ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Оптимизация контента сайта администрации муниципального образования

ON OPTIMIZING THE CONTENT OF A MUNICIPAL ENTITY ADMINISTRATION WEBSITE



Е.В. Бенза
E.V. Benza
elena.benza@yandex.ru
доцент кафедры информационных технологий, безопасности и права, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, кандидат технических наук
Senior Lecturer, the Department of Information Technologies, Security and Law, State Institute of Economics, Finance, Law and Technology, PhD in Technical Sciences
г. Гатчина
Gatchina

Ключевые слова:

  • информационные технологии
  • интернет-технологии
  • оптимизация контента сайта
  • социальные группы
  • интерактивные формы
  • сайт-путеводитель
  • организационная структура сайта
  • Keywords:

  • information technologies
  • web technology
  • optimizing the website content
  • social groups
  • interactive forms
  • guide website
  • website organization structure
  • В данной работе рассматривается возможность оптимизации контента сайта администрации муниципального образования при помощи современных информационных технологий. Анализируется возможность определения разделов указанного веб-сайта, нуждающихся в оптимизации, критериев оптимизации, способов решения этой задачи.

    The paper focuses on the opportunity to optimize the content of a local municipal government website through the use of modern information technologies. The author analyzes the possibility of defining sections of the given website which need to be optimized, determining optimization criteria and describes ways of solving this problem.

    Обзор статьи

    Деятельность органов местного самоуправления подразумевает работу с большим количеством информации, представленной в разном формате. При помощи новых информационных технологий, включая интернет-технологии, все основные операции по работе с информацией, такие как обработка, генерация, анализ, модификация и транспортировка, могут быть выполнены быстро и качественно. Условия рыночной экономики ставят перед органами муниципального управления новые задачи в вопросах стратегии финансового, социального и экономического развития объекта управления. Они представляют собой достаточно сложный процесс, составляющими которого являются выбор и реализация управленческих воздействий. В тех случаях, когда информационные технологии грамотно используются, существует возможность повышения эффективности работы органов муниципального самоуправления за счёт оперативной передачи информации, правильной организации её хранения и проведения качественного анализа вне зависимости от объёмов данных. Благодаря этому можно сократить срок принятия решения, повысить качество учёта и управления [3; 4].
    Оптимизация сайта – это комплекс работ, направленных на улучшение работы сайта для удобства пользователей.
    Существуют общие требования к веб-сайту независимо от его направленности, среди которых можно выделить совместимость с основными версиями браузеров, удобный и привлекательный дизайн, функциональность, надежность и дружелюбность сайта, а также возможность его модификации [2].
    С нашей точки зрения, также важными являются такие составляющие сайта, как понятная структура, т.е. сайт должен иметь логически верную иерархию страниц; правильно организованное семантическое ядро, представляющее набор слов или словосочетаний, которые наиболее точно определяют структуру сайта, и полнота, дружелюбность, актуальность контента сайта. Если эти условия будут соблюдены, то можно считать, что оптимизация сайта выполнена успешно [1].
    В целях получения объективных данных и разработки рекомендаций по совершенствованию использования сайта администрации муниципального образования можно провести исследование методом анкетирования, представляющего собой разновидность опроса. Для этого предлагается использовать возможности социальных сетей. Исследование должно быть направлено на анкетирование разных социальных групп населения в муниципальном образовании. Анкета формируется из вопросов, сформулированных с целью получения общего представления об отношении респондентов к контенту сайта.
    Проведенные исследования на примере Ромашкинского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области показали, что наиболее востребованной информация на сайте является для трёх социальных групп населения: многодетных семей, пожилых людей и пенсионеров, а также инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.
    Многодетные семьи хотят видеть разделы с законодательными и нормативными актами, относящимися именно к их социальной группе, также разделы, посвященные льготам, которые им положены, и специальными условиями для них.
    Пожилые люди и пенсионеры хотят видеть раздел с полезной информацией именно для них, т.е. с социальной, это информация о ЖКХ, об улучшении жизненных условий в поселении и, конечно, о льготах и пенсии.
    Инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья больше всех нуждаются в удалённом доступе к информации. Для этой социальной группы населения очень востребованной является дистанционная форма обращения в органы местного самоуправления. Поэтому для таких людей важным является существование на сайте раздела, посвящённого тематике их группы. Главная и обязательная информация для них, которая должна быть составляющей контента сайта, – это информация об улучшении жизни в поселении, о доступных льготах, о законодательных и нормативных актах, которые относятся именно к их социальной группе.
    Первым этапом оптимизации было распределение всей имеющейся на сайте информации по трём выявленным в результате проведённого опроса целевым группам. В соответствии с ними предлагается создать три раздела, содержащих правовую базу и документы, относящиеся к социальной сфере.
    Второй этап оптимизации – создание интерактивных форм взаимодействия с сайтом. Интерактивные формы позволят удалённо общаться со специалистами администрации и послужат организации более эффективной обратной коммуникацией.
    Третьим, заключительным, этапом оптимизации разработки сайта является путеводитель по сельскому поселению для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Оформление сайта администрации должно соответствовать принятым государственным стандартам, поэтому нами предлагается создание отдельного сайта, ссылка на который может быть размещена в специальном разделе сайта для этой социальной группы.
    Разработанный путеводитель имеет определённую структуру, в состав которой вошли все необходимые структурные и навигационные элементы, такие как навигационное меню (в виде текстовых ссылок в сопровождении соответствующих изображений). Структура предлагаемого сайта представлена на рисунке.

    Список использованной литературы

    1. Баранов А.Е. Интернет-психология. М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2013. 264 с.
    2. Романова Ю.Д. [и др.]. Современные информационно-коммуникационные технологии для успешного ведения бизнеса. М.: ИНФРА-М, 2014. 279 с.
    3. Терещенко Л.К. Модернизация информационных отношений и информационного законодательства: монография / Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М.: ИНФРА-М, 2014. 226 с.
    4. Филина Н., Филин Н. Интернет-ресурс в управлении и экономике // Проблемы теории и практики управления. 2010. № 11. С. 13–19.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2