ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Особенности использования цепей Маркова в прогнозировании дебиторской задолженности

Peculiar Features of Using Markov Chains in Forecasting Receivables



М.А. Рогачева
Maryana Rogacheva
Marjana_piter@mail.ru
аспирант кафедры финансов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
candidate for PhD at the Department of Finance of St. Petersburg State University of Economics and Finance
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
В процессе функционирования системы финансовой деятельности предприятия особое значение приобретает управление дебиторской задолженностью. В современных рыночных условиях эффективность системы управления дебиторской задолженностью зависит от качества используемого методологического инструментария. В статье на примере торгового предприятия рассматриваются особенности применения фундаментального аппарата цепей Маркова как интегрированного метода прогнозирования дебиторской задолженности
The management of receivables is of crucial significance for the financial system of a business. Under current market conditions the efficiency of the system of managing receivables depends on the quality of methodological tools. We consider specific features of using Markov chains as an integrated method of forecasting receivables by the example of trade business.

Ключевые слова:

  • дебиторская задолженность
  • эффективность
  • система управления
  • метод
  • цепи Маркова
  • Keywords:

  • receivables
  • management system
  • efficiency
  • method
  • Markov chains
  • Обзор статьи

    В современных условиях одной из чрезвычайно актуальных проблем становится обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности, с одной стороны, и, с другой стороны, поддержание эффективного функционирования предприятия на рынке в условиях нарастающей конкуренции. Компромиссное решение данной проблемы обусловливает необходимость исследования системы управления дебиторской задолженности и усовершенствования её методологического инструментария с помощью моделирования цепей Маркова. В настоящее время разработано достаточное количество методик анализа дебиторской задолженности, методических указаний по оптимизации её состава и структуры, методик по оценке стоимости дебиторской задолженности и эффективности инвестированных в нее денежных средств. Однако чрезвычайно разнообразный арсенал средств для анализа не обладает методологическим единством, а представляет собой лишь некоторые аспекты, которые рассматриваются обособленно и используются для разных целей в процессе управления дебиторской задолженностью. В данной статье рассматривается концепция методологии цепей Маркова, которая представляет собой интегрированный элемент механизма прогнозирования дебиторской задолженностью, основанный на комплексном подходе, в рамках которого учитываются фазы жизненного цикла и структура дебиторской задолженности по срокам её возникновения. Основные задачи анализа дебиторской задолженности с помощью моделирования цепей Маркова можно определить следующим образом: 1. В рамках ретроспективного анализа: оценка величины и динамики дебиторской задолженности; анализ структуры дебиторской задолженности по сроку давности; фактическая оценка истребованной дебиторской задолженности, определение её вероятностной характеристики; выявление динамики дебиторской задолженности в зависимости от срока давности; исследование динамики коэффициентов истребования дебиторской задолженности по сроку её возникновения; вероятностная оценка сомнительных долгов. 2. В рамках оперативного анализа: своевременная корректировка ретроперспективного анализа с учетом текущих изменений; анализ основных тенденций динамики показателей дебиторской задолженности. 3. В рамках перспективного анализа: прогноз состояния дебиторской задолженности и создание некоторых предпосылок в отношении принятия управленческих решений; разработка плановых значений дебиторской задолженности на основе вероятностного прогноза и плановых мероприятий по управлению дебиторской задолженностью; прогнозирование последствий предусматриваемых в плане решений, как для системы управления дебиторской задолженности, так и для всего предприятия в целом.

    Список использованной литературы

    1. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (ред. 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 10.08.2012)
    2. Соколов Г.А. Теория случайных процессов для экономистов. М.: Физматлит, 2010. 209 с.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2