ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Управление рисками как основа обеспечения качества инвестиционных услуг

RISK MANAGEMENT AS BASIS FOR ASSURING INVESTMENT SERVICES QUALITY



М.С. Бабарин
M.S. Babarin
bami@mail.ru
доцент кафедры менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), кандидат экономических наук
senior lecturer at the Department of Management of St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation, PhD in Economics
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • обеспечение качества
  • инвестиционная компания
  • управление рисками
  • инвестиционные услуги
  • Keywords:

  • quality assurance
  • investment company
  • risk management
  • investment services
  • В статье рассмотрены актуальные проблемы управления рисками в инвестиционной компании для обеспечения качества услуг с учетом современных рекомендаций проекта международного стандарта ИСО серии 9000 версии 2015 г. и международных стандартов COSO ERM. Автор обоснованно доказывает, что качество инвестиционных услуг обеспечивается способностью компании оценивать и предупреждать риски, в связи с чем управление рисками становится значимым элементом в системе менеджмента качества инвестиционной компании.
    Автором предложено определение понятия обеспечения качества инвестиционных услуг с позиции риск-менеджмента. Выявлено содержание элемента системы менеджмента качества по управлению рисками. Определены классификация рисков в инвестиционной компании и методы управления ими.

    We look at relevant problems of risk management in an investment company to assure the quality of services in accordance with modern guidelines of ISO 9000 of 2015 and international standards COSO ERM. We demonstrate that the quality of investment services is assured due to the ability of business to assess and prevent risks that makes risk management a significant element in the system of quality management of an investment company.
    We offer a definition of investment services’ quality assurance from the point of view of risk management. The essence of an element of quality management system concerning risk management is revealed. We classify risks of an investment company as well as methods to manage them.

    Обзор статьи

    Актуальность управления рисками для обеспечения качества продукции или услуг определяется тем, что в настоящее время предупреждение рисков становится одним из значимых элементов системы менеджмента качества (СМК). В связи с этим в Проекте новой редакции 2015 года международного стандарта ИСО серии 9000 особое внимание при построении СМК уделяется оценке, анализу и предупреждению возникновения рисков [4]. В соответствии с новыми требованиями стандарта любая организация должна регулярно и системно определять внешние и внутренние проблемы (угрозы, риски), которые существенны для ее деятельности, и на основе этого выявлять стратегическое направление системы менеджмента качества организации для достижения ожидаемых результатов. При этом следует проводить анализ изменений, тенденций, общественных задач, внешнеполитических, экономических, социальных приоритетов, внутренней политики и обязательств организации, доступности ресурсов и технологических изменений, способных оказать влияние на достижение целей организации и взаимоотношения со всеми заинтересованными сторонами, их желаниями и ценностями.
    Отметим, что управление рисками (риск-менеджмент) это уже достаточно развитое самостоятельное направление исследований. Так, существует стандарт ISO 31000-2009 «Менеджмент рисков. Принципы и руководящие указания», основанный на процессной модели организации бизнеса [1]. Для финансовой сферы необходимость управления рисками всегда была очень важной. В связи с этим в 2001 году COSO (Комитет организаций-спонсоров Комиссии Тредвея) инициировал проект по разработке концептуальных основ управления рисками COSO ERM [3] для использования компаниями систем управления рисками и их постоянного усовершенствования. Цель системы управления рисками организации по стандарту COSO заключается в том, что каждая организация существует для того, чтобы гарантированно обеспечивать блага для своих владельцев, потребителей и всех заинтересованных сторон. Процесс управления рисками организации по стандарту COSO [3] состоит из восьми взаимосвязанных компонентов, к которым относятся:
    1. Внутренняя среда управления рисками, представляющая внутреннюю атмосферу организации и определяющая, каким образом категория риска воспринимается лидерами и персоналом организации, как они это понимают и реализуют на практике; внутренняя среда включает философию управления рисками и основные нормы, включающие степень приемлемого риска, этические ценности, полномочия и обязанности и т.п.
    2. Постановка целей организации, показывающая, что цели соответствуют миссии организации и уровню ее приемлемого риска.
    3. Определение внутренних и внешних событий, оказывающих влияние на достижение целей организации, которые должны разделяться на угрозы (риски) или возможности для развития.
    4. Оценка рисков, проводящаяся с учетом вероятности их возникновения, влияния, с целью определения того, какие действия в отношении снижения рисков необходимо предпринять.
    5. Реагирование на риск, включающее методы оперативной корректировки рисков и выработки мероприятий, направленных на приведение рисков в соответствие с их допустимым уровнем.
    6. Средства контроля достижимых результатов, включающие процедуры для обеспечения гарантии того, что реагирование на возникающий риск происходит эффективно и своевременно.
    7. Информация и коммуникации, включающие формирование информации для возможности сотрудников выполнять их функциональные обязанности, а также осуществление обмена информацией в организации по вертикали и по горизонтали.
    8. Мониторинг, отражающий, как отслеживается весь процесс управления рисками организации и по необходимости корректируется в рамках текущей деятельности.

    Список использованной литературы

    1. ГОСТ Р ИСО 31000–2010. Менеджмент риска. Принципы и руководство. М.: Стандартинформ, 2012.
    2. Окрепилов В.В. Менеджмент качества. В 2-х т. СПб.: Наука, 2007.
    3. Официальный сайт Комитета COSO. URL: www.coso.org.
    4. Официальный сайт международной организации по стандартизации. URL: www.iso.org.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2