ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Понятие, формирование и преимущества цифровой экономики в Российской Федерации

Concept, Development and Advantages of Digital Economy in Russian Federation



О.В. Аверьянова
O.V. Averyanova
avolga30@yandex.ru
преподаватель кафедры гуманитарных и социально экономических дисциплин, ФГОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства Обороны Российской Федерации, кандидат экономических наук
lecturer, the Department of Humanities and Socio-Economic Disciplines, S.M. Kirov Military Medical Academy, PhD in Economics
Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • электронная экономика
  • цифровая экономика
  • бизнес
  • потребности
  • товары и услуги
  • Интернет
  • спрос
  • предложение
  • Keywords:

  • e-economy
  • digital economy
  • business
  • needs
  • goods and services
  • Internet
  • demand
  • supply
  • Рассматриваются проблемы формирования цифровой экономики в РФ и влияние электронной экономики на развитие бизнеса в современном российском обществе. На основе анализа разных подходов выявляются плюсы и минусы цифровизации экономики. Делается вывод о том, что цифровизация в целом модернизирует рынок товаров и услуг, помогает продавцам улучшить представленные товары за счет конкуренции между ними, также снизить себестоимость товаров, что привлекает большое количество покупателей и увеличивает спрос на представленные товары.

    We consider the problems of developing digital economy in the Russian Federation and the way e-economy affects the development of business in modern Russian society. On the basis of the analysis of various approaches, we reveal advantages and disadvantages of the digitalization of economy. We make a conclusion that digitalization modernizes the market of goods and services, helps sellers improve the products by creating competition among them, decrease the cost price of goods, which results in growing number of buyers and increasing demand for available goods.

    Обзор статьи

    Зарождение и идеи развития цифровой экономики появились в середине ХХ века в связи с происходящей цифровой революцией. Человечество стало активно пользоваться сетью «Интернет» как для личного интереса и удовлетворения потребностей, так и постепенно внедряя в свой бизнес интернет-технологии для более успешного его ведения и получения прибыли. Виртуальная жизнь присутствует в быту каждого человека и представляет собой определенный вид производства, который основан на инновационных и информационных технологиях. Виртуальная торговля с каждым днем набирает все большие обороты и превышает стандартные виды торговых отношений.
    В России развитие цифровой экономики официально началось после Послания Президента Федеральному собранию 1 декабря 2016 года, в котором Владимир Путин указал на необходимость создания интернет-экономики для повышения отраслей путем информатизации технологий и производств. Программа «Цифровая экономика» была утверждена 28 июля 2017 года в России [3]. На сегодняшний момент данное распоряжение, утверждающее программу, отменено.
    Президент Российской Федерации подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где определяются цели и задачи, которые в данный период будет осуществлять Правительство РФ совместно с органами государственной власти Российской Федерации. К основным показателям для достижения таких целей, как увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счёт всех источников, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами представлены определенные задачи [1]. К основным задачам Указа относятся:
    - создание системы правового регулирования цифровой экономики;
    - использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами;
    - улучшение жизни граждан за счет повышения качества товаров и услуг, которые будут произведены по средствам современных цифровых технологий, а также за счет создания интернет-платформ по продаже товаров и услуг;
    - обучение кадров и повышение квалификации в области цифровой экономики;
    - формирование исследовательских компетенций и технических регламентов;
    - информационное и нормативное развитие отрасли и, как одно из важных направлений, – это развитие информационной и электронной безопасности;
    - преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, городское хозяйство, транспортную и энергетическую инфраструктуру, финансовые услуги, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений.
    К основному определению и показателю эффективности интернет-экономики относиться более быстрый и доступный способ осуществления удовлетворения потребностей по средствам сети «Интернет». Цифровые технологии в значительной мере снижают расходы на себестоимость товаров или услуг и в несколько раз снижают стоимость на них.
    Цифровую экономику невозможно выделить в отдельную отрасль, потому что сейчас она выступает как фундамент, который позволяет создавать объективно новые, успешные модели торговли, производства, бизнеса, здравоохранения и государственного управления и определяет совершенно новый вектор развития государства и общества.

    Список использованной литературы

    1. Указ Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 (ред. от 19.07.2018 г.) «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» // Собрание законодательства РФ. 2018. 14 мая. № 20. Ст. 2817.
    2. Дадалко В.А., Соловкина Е.Д. Компетенции для цифровой экономики и трансформация образовательной системы в условиях VI экономического уклада // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. 2018. Т. 14. Вып. 5. С. 913–926.
    3. Замахина Т. Прыжок в будущее // Российская газета. 2018. 21 февраля. С. 2.
    4. Маркова В.Д. Влияние цифровой экономики на бизнес // ЭКО. 2018. № 12. С. 7–22.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2