ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Особенности планирования затрат на оплату труда на Российских промышленных предприятиях

Characteristics of Planning Labour Remuneration Costs at Russian Industrial Enterprises



М.В. Таныгина
Marina Tanygina
anna_pimenova@bk.ru
стажер кафедры экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности СПбГЭУ
trainee of the Department of Economic Analysis of Business Efficiency of St. Petersburg State University of Economics
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Рассмотрены методы планирования затрат на оплату труда на промышленных предприятиях. Раскрыта специфика начисления страховых взносов на заработную плату, а также представлен порядок формирования резерва на оплату отпусков работников предприятия
We consider methods of planning labour remuneration costs at industrial enterprises. Specific features of insurance contributions accounting are revealed and the order of creating the reserve for holiday payments is described.

Ключевые слова:

  • затраты
  • заработная плата
  • планирование
  • страховые взносы
  • управление
  • резерв
  • Keywords:

  • costs
  • salary
  • insurance contributions
  • planning
  • management
  • reserve
  • Обзор статьи

    Планирование фонда оплаты труда предприятия должно вестись в соответствии с требованиями трудового и налогового законодательства, а также других нормативных документов РФ. Понятие фонда оплаты труда (ФОТ) определяют как «денежные средства предприятия, затраченные в течение конкретного периода времени на заработную плату, премиальные выплаты, различные доплаты работникам, начисленные предприятием суммы оплаты труда независимо от источника их финансирования, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, а также денежные суммы, начисленные работникам за непроработанное время, в течение которого за ними сохраняется заработная плата в соответствии с порядком, установленным законодательством» [6]. Исходя из данного определения, можно сделать вывод о том, что на формирование ФОТ оказывает влияние множество факторов, причем на изменение данных факторов оказывает влияние также и постоянно меняющееся нормативное регулирование. Поэтому процесс управления затратами на оплату труда, с одной стороны, является очень сложным, а с другой, – требует регулярного мониторинга, корректировок в планировании и дополнительной координации. Исходя из этого, можно выделить важнейшие принципы управления затратами на оплату труда: - проведение анализа производительности труда работников промышленного предприятия, для принятия управленческих решений, связанных с изменением ФОТ; - осуществление оперативного планирования, учитывающего все возможные факторы влияния на ФОТ; - учет и прогнозирование воздействия рынка труда, в частности, законодательного и нормативного регулирования данной области; - осуществление регулярного мониторинга и внутреннего контроля операций по расчетам с персоналом по оплате труда; - разработка четкого графика документооборота и систематизация информационных потоков. В практике планирования ФОТ принято выделять основные четыре метода, применение одного из которых позволит предприятию наиболее эффективно спланировать затраты и сориентирует руководителя, как осуществлять расчеты по заработной плате [4]. Первый метод – это укрупненный метод, который предполагает умножение плановой численности работников предприятия на плановую среднюю заработную плату.

    Список использованной литературы

    1. Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2012 года № 1276 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2013 года». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    2. Кадровые документы. Мир Бланков. Штатное расписание: [сайт]. URL: www.mirblankov.ru (дата обращения: 01.07.2013)
    3. Карсетская Е. [и др.] Положение об оплате труда // Экономико-правовой бюллетень. 2006. № 3.
    4. Переверзев М.П., Лунева А.М. Бухгалтерский учет / под общ. ред. М.П. Переверзева. М.: ИНФРА-М, 2009.
    5. Положение о премировании работников. Сообщество HR-менеджеров. URL: www.hr-portal.ru (дата обращения: 01.07.2013)
    6. Словарь бизнеса // Электронное периодическое издание «Ведомости». URL: www.vedomosti.ru (дата обращения: 01.07.2013)

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2