ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Принципы управления организациями в условиях формирующейся экономики знаний

Principles of Organization Management under Growing Knowledge Economy



В.А. Левизов
Vladislav Levizov
kaf-mark@gief.ru
зав. кафедрой маркетинга АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», доктор эконо-мических наук, доцент
head of the Department of Marketing of State Institute of Economics, Finance, Law and Technology, Doctor of Economics, associate professor
г. Гатчина
Gatchina
Обосновывается необходимость разработки новых методологических подходов к управлению в условиях перехода от постиндустриальной к информационной экономике. Предложены и обоснованы пять принципов управления в условиях формирования экономики знаний
We prove the need to develop new methodological approaches to management under transition from post-industrial to information economy. We offer and substantiate five principles of management in the conditions of creating knowledge economy.

Ключевые слова:

  • экономика знаний
  • управление знаниями
  • управление талантами
  • реинжиниринг бизнеса
  • Keywords:

  • knowledge economy
  • talent management
  • knowledge management
  • business reengineering
  • Обзор статьи

    Ускорение темпов глобализации, вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию, негативные тенденции в экономическом развитии ставят на повестку дня вопрос о необходимости повышения эффективности функционирования отечественной экономики [2]. Однако попытки использовать традиционные методы управления организациями с большой вероятностью приведут к негативным последствиям. Проблема заключается в том, что в настоящее время имеет место переход от постиндустриальной экономики к информационной, а на повестке дня в развитых странах уже переход к экономике знаний. Развитие информационных технологий, увеличение затрат на научные исследования привели к существенному возрастанию роли знаний, которые становятся определяющим фактором экономического развития. Развивающийся мировой экономический кризис во многом связан с недофинансированием научных исследований в области естественно-технических наук, которое имело место в развитых странах несколько десятилетий назад. В настоящее время период между проведением фундаментальных исследований и их внедрением в практику значительно сокращается. Знания становятся одним из важнейших факторов повышения эффективности современной экономики. К сожалению, методы организации производства (управления операциями) практически не были сформулированы даже для условий постиндустриальной экономики. В области управления знаниями также имеются существенные пробелы. Очевидно, что принципы организации поточного производства, которые во многом были сформулированы Генри Фордом в начале прошлого века, безнадежно устарели. Все дело в том, что они были ориентированы на повышение производительности при производстве стандартной продукции, что вело к росту качеству жизни, так как первичные потребности еще не были удовлетворены у значительной части населения развитых стран. Однако после того как уровень потребления товаров, удовлетворяющих первичные потребности, существенно превысил рациональные нормы в развитых странах, увеличение производства стандартных товаров уже не ведет к росту качества жизни. Например, превышение рациональных норм потребления в области продуктов питания ведет к ухудшению здоровья, ожирению и целому ряду других негативных последствий, что в целом ведет к ухудшению качества жизни потребителей. Главной целью современного производства должно стать оптимальное удовлетворение потребностей конкретного клиента в тот момент, когда данная потребность возникнет.

    Список использованной литературы

    1. Низаева Л.И. Управление знаниями в постиндустриальной экономике // Вестник Российской академии естественных наук. 2008. Вып. 12. № 2. С. 30–32.
    2. Сигов В.И. Формирование национально-государственной социально-эко-номической доктрины // Журнал правовых и экономических исследований. 2012. № 2. С. 29–32.
    2. Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе / пер. с англ. СПб.: Изд-во СПбУ, 1997. 327 с.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2