ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Правовая основа рынка ценных бумаг: проблемы квалификации и расследования

THE LEGAL BASIS OF SECURITIES MARKET: CLASSIFICATION AND INVESTIGATION PROBLEMS



Д.Р. Зиянгирова
А.В. Внуков
D.R. Ziyangirova
A.V. Vnukov
zadira_dz@mail.ru
vnukov_aleksey@mail.ru
доцент кафедры уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России, кандидат юридических наук, майор полиции
доцент кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент, подполковник полиции
an Associate Professor at the Department of Criminal Procedure of Saint-Petersburg University of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation, PhD in Law, a police major
an Associate Professor at the Department of Criminal Procedure of Saint-Petersburg University of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation, PhD in Law, a police lieutenant colonel
г. Санкт-Петербург
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • ценная бумага
  • рынок ценных бумаг
  • правовые нормы рынка ценных бумаг
  • участники рынка ценных бумаг
  • расследование преступлений на рынке ценных бумаг
  • Keywords:

  • security
  • securities market
  • securities market rules of law
  • securities market participants
  • investigation of crimes in the securities market
  • Рынок ценных бумаг, являясь составной частью финансового рынка и способствуя улучшению благосостояния населения, как никакой другой сектор экономики подвержен угрозам со стороны преступности. Достаточно обратить внимание на такие ее проявления, как рейдерство, борьба с которым входит в Национальный план противодействия коррупции.
    Преступность на рынке ценных бумаг представляет угрозу не только экономической безопасности государства, но и его репутации перед иностранными партнерами и участниками рынка, так как помимо прямого материального ущерба наносит вред инвестиционной привлекательности России. Данная преступность хорошо организована, а субъекты противоправных деяний действуют весьма изощренно и интеллектуально. Это обусловливает ситуацию, при которой досудебное производство по рассматриваемой категории уголовных дел представляет особую сложность. Усугубляет ее отсутствие у правоприменителей необходимых знаний о специфике рынка ценных бумаг, теоретических разработок и рекомендаций, достаточной законодательной базы для успешного осуществления проверки сообщений о преступлениях, расследования уголовных дел.
    Тема актуальна ввиду недостаточной ее разработанности как учеными, так и в нормативных актах. В статье делается акцент на рассмотрение ценной бумаги и участников рынка ценных бумаг с точки зрения досудебного производства по данной категории уголовных дел. При написании статьи использовались методы структурного и системного анализа.

    The Securities Market while being a part of the financial market promoting improvement of the well-being of entire population as any other sector of economy is at the greatest risk of crime threats. Suffice it to notice such manifestation of the said threats as raiding which has become a national challenge with the fight against it being included into the National Plan for Countering Corruption.
    The criminality in the securities market not only poses a threat to economic security of the country but it also represents a threat to its reputation of a reliable partner of foreign customers and other market participants. In addition to causing direct material damage it badly affects investment attractiveness of Russia. Such kind of crime is well organized and the wrongdoers are extremely sophisticated. It causes definite problems for law enforcers in the course of pretrial proceedings. The said situation is further aggravated by the lack of knowledge among enforcers with regard to securities market specifics, by the want for theoretical ideas and recommendations along with sufficient legal framework to facilitate verification of reports of crimes and to conduct criminal investigations.
    It is a hot topic at the moment since it has not been sufficiently studied and developed by researchers yet, neither has it been in the acts of law. The emphasis is placed on consideration of securities and securities market participants in terms of pretrial activities with regard to such kind of criminal cases. The authors have used methods of structural and systems analysis.

