ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Современные тенденции развития мирового рынка драгоценных камней и ювелирных изделий из них как альтернативного инвестиционного рынка

PRESENT DAY TRENDS IN THE DEVELOPMENT OF THE GLOBAL MARKET OF PRECIOUS MINERALS AND JEWELRIES THEREOF AS AN ALTERNATIVE INVESTMENT MARKET



А.С. Королева
A.S. Koroleva
anastasia180@yandex.ru
аспирант кафедры мировой экономики и международных экономических отношений ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
a PhD student at the Department of World Economy and International Economic Relations, Saint-Petersburg State University of Economics
г. Санкт-Петербург
Saint-Petersburg

Ключевые слова:

  • альтернативные инвестиции
  • инвестиционные проекты
  • мировой рынок драгоценных камней и ювелирных изделий
  • инвестиционный спрос
  • долгосрочные капиталовложения
  • Keywords:

  • alternative investments
  • investment projects
  • global market of precious minerals and jewelries
  • demand for investments
  • long terms investments
  • В статье проведен анализ мирового рынка драгоценных камней и ювелирных изделий с точки зрения его доходности и риска. Обосновывается необходимость включения данных активов в портфели инвесторов с целью уменьшения риска и повышения общей рентабельности в перспективе.
    Актуальность исследования заключается в необходимости повышения оптимальности и стабильности капиталовложений инвесторов из разных стран мира в периоды финансовых кризисов и экономической нестабильности в мире. Интерес современных инвесторов постепенно уходит от традиционных активов к альтернативным способам капиталовложений, к которым относятся инвестиции в драгоценные камни и изделия из них.
    Результаты исследования имеют практическую значимость для инвесторов, стремящихся к реализации эффективных инвестиционных проектов в условиях мировой нестабильности. Автором изучены аналитические отчеты иностранных компаний, способствующие отражению настоящих тенденций и перспектив развития мирового рынка драгоценных камней и изделий из них.

    The article provides analysis of the global market of precious minerals and jewelries thereof in terms of its risks and profitability. The author makes the case for including the said assets into appropriate portfolios of investors in order to reduce risks and to increase an overall profitability of the business in the long term.
    The relevance of the research lies in the need for increasing optimality and sustainability of investments by foreign investors from different countries in times of financial crisises and global economic instability. The modern investors have been gradually demonstrating a shift of interests from traditional assets to alternative ones, where to precious minerals and jewelries thereof belong.
    The results of the research are of particular practical significance for investors who seek for implementing effective investment projects in the global instability environment. The authors have examined analytical reports of foreign companies revealing present day trends and prospects in the development of the global market of precious minerals and jewelries thereof.

