ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Методы совершенствования системы управления муниципальным имуществом

METHODS OF IMPROVING MUNICIPAL PROPERTY MANAGEMENT SYSTEM



О.А. Картунен
O.A. Kartunen
kartunen89@rambler.ru
аспирант кафедры менеджмента, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий
candidate for PhD at the Department of Management of State Institute of Economics, Finance, Law and Technologies
г. Гатчина
Gatchina

Ключевые слова:

  • муниципальное управление
  • земельный участок
  • земля
  • муниципальная собственность
  • кадастровый учет
  • управление муниципальным имуществом
  • Keywords:

  • municipal administration
  • plot of land
  • land
  • municipal property
  • cadaster
  • municipal property management
  • В статье рассматривается комплекс мероприятий, необходимых для совершенствования системы управления муниципальным имуществом. Автор предлагает их обзор и классификацию.
    Сфера управления муниципальной собственностью охватывает широкий комплекс вопросов. При разработке решений следует учитывать мероприятия, которые можно разделить на две группы в зависимости от объекта исследования: «управление земельными ресурсами» и «эффективное использование муниципального имущества». От эффективного использования имущества муниципального образования зависит инвестиционный климат, как самого муниципального образования, так и региона в целом.

    We consider a set of measures needed to improve the system of municipal property management. Their review and classification are offered.
    The sphere of municipal property management covers a wide range of issues. When making decisions we should take into consideration the events that can be divided into two groups depending on the object of research: management of land resources and effective use of municipal property. The investment climate both in the municipal district and the region as a whole depends on effective use of municipal property.

    Обзор статьи

    В последнее время на уровне Российской Федерации был принят ряд документов, направленных на оптимизацию процессов управления и распоряжение имуществом и земельными ресурсами, находящимся в муниципальной собственности, а также на преодоление препятствий в данной сфере. Управление и распоряжение имуществом являет собой совокупность экономических отношений в сфере использования муниципального имущества и земли, предоставленных в пользование унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями, исполнительными органами местного самоуправления. От эффективного использования муниципальной собственности, то есть от эффективного управления и распоряжения ею, зависит и предпринимательский климат, и инвестиционная привлекательность территории. Были разработаны новые стандарты деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, проведена оптимизация процедур кадастрового учёта и регистрации прав на объекты недвижимости. Но подобные изменения направлены на развитие локальных задач, и поэтому не обеспечивают значительных результатов.
    Необходимо выработать комплексную систему взаимоувязанных мероприятий на основе тщательного исследования, проведённого при разработке пилотных проектов в нескольких муниципальных образованиях [4]. Затем на основе результатов пилотных работ необходимо разработать программу действий, обеспечивающую создание системы управления развитием территорий и недвижимостью в целом по региону. Кроме того, разработки и улучшения, полученные в ходе проведения пилотных проектов, целесообразно представить на рассмотрение Минэкономразвития и Росреестра, для формирования мероприятий по развитию системы регистрации прав и кадастрового учета.
    Для создания условий устойчивого экономического развития регионов необходимо проведение эффективной политики по использованию земель, активное вовлечение их в гражданский оборот, а также проведение разграничения земель на государственную, федеральную и муниципальную собственность.
    Следует помнить, что сфера управления землей и муниципальным имуществом охватывает широкий комплекс вопросов, таких как обеспечение контроля за использованием муниципального имущества, проведение работ по формированию и постановке на учет земельных участков, приобретение новых объектов недвижимости, прием и передача объектов недвижимости на иные уровни, приватизация и отчуждение имущества, передача имущества во владение и пользование и т.д.
    При решении ряда проблем в сфере управления муниципальным имуществом необходимо опираться на развитие системы управления земельными ресурсами и создание условий для эффективного управления и использования муниципального имущества. Необходимо использование комплекса мероприятий, которые возможно классифицировать по объекту управления на две категории.
    В первую категорию следует включить проведение набора мероприятий по управлению земельными ресурсами. В данной группе необходимо выделить ряд задач, таких как проведение кадастровых работ и постановка на кадастровый учет земельных участков под объектами муниципальной собственности, подготовка земельных участков под проектирование и строительство новых объектов капитального строительства, оценка ресурсного потенциала земель и анализ эффективности их использования, зонирование территории и оценка земель. Необходимо проведение работ по выявлению неиспользуемых, а также нерационально используемых или используемых не по целевому назначению земель, что является наиболее сложной задачей из всего вышеперечисленного.

    Список использованной литературы

    1. Бабун Р.В. Организация муниципального управления. СПб.: Питер, 2012. 335 с.
    2. Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2011. 431 с.
    3. Григорьев В.В., Острина И.А., Руднев А.В. Управление муниципальной недвижимостью. М.: Дело, 2011. 342 с.
    4. Пригожин В.Л., Огнев Д.В. Инновационные направления совершенствования управления муниципальной собственностью // СИСП. 2012. № 1. С. 338–347.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2