E. Kozlov
E.N. Makarova
A.V. Laur
aekozlov1@yandex.ru
makarova_elena78@bk.ru
internetxxxx@yandex.ru
доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, кандидат юридических наук, доцент
старший преподаватель кафедры криминалистики, Санкт-Петербургский университет МВД России
преподаватель кафедры криминалистики, Санкт-Петербургский университет МВД России
Senior Lecturer, the Department of Criminal Law Disciplines, State Institute of Economics, Finance, Law and Technology, PhD in Law, Associate Professor
Senior Lecturer, the Department of Criminology, Saint-Petersburg State University of the Russian Interior Ministry
Lecturer, the Department of Criminology, Saint-Petersburg State University of the Russian Interior Ministry
г. Гатчина
г. Санкт-Петербург
г. Санкт-Петербург
Gatchina
St. Petersburg
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • угроза применения насилия
  • способ совершения преступления
  • механизм преступления
  • обстоятельства, подлежащие доказыванию
  • особенности доказывания
  • Keywords:

  • threat of violence
  • method of committing a crime
  • crime mechanism
  • circumstances to be proven
  • features of proving
  • В работе рассматриваются виды и признаки угрозы как способа совершения преступного деяния. Исследуются обстоятельства, на которые необходимо обращать внимание при производстве расследования преступлений, совершенных с применением угрозы насилия, а также особенности их установления в ходе расследования по уголовным делам. Обращается внимание на необходимость установления индивидуальных особенностей потерпевшего и преступника, а также характера их взаимодействия.

    The paper considers types and signs of a threat as a method of committing a criminal act. It covers circumstances which need to be addressed when investigating crimes accompanied by the threat of violence and focuses on specific features of establishing the ones in the course of criminal investigation. Particular attention is paid to the need for identifying individual characteristics of an aggrieved person and the offender as well as to the manner in which they interact.

    Обзор статьи

    В настоящее время в законодательстве Российской Федерации угроза может рассматриваться и как самостоятельное общественно-опасное деяние, и как элемент способа совершения преступления [13, с. 431], что порождает определенные трудности при доказывании по данной категории преступлений. Это, в первую очередь, связано с тем, что не всегда возможно установить факт наличия угрозы, особенно в отсутствие ее фиксации на материальных носителях. Идеальные следы не всегда могут быть положены в основу доказывания по уголовному делу, поскольку носят субъективный характер. Сложность состоит в том, что признаки угрозы, хотя и могут иметь внешнее выражение в объективной реальности, зачастую подвергаются субъективной оценке со стороны потерпевшего, преступника и очевидцев происшествия, что может влечь за собой ошибочную квалификацию или отказ от признания деяния преступным. Тем не менее общественная опасность угрозы не вызывает сомнений, поскольку в первом случае данное деяние может привести к совершению более тяжких преступлений, а во втором случае облегчает совершения иных преступлений, посягающих на широкий круг общественных отношений.
    На данный момент понятие угрозы и признаки, исходя из которых следует квалифицировать деяние по соответствующему основному или квалифицированному, особо квалифицированному составу преступления, не имеют конкретизированного закрепления в законодательстве, что позволяет ученым выдвигать различные предположения относительно содержания данного понятия с целью выработки методических рекомендаций по расследованию данной категории дел.
    В отдельных статьях УК РФ, в частности в ст. 119, мы видим указание на то, что угроза признается преступной, если у потерпевшего имеются основания опасаться осуществления высказанной угрозы убийства или причинения тяжкого вреда здоровью. Разъяснение, что конкретно подразумевается под данными основаниями, отражено в п. 2.1 определения Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 г. № 368-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации», а именно наличие в действиях обвиняемого лица угрозы, намеренно выраженной с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения, что необходимо устанавливать исходя из фактических обстоятельств конкретного дела. Таким образом, мы видим, что одними из признаков угрозы являются ее направленность на устрашение потерпевшего и форма ее выражения. Тем не менее, в большинстве случаев текст закона не содержит указаний на то, каким образом оценивать фактические обстоятельства, выделяя угрозу как способ совершения преступления.
    Отдельные пояснения можно извлечь из постановлений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по отдельным составам преступления. В частности, в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 г. № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» указано, что под угрозой понимается не только прямое словесное ее выражение, но так же и иные действия угрожающего характера, как, например, демонстрация оружия; а в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 г. № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» содержится прямое указание на возможный опосредованный характер выражения угрозы.

    Список использованной литературы

    1. Безверхов А.Г., Норвартян Ю.С. Соотношение категорий «насилие» и «угроза» в современном уголовном праве России // Вестник СПбГУ. Серия 14. Право. 2018. № 4. С. 522–534.
    2. Бобровская М.В. К вопросу о форме вины доведения до самоубийства или до покушения на самоубийство (ст. 110 УК РФ) // Юриспруденция в России: история и современность: материалы Третьей молодежной международ. науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург, 28 февраля 2020 г.). СПб.: Санкт-Петербургская академия Следственного комитета, 2020. 576 с.
    3. Быховец Ю.В., Тарабрина Н.В. Понятие угрозы: объективная и субъективная опасность // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2013. № 4. С. 139–144.
    4. Гаухман Л.Д. Борьба с насильственными посягательствами. М., 1969. С. 120.
    5. Клоченко Л.Н. Реальность угрозы убийством или причинением вреда здоровью // Право и государство: теория и практика. 2019. № 10(178). С. 162–164.
    6. Крашенинников А.А. Угроза в уголовном праве России: дис. … канд. юрид. наук. Ульяновск, 2002. С. 204.
    7. Макарова Е.Н. Методика расследования корыстных и насильственных преступлений, совершенных с применением угрозы потерпевшему или его близким: Научный доклад. СПб., 2020. 38 c.
    8. Мастерков А.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты провокационной деятельности: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Владивосток, 2000. С. 184.
    9. Раздобудько В.О. Уголовно-правовая характеристика угрозы: учебное пособие. Иркутск: Иркутский юридический институт (филиал) Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации, 2017. 71 с.
    10. Сердюк Л.В. Насилие: криминологическое и уголовно-правовое исследование // под ред. заслуженного деятеля науки РФ, докт. юрид. наук, профессора С.П. Щербы. М.: Юрлитинформ, 2002. 384 c.
    11. Сидоренко Э.Л. Виктимологическая провокация в уголовном праве России. Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2005. 126 с.
    12. Федорова Т.А. Угроза применения насилия как признак объективной стороны изнасилования // Вестник Восточно-Сибирской Открытой Академии. 2021. № 40(40). С. 10.
    13. Фомичева М.А. Угроза как способ в квалифицированном составе преступления // Актуальные проблемы российского права. 2007. № 1. С. 431–437.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2