    Обзор статьи

    Современный рынок драгоценных камней и изделий из них представляет собой особый рынок, где происходит купля-продажа данных объектов на основе инвестиционных и коммерческих планов разных его участников, к которым относятся как потенциальные инвесторы рынка, так и различные финансовые институты (биржи драгоценных камней, коммерческие организации, центры и аукционы их реализации).
    Интерес к данному инвестиционному рынку возникает у инвесторов в периоды финансовой и экономической нестабильности в мире, когда традиционные инвестиционные рынки (ценных бумаг, недвижимости) имеют большие риски и возможности потери вложенных средств. Альтернативное инвестирование, в свою очередь, направлено на обеспечение сохранности и получения высокой рентабельности от капиталовложений, особенно в долгосрочном периоде (от 5 лет).
    Основным преимуществом данной инвестиционной стратегии (включение в портфель инвесторов альтернативных объектов с целью его дифференциации) можно назвать то, что рынок драгоценных камней не подвержен сильному влиянию состояния финансово-экономической конъюнктуры в мире, волатильности курсов различных валют, инфляционным явлениям или политической ситуации в целом. Эти факторы приводят к росту покупательной активности на данном инвестиционном рынке. По данным английской финансовой компании «Barclays» в 2014 году число постоянных инвесторов в ювелирные изделия возросло на 13% (с 57% в 2009 до 70% в 2014 г.), что делает эти объекты одними из самых популярных инвестиционных активов в мире [5]. Поскольку ювелирные изделия являются некоторым символом статуса для их владельцев в развивающихся странах, сегодня заметен особый рост числа таких коллекционеров в странах БРИК.
    С целью доказательства данной гипотезы необходимо выделить основные современные тенденции на рынке драгоценных металлов, которые вызывают интерес у современных инвесторов и склоняют в пользу планирования и совершения данных инвестиционных проектов.
    Самым важным фактором является доступность ювелирных изделий для всех потенциальных инвесторов. Участники могут иметь небольшой начальный капитал, и при этом осуществлять выгодные вложения при комплексном мониторинге предложения на рынке. Как правило, инвестиции в драгоценные камни имеют высокую доходность. Например, в результате самых крупных сделок за последние несколько лет кольцо Дж. Остин принесло доходность инвестору в 408%, около 236 млн долл. [7]. На стоимость подобного актива сильно влияют факторы редкости и истории его происхождения.
    На рис. 1 представлена динамика индекса доходности вложений в драгоценные камни и ювелирные изделия из них на основе оценки аналитической компании «The Knight Frank» и специального индекса «Luxury Investment Index» (KFLII), который оценивает доходность различных активов альтернативного инвестирования.
    Таким образом, за последние 10 лет мировой рынок драгоценных камней и ювелирных изделий демонстрирует поступательный рост доходности вложений в данные активы: краткосрочные инвестиции оцениваются незначительной доходностью в 2%, вложения в 5 лет – 46%, а доходность от инвестирования в драгоценные камни в долгосрочном периоде приносит инвестору почти 150% рентабельности.
    Следует отметить, что инвестирование в ювелирные изделия по сравнению с инвестированием в драгоценные металлы (золото) обладает более низкой ликвидностью, поскольку они имеют большой инвестиционный срок, и ощутимая экономическая отдача наблюдается только через 10-15 лет после капиталовложения.
    Поскольку вложения в данные активы относятся к долгосрочным инвестиционным проектам, то важным моментом сегодня является учет для инвесторов суммы затрат, связанных с содержанием данных предметов (например, вина требуют создания особых условий – погребов с определенным поддержанием температуры). Ювелирные изделия имеют еще одно важное преимущество, поскольку не требуют больших расходов для их содержания, и эти коллекционные изделия достаточно хорошо сохраняются с течением времени.
    Выделим три основных подхода к инвестированию на мировом рынке драгоценных камней:
    - инвестиции в драгоценные камни, прошедшие сертификацию специалистов (проверка чистоты, каратности, цвета и т.д.) в специализированных органах (Высший бриллиантовый совет Бельгии, Геммологический институт Америки);
    - инвестирование в ювелирные изделия с драгоценными камнями на аукционных площадках или на биржах камней (Нидерланды, Израиль);
    - инвестиции в ценные бумаги, стоимость которых связана со стоимостью драгоценных камней.
    Как правило, инвесторы могут покупать сами драгоценные камни, а затем в ювелирных фирмах создавать из них украшения. Включая все расходы на изготовление украшений, доходность такой операции составляет не менее чем 70% от стоимости драгоценного камня [1].
    Что касается последней инвестиционной стратегии, то речь идет о создании алмазодобывающими компаниями «бриллиантовых» паевых фондов, где цена каждого пая будет привязана к мировым ценам на бриллианты. Поскольку бриллианты и алмазы являются одними из самых распространенных инвестиционных активов среди коллекционеров, то инвестору также важно отслеживать динамику цен на данные драгоценные камни, которые составляются международными консалтинговыми компаниями.

    Список использованной литературы

    1. Аналитические отчеты об альтернативных инвестициях «Knight Frank» // Международная консалтинговая компания «Knight Frank»: [сайт]. URL: http://www.knightfrank.ru/ (дата обращения: 10.01.2016).
    2. Задача инвестора: альтернативные активы: отчет финансовой компании «FinEx» // Международная инвестиционная группа компаний «FinEx»: [сайт]. URL: http://finex-etf.ru/ (дата обращения: 02.12.2015).
    3. Агентство «Thomson Reuters GFMS»: [сайт]. URL: http://thomsonreuters.com/en.html (дата обращения: 29.01.2016).
    4. Аналитический портал «Ювелир». URL: http://uvelir.info/ (дата обращения: 17.01.2016).
    5. Английская финансовая компания «Barclays»: [сайт]. URL: https://www.home.barclays/ (дата обращения: 10.01.2016).
    6. Аукционный дом «Christie’s»: [сайт]. URL: http://www.christies.com/ (дата обращения: 20.12.2015).
    7. Аукционный дом «Sotheby's»: [сайт]. URL: http://www.sothebys.com/ (дата обращения: 20.12.2015).
    8. Международная компания «De Beers»: [сайт]. URL: http://www.debeers.com/ (дата обращения: 28.01.2016).
    9. Rapaport Diamond Trading Network. URL: http://www.diamonds.net/ (дата обращения: 24.01.2016).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2