    Обзор статьи

    В настоящее время рынок ценных бумаг – составная часть экономики Российской Федерации. Фактически в современном виде он начал появляться в 90-е годы XX века. Связанно это с переходом экономики на рыночные рельсы и необходимостью привлечения иностранных капиталов [4]. Все эти изменения потребовали внесения изменений в действующее на тот момент законодательство, коснулось это и уголовного законодательства. Появились нормы, устанавливающие ответственность за преступления, совершенные на рынке ценных бумаг.
    Анализ действующего законодательства и правоприменительной практики приводит к неутешительным выводам о том, что у оперативных и следственных работников органов внутренних дел, участвующих в расследовании преступлений, совершенных на рынке ценных бумаг, возникают серьезные трудности как с пониманием процессов, происходящих на рынке ценных бумаг, так и с использованием правовых норм, регулирующих данные правовые отношения. Большинство норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, направленных на охрану отношений на рынке ценных бумаг, являются бланкетными и предполагают наличие хороших знаний других отраслей права.
    Еще в 2009 году Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка обратил внимание в своем выступлении на крайне слабую подготовку сотрудников оперативных и следственных подразделений при расследовании таких преступлений, как рейдерство [5]. Это одно из тех преступлений, которые наносят сильнейший ущерб экономике государства, поскольку посягает на одно из Конституционных прав человека и гражданина, на право частной собственности. С 2009 года мало что изменилось в подготовке сотрудников, расследующих преступления в экономической сфере, а расследование преступлений, связанных с оборотом ценных бумаг, требует большого объема знаний в области гражданского законодательства.
    Необходимое для рынка ценных бумаг законодательное оформление было принято в 1996 году в виде федерального закона «О рынке ценных бумаг» [2], который закрепил правовые основы рынка ценных бумаг, порядок выпуска и обращения ценных бумаг.
    За прошедшие почти 20 лет государство сделало многое для организации рынка ценных в Российской Федерации, для того чтобы он стал более привлекательным и безопасным для инвесторов.
    А.Е. Сумин отмечает: «Как теоретики, так и практики на протяжении всего времени функционирования рынка скептически относились к возможности нашей страны стать мировым финансовым центром. В среде инвесторов также существует прочная убежденность в том, что отечественный фондовый рынок носит манипулятивный и инсайдерский характер; достаточно распространены нечестные практики продажи клиентам финансовых продуктов и услуг, сделки с конфликтами интересов, в которых брокерско-дилерские компании получают односторонние выгоды за счет клиентов; крайне высок уровень корпоративных конфликтов, что выливается в массовые недружественные захваты предприятий и передел собственности; сохраняется проблема справедливого ценообразования при сделках с государственным имуществом в процессе приватизации хозяйственных обществ, значительны объемы ущерба, наносимого государству как акционеру и инвестору на рынке ценных бумаг» [4].
    Рынок ценных бумаг в Российской Федерации находится на начальном этапе своего развития. Защита прав и законных интересов участников рынка находится на еще недостаточном уровне, поэтому качественное обеспечение безопасности даст необходимый толчок для его развития, сделает данный рынок более привлекательным для инвесторов. Без понимания основ функционирования рынка ценных бумаг осуществлять надлежащее обеспечение безопасности не представляется возможным. Поэтому сначала следует обратиться к основным понятиям, используемым на рынке ценных бумаг. К таковым можно отнести понятие ценной бумаги и субъекта рынка.
    В соответствии со ст. 142 Гражданского кодекса Российской Федерации ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги) [1].
    Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 Гражданского кодекса (бездокументарные ценные бумаги) [1].
    Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.
    Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом [1].
    Согласно ст. 128 Гражданского кодекса документарные ценные бумаги являются движимым имуществом в гражданском обороте [1]. Фактически получается, что документарная ценная бумага является имуществом, правом на имущество и документом, что в досудебном производстве и в суде позволяет по-разному трактовать ее и обосновывать свои доказательства по делу. В частности, уголовно-процессуальный закон трактует ценную бумагу как документ в случае, например, осмотра, выемки, обыска и как имущество в случае залога или ареста.
    На рынке ценных бумаг Российской Федерации обращается большое количество разнообразных ценных бумаг. Гражданское законодательство предусматривает следующие виды ценных бумаг, допустимых в обороте: акция, облигация, вексель, чек, банковский сертификат, сберегательная книжка на предъявителя, жилищный сертификат, складское свидетельство, коносамент, закладная и некоторые виды других ценных бумаг.
    Основным регулирующим нормативным актом на рынке ценных бумаг является ФЗ «О рынке ценных бумаг». Но особенностью рынка ценных бумаг в России является то, что этот нормативный акт регулирует только отношения, связанные с эмиссией и обращением эмиссионных ценных бумаг. Обращение и выпуск не эмиссионных ценных бумаг регулируется другими нормативными актами.

    Список использованной литературы

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) // Собрание законодательства РФ. 1994. 5 декабря. № 32. Ст. 3301 (в ред. федерального закона от 29.06.2015 г. № 154-ФЗ, вступает в силу с 1 октября 2015 года.)
    2. Федеральный закон РФ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // Российская газета. 1996. 25 апреля. № 79.
    3. Бозиев Т.О. Опыт борьбы с преступлениями на рынке ценных бумаг в законодательстве зарубежных стран // Журнал правовых и экономических исследований. 2008. № 2. С. 40–44.
    4. Сумин А.Е. Досудебное производство по уголовным делам о преступлениях на рынке ценных бумаг: дис. … канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2011. 266 с.
    5. Текст выступления Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки в Государственной Думе Российской Федерации от 7 октября 2009 г. // Генеральная прокуратура Российской Федерации: [сайт]. URL: http://genproc.gov.ru/news/news-60695/ (дата обращения: 13.10.2015).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2