ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

«Суверенизационная» терминология в федеральном законодательстве: от нормативного закрепления – к правовой определенности

А.В. Кузьмин

В статье рассмотрена проблема использования «суверенизационной» терминологии (категории и понятия, производные от термина «суверенитет») федеральным законодателем. Утверждается, что понятия «суверенитет», «государственный суверенитет» не формулируют нормативно, а лишь аксиоматично используют в необходимых законодателю контекстах, что препятствует реализации принципа правовой определенности. Автор приходит к выводу о том, что в процессе терминологического определения содержания суверенитета Конституция РФ представляет собой акт, фактически дезавуирующий любые нормы, и принятые ранее, и такие, которые могут быть приняты в будущем. В статье структурировано использование термина «суверенитет» в федеральных законах, в зависимости от смысловой нагрузки, которую вкладывает законодатель при формулировании соответствующей правовой нормы.

Анализ современных тенденций внедрения цифровых инноваций в сфере услуг

А.В. Кучумов
М.В. Волошинова

В статье описывается специфика инноваций в эпоху цифровизации и обозначается роль цифровых инноваций в сфере услуг. Раскрывается типология инноваций, их сущность и целеполагание при разработке, определяется их положение в сфере услуг. Приводятся примеры актуальных для сферы услуг направлений, типология разработок, а также определяются современные тенденции их развития на международном рынке. Выявляются ключевые тренды развития цифровых инноваций на современном рынке услуг.

Анализ сферы туристических услуг Ленинградской области

П.В. Жуков
Л.А. Арапова

В статье представлен анализ сферы услуг туризма в Ленинградской области, а именно – туроператоров, турагентов и коллективных средств размещения. Сравниваются статистические данные официальных источников и данных системы Спарк-Интерфакс. На основе проведённого анализа дается объяснение соответственных количественных показателей и анализируется динамика сокращения и увеличения компаний, работающих на рынке региона.

Бесконтактные платежи: удобно, но не всегда безопасно

Т.А. Филатова

Статья посвящена исследованию проблемы обеспечения безопасности бесконтактных платежей в России. На основе системного подхода и анализа статистических данных автор рассматривает механизмы использования бесконтактных платежей и способы их практического развития, а также дает практические рекомендации по повышению информационной грамотности пользователей для обеспечения безопасности финансовых операций с применением цифровых систем.

Влияние искусственного интеллекта на развитие трудовых ресурсов и человеческого капитала в российских экономических условиях

А.М. Воротынская
Н.П. Сирота

В статье рассмотрены современные проблемы влияния искусственного интеллекта на развитие трудовых ресурсов и человеческого капитала в нашей стране. В качестве ключевых проблем авторы выделяют и анализируют значительные диспропорции в масштабах бизнес-деятельности предпринимательских структур на отечественном рынке ИИ, низкий уровень патентной активности, отсутствие мотивации к исследованию и применению искусственного интеллекта со стороны трудоспособного населения и т.д. Оценка указанных проблем развития систем искусственного интеллекта и предложения по их решению относительно состояния трудовых ресурсов и человеческого капитала в российской экономике должны стать основой для регламентации данного процесса в рамках унификации нормативно-правовой базы и совершенствования системы государственного регулирования в исследуемой сфере.

Внешние факторы влияния на устойчивое развитие производителей сжиженного природного газа в условиях санкционного давления

А.А. Медведева
А.А. Зайцев

Появление новых экономических рисков в газовой промышленности выявило необходимость резкого реагирования на них. В данной работе проанализированы такие внешние факторы влияния на устойчивость производителей сжиженного природного газа (СПГ), как необеспеченность спроса на международных рынках, сложность фиксации контрактных условий, структурная трансформация глобального рынка, а также нестабильность спроса, внутриотраслевая конкуренция. Эти факторы подчёркивают важность анализа рисков и разработки антикризисных мер реагирования. Дефицит производственных мощностей показывает экономическую необходимость создания и запуска новых мощностей по производству СПГ. Развитие СПГ-кластеров способно оказать комплексный положительный эффект на отечественную экономику в целом. В статье сделан вывод о том, что ориентация на внутренний рынок потребления позволит повысить показатели устойчивого развития предприятий газовой промышленности.

Всероссийское чемпионатное движение – образовательные и карьерные траектории: по материалам чемпионатных циклов в Ленинградской области

О.В. Селиванова

Всероссийское чемпионатное движение, сформированное в 2023 г. Министерством просвещения Российской Федерации, призвано не только способствовать повышению престижа рабочих профессий и профессиональному росту молодежи, но и содействовать оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики каждого региона. Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Ленинградской области является одним из самых массовых и мотивирующих событий в сфере среднего профессионального образования (СПО). Все структуры СПО региона вовлечены в чемпионатное движение и крайне заинтересованы в продвижении своих конкурсантов и экспертов.
В статье проведен анализ двух чемпионатных циклов, который позволил автору обозначить образовательные и карьерные траектории, открывающиеся перед участниками чемпионатов. Застройка новых площадок, введение новых компетенций и, соответственно, более широкое привлечение школьников и студентов техникумов и колледжей к чемпионатному движению позволяют Ленинградской области достичь положительных эффектов в развитии социально-экономической сферы, в области кадровых решений и в раскрытии личностных потенциалов участников чемпионата «Профессионалы».

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2