ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

К вопросу о правовом регулировании проведения пусконаладочных работ при модернизации производства

ON LEGAL REGULATION OF COMMISSIONING WORKS IN THE CONTEXT OF MODERNIZATION OF PRODUCTION



В.А. Перькова
V.A. Per'kova
veronikastudeneckaya@yandex.ru
юрист по разработке и сопровождению правовых инициатив Фонда развития интернет-инициатив
a lawyer for the development and support of legal initiatives at the Internet Initiatives Development Fund
г. Москва
Moscow

Ключевые слова:

  • пусконаладочные работы
  • монтаж
  • подрядные отношения
  • заказчик
  • пусконаладочные организации
  • модернизация производства
  • поставка высокотехнологичного оборудования
  • качество поставленного оборудования
  • Keywords:

  • commissioning works
  • assembling
  • contractual relationships
  • customer
  • pre-commissioning enterprises
  • modernization of production
  • the delivery of high-technology equipment
  • the quality of the equipment delivered
  • Предметом правоотношений, рассматриваемых автором статьи, являются пусконаладочные работы, которые проводятся после осуществления монтажа высокотехнологичного оборудования и выполняют функцию завершающего этапа при осуществлении технической модернизации производства. Отмечается, что в гражданском законодательстве РФ отсутствует специальное правовое регулирование пусконаладочных работ, что может негативно сказываться на качестве их проведения и привести к ущемлению прав заказчиков таких работ.
    Несмотря на широкое распространение отношений по проведению монтажных и пусконаладочных работ в хозяйствующей практике субъектов гражданского права, в том числе и в инновационной сфере, данная тема недостаточно исследована в юридической литературе. В связи с этим автором выдвинуты предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов РФ для целей правовой регламентации отношений между пусконаладочной организацией и заказчиками и определения самостоятельного значения пусконаладочных работ в качестве способа проверки качества передаваемого по договорам поставки оборудования.

    The object of legal relations under the study are commissioning works that are conducted after high-technology equipment has been installed and which are considered to be the final stage of technological modernization of production. The author notes that the current Russian civil legislation does not provide for regulation of commissioning as such which might negatively affect the quality of the works and might result in limitation of customers' rights.
    Although assembling and commissioning activities are of common practice of economic agents as subjects of the law in their business practices including innovative sector this topic has yet to be elucidated in legal texts. Thereupon the author makes proposals aimed at further development of the Russian standard-setting legal instruments in order to ensure legal regulation of relationships between pre-commissioning enterprise and its customers. Another objective is to define the concept of commissioning and to facilitate verification of the equipment delivered as per supply agreements.

    Обзор статьи

    Пусконаладочные работы опосредуют внедрение в производство инноваций, освоение высоких технологий и технологических процессов.
    Проведение пусконаладочных работ промышленного оборудования предшествует его непосредственному запуску в производство и состоит из совокупности технологических операций, которые связаны с подготовкой оборудования, его компонентов, систем к последующей длительной эксплуатации.
    С юридической точки зрения оформление отношений по проведению пусконаладочных работ имеет важное значение, потому что позволяет заказчику получить в качестве результата таких работ правильно и долговечно работающее высокотехнологичное оборудование. А эффективно функционирующее оборудование, в свою очередь, является неотъемлемым элементом запуска комплексных инновационных технологических систем, конвейеров, производственных линий и т.д.
    Монтажные и пусконаладочные работы являются необходимым этапом перед вводом технологического объекта в эксплуатацию.
    Следует отметить, что несмотря на широкое распространение отношений по проведению монтажных и пусконаладочных работ в хозяйствующей практике субъектов гражданского права, в том числе и в инновационной сфере, данная тема недостаточно исследована в юридической литературе.
    Еще в советской гражданском праве договор пусконаладочных работ относили к подрядным. Так, советский юрист, исследовавший правовую природу пусконаладочных работ, А.М. Дивеев отмечал, что «квалифицирующим признаком в договоре пуско-наладочных работ должна быть признана наладка и пуск оборудования в понимании их не как процесса, а как итога соответствующей деятельности, то есть конечный результат действий обязанного лица. Результат деятельности исполнителя воплощается в функционирующем оборудовании («овеществляется»), и это обстоятельство является достаточным основанием для квалификации его как подрядного» [7. С. 8].
    В настоящее время проведение пусконаладочных работ регулируется общими нормами о договоре подряда. Гражданское законодательство РФ не содержит специальных норм о пусконаладочных работах. До сих пор действуют разноотраслевые строительные нормы и правила, описывающие проведение пусконаладочных работ.
    Пусконаладочные работы – это комплекс работ, выполняемых в период подготовки и проведения испытаний, а также комплексного опробования оборудования. Понятие «оборудование» охватывает всю технологическую систему объекта, т.е. комплекс технологического и всех других видов оборудования и трубопроводов, электротехнические, санитарно-технические и другие устройства и системы автоматизации, обеспечивающую выпуск первой партии продукции, предусмотренной проектом [6].

    Список использованной литературы

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ. Часть вторая // Российская газета. 1996. 6, 7, 8 февраля. № 23, 24, 25.
    2. Определение ВАС РФ от 24.11.2010 г. № ВАС-15403/10 по делу № А07-16336/2009. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    3. Постановление ФАС Московского округа от 19.10.2006 г. № КА-А40/10293-06, Постановление ФАС Московского округа от 18.09.2006 г., 20.09.2006 г. № КА-А40/8726-06. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    4. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2012 г. по делу № А56-74411/2010, Постановление ФАС Уральского округа от 02.08.2010 г. № Ф09-5926/10-С3 по делу № А07-16336/2009, Постановление ФАС Центрального округа от 25.05.2009 г. № Ф10-1855/09 по делу № А48-3709/08-7. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    5. Постановление ФАС Уральского округа от 11.11.2010 г. № Ф09-7639/10-С3 по делу № А47-4943/2009. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    6. Строительные нормы и правила СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы» (утв. постановлением Госстроя СССР от 7 мая 1984 г. № 72) // Помощь по ГОСТам: [сайт]. URL: www.gosthelp.ru/text/SNiP3050584Texnologichesk.html (дата обращения: 11.09.2015).
    7. Дивеев А.М. Договор на выполнение пуско-наладочных работ: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1971.
    8. Рассудовский В. Договор на выполнение пуско-наладочных работ // Советская юстиция. 1965. № 19. С. 10–11.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2