ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Актуальность новой цифровой криптовалюты на современном финансовом рынке и ее роль в экономике

В.Р. Дзьоник

Рассматриваются вопросы, связанные с появлением и использованием криптовалюты, анализируются положительные и отрицательные характеристики данного явления. Исследование сущности криптовалюты и ее возрастающей роли в экономике является актуальной, но слабо разработанной темой, что объясняется новизной данного явления на мировой арене. В процессе проведения исследования автор использовал имеющийся практический опыт и законодательную базу в данной сфере, которая непременно требует дополнительной проработки.

Актуальные проблемы защиты прав человека в условиях международных кризисных ситуаций

Р.Г. Непранов

В статье проводится анализ института прав человека в контексте возникновения и развития международных кризисных ситуаций. Рассматриваются международные нормативные правовые акты и деятельность международных организаций, предназначенных для того, чтобы не допускать нарушение прав человека. В ходе анализа автор показывает, что в случаях, когда конфликт переходит к вооруженному противостоянию, органы международных организаций, защищающие права человека, не в силах помешать массовому нарушению прав. Поэтому необходимо использовать совокупность международных средств для предотвращения подобных конфликтов.

Анализ механизмов инновационной кооперации высокотехнологичного сектора

Д.О. Стародубов

В развитие научной дискуссии об инновационной деятельности высокотехнологичного сектора предложено сопоставление современных механизмов научно-технической и производственной кооперации. Раскрыты организационно-экономические подходы и предложено их сопоставление с учетом потенциала инновационного развития.

Влияние экономических особенностей производства на формирование стратегии экономической безопасности предприятий

Н.С. Смирницкий

Статья посвящена проблеме формирования системы стратегического управления экономической безопасностью производственных предприятий. Основное внимание автор уделяет определению экономических особенностей производства различной продукции и анализирует их влияние на формирование стратегии экономической безопасности предприятий. Уровень качества и инновационные характеристики производства часто зависят от влияния нерыночных факторов. Учет этих особенностей является определяющим для формирования стратегии обеспечения экономической безопасности предприятий.

Внедрение механизмов государственно-частного партнерства при реализации проектов по экологическому строительству жилых зданий

М.Н. Кузнецова
О.В. Жеребцова

Актуальность статьи обусловлена тем, что государственно-частное партнерство является одним из эффективных инструментов реализации проектов по строительству и модернизации зданий, базирующихся на долгосрочном характере сотрудничества публичного и частного секторов. В статье представлены выгоды и риски внедрения механизма государственно-частного партнерства для его участников, а также предлагается описание механизма взаимодействия между партнерами при реализации проектов в сфере экологического жилищного строительства.

Возможность влияния отдельных факторов на миграционные процессы и преступность мигрантов в Санкт-Петербурге

Е.С. Кетенчиева

Мировой экономический кризис и последующая за ним пандемия, связанная с распространением COVID-19, повлияли не только на привычный уклад жизни общества, социальные процессы и явления, но и на преступность, в т.ч. – на преступность мигрантов. В статье автор исследует влияние указанных факторов на преступность, в т.ч. на наркопреступность мигрантов в Санкт-Петербурге.

Вопросы вовлечения несовершеннолетних в совершение экстремистских преступлений и их уголовно-правовая квалификация

А.В. Травников

Уголовно-правовая регламентация криминальных экстремистских проявлений традиционно вызывает много сложностей как в теории уголовного права, так и в правоприменительной практике. Спорные вопросы уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение экстремистских деяний не теряют своей актуальности и порождают еще большие сложности в правоприменительной деятельности.
Схемы вовлечения несовершеннолетних в совершение экстремистских преступлений постоянно совершенствуется, а для ее беспрерывного существования используются все возможности Интернета, что порождает сложности не только выявления и предупреждения этих преступлений, но и уголовно-правовой оценки содеянного.
В работе дана характеристика современных проблем уголовного законодательства и правоприменительной практики в контексте противодействия экстремизму, а также опасности вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2