ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Сравнительный анализ взаимовлияния изменений экономических результатов регионального и народнохозяйственного производства

Comparative Analysis of Mutual Influence of Changes in Economic Results of Regional and National Economy



И.В. Васильева
Irina Vasilyeva
regulim@mail.ru
лаборант кафедры экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства»
technical assistant of the Department of Economics and Management of Moscow State Academy of Communal Services and Building
г. Москва
Moscow
Излагаются теоретические и методические подходы к сравнительному анализу экономических результатов ретроспективной деятельности региональных хозяйств и национальной экономики.
We recount theoretical and methodical approaches to the comparative analysis of the economic results of retrospective activity of regional business and national economy.

Ключевые слова:

  • влияние экономических результатов
  • ретроспективный анализ
  • факторы влияния
  • сравнительный анализ
  • методы проведения анализа
  • валовый региональный продукт
  • валовой внутренний продукт
  • Keywords:

  • influence of economic results
  • methods of analysis
  • gross regional and gross domestic product
  • comparative analysis
  • retrospective analysis
  • influence factors
  • Обзор статьи

    Выполнение сравнительного анализа экономических ретроспективных изменений в деятельности локальных и отраслевых составляющих регионального хозяйства и национальной экономики определяется необходимостью установления динамических изменений в экономике ре-гиона и народнохозяйственном производстве, связанных с влиянием как внешних, так и внутренних факторов. При этом экономические, инновационные, социальные и организационные факторы влияния в каждой из исследуемых разноуровневых социально-экономических систем – региональной и народнохозяйственной – определяют количественные и качественные изменения в экономике данных систем. Результативность сравнительного анализа зависит не только от установления изменений роста или снижения основных экономических показателей того или иного регионального хозяйства, народнохозяйственного производства за ряд временных периодов, но и от определения реальных факторов, повлиявших на динамику этих количественных и качественных изменений в региональном и народнохозяйственном производстве, от структурных долей влияния экономических результатов одного производства на другое. В процессе сравнительного анализа взаимовлияния регионального и народно-хозяйственного производства необходимо учитывать, что объёмы народнохозяйственного производства в существенной степени доминируют над экономическими результатами и ресурсами регионального хозяйства. Кроме того, учитывая то, что доля влияния экономических результатов функционирования регионального хозяйства на изменения макроэкономических показателей народного хозяйства существенно меньше по сравнению с влиянием изменений народнохозяйственного производства на региональное, то в процессе сравнительного анализа ретроспективных изменений основных экономических идентификаторов регионального и народнохозяйственного производств, как нам представляется, следует отдать предпочтение анализу влияния изменений в народнохозяйственном производстве на экономику региона.

    Список использованной литературы

    1. Анфилатов В.С., Емельянов А.А., Кукушкин А.А. Системный анализ в управлении. М.: Финансы и статистика, 2002.
    2. Бейсенбаев А.А. Создание системы стратегического планирования социально-экономического развития регионов: теоретические и концептуальные положения. СПб.: Диалог, 2005.
    3. Комплексный экономический анализ предприятия / под ред. Н.В. Войто-ловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуро-вой. М.–СПб.–Нижний Новгород: Питер, 2009.
    4. Лавровский Б.Л. Экономический рост и региональная асимметрия (Эмпирический анализ). Новосибирск: Сиб. науч. изд-во, 2005.
    5. Регионы России. Социально-эконо-мические показатели – 2011: стат. сб. / Росстат. М., 2011.
    6. Российский статистический ежегодник – 2011: стат. сб. / Росстат. М., 2011.
    7. Сигов И.И. Региональная экономика, политика и управление: российские про-блемы. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2