ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Современные тенденции развития туризма

Modern Trends of Tourism Development



И.Я. Блехцин
Igor Blekhtzin
dekanat205@yandex.ru
профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», доктор географических наук, профессор
professor of the Department of Management of Social and Economic Processes of St. Petersburg State University of Economics, Doctor of Geography, professor
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Исследуются ключевые проблемы современного развития туризма, приводится классификация видов туристической деятельности, рассматриваются информационные системы и технологии в туризме.
We research key problems of modern tourism development, offer a classification of kinds of tourist activity and consider information systems and technologies in tourism.

Ключевые слова:

  • туризм
  • туристическая деятельность
  • виды туризма
  • информационные системы
  • Keywords:

  • tourism
  • kinds of tourism
  • information systems
  • tourist activity
  • Обзор статьи

    При рассмотрении проблем развития туризма возникает несколько основных теоретических вопросов, прежде всего определения понятия туристической деятельности и его содержания. Существует международная классификация видов туристической деятельности, разработанная ВТО, которая определяет эти виды по классификационным признакам. К ним частично относятся и высшее образование, и обучение спортивным видам туризма, и консультационные услуги, и услуги по прогнозированию процессов, и т.д. Поэтому туристическая индустрия не выделяется в отдельную отрасль, а является совокупностью средств и видов деятельности различных отраслей экономики. В настоящее время чрезвычайно сложно (да и скорее всего невозможно) дать универсальные определения таких понятий, как «туризм», «туристическая деятельность», «туристический рынок». Можно говорить лишь о трех группах, в которые следует объединить существующие определения и понятия, относящиеся к науке о туризме. Одни из них исходят из различий в видах и формах туризма, другие касаются внутренних свойств и отношений в системе туристической деятельности, третьи – отражают сущность отдельных аспектов туризма (экономические, социальные, правовые). Впервые понятие «международный турист» было сформулировано в 1937 г. Комитетом экспертов по вопросам статистики Лиги Наций: «Туристом является лицо, для которого характерны следующие признаки: передвижение; временное пребывание в определенном месте; отсутствие связи с трудом и заработной платой» [3. С. 10]. Одно из первых определений туризма, принятое ООН, трактовало его как «активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства» [1. С. 6].

    Список использованной литературы

    1. Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. М.: Международные отношения, 1986.
    2. Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб.: Издат. дом «Герда», 2002. 320 с.
    3. Гезгала Я. Туризм в народном хозяйстве. М.: Прогресс, 1974.
    4. Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. М.: Финансы и статистика, 2004. 197 с.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2