ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Социальное проектирование эффективного использования ресурсного потенциала страны

Social Projection of Effective Use of National Resource Potential



Г.Е. Кривенков
Gleb Krivenkov
dekanat205@yandex.ru
аспирант экономического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
candidate for PhD at Economic Faculty of St. Petersburg State University
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Рассматриваются эффективные формы управления природными ресурсами. Оспаривается точка зрения о том, что страны с большими запасами углеводородных ресурсов со временем неизбежно впадают в зависимость от экспорта энергоносителей. Обосновывается тезис, согласно которому при определенных условиях нефть и газ, а в более широком смысле обладание богатыми месторождениями природных ресурсов являются благом для государства.
We consider effective forms of natural resources management. We contest the opinion that countries with considerable hydrocarbon resources are to depend on the export of energy carriers in the course of time. We prove the idea that under certain conditions oil and gas or in a more comprehensive sense rich fields of natural resources are beneficial for a country.

Ключевые слова:

  • «нефтяное проклятие»
  • нефть
  • индекс человеческого развития
  • социальное проектирование
  • «голландская болезнь»
  • Keywords:

  • “oil damnation”
  • “Dutch disease”
  • oil
  • human development index
  • social projection
  • Обзор статьи

    В последнее время все шире распространена точка зрения, что нефть и газ, а в более широком смысле обладание богатыми месторождениями природных ресурсов, – не благо, а «проклятие» для государства. Но так ли это в действительности? Принято считать, что страны с большими запасами углеводородных ресурсов со временем неизбежно впадают в зависимость от экспорта энергоносителей. Согласно такой парадигме, нефть создает благоприятную почву для развития коррупции и авторитаризма среди правящих политических кругов, невозможности эффективного социального проектирования. Примером тому служат некоторые страны Персидского залива, Африки и Латинской Америки. Среди постсоветских стран по распространенному мнению в этот список входят Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. В свою очередь, Норвегия, США и Канада с богатыми запасами нефти и газа – исключение из правила. Точка зрения, что негативными чертами развивающихся стран, обладающих значимыми запасами природных ресурсов, являются плохие экономические показатели, несбалансированный рост, бедность населения, авторитарный режим, распространена среди широких кругов научной общественности, неправительственных организаций, международных финансовых институтов, а также среди представителей средств массовой информации. Кроме этого, к негативным факторам, с которыми приходится неизбежно сталкиваться лидерам всех ресурсообеспеченных стран, также причисляют проблему изъятия и перераспределения рентных доходов, несбалансированность спроса и предложения, сильную волатильность цен, макроэкономическую нестабильность.

    Список использованной литературы

    1. Jones Luong P., Weinthal E. Oil is not a curse. Cambridge, 2010.
    2. Доклад о человеческом развитии – 2011. Устойчивое развитие и равенство возможностей: лучшее будущее для всех. Опубликовано для Программы развития Организации Объединенных Наций. Нью-Йорк, 2011. URL: http://hdr.undp.org/en/reports/global/hdr2011/download/ru/ (дата обращения: 14.11.12)

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2