ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Теоретические аспекты налогового учета и его взаимосвязь с бухгалтерским учетом

Theoretic Aspects of Tax Accounting and its Correlation with Business Accounting



Е.В. Цой
Yekaterina Tsoy
tsoykatya@mail.ru
аспирант кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
candidate for PhD of the Department of Accounting and Audit of St. Petersburg State University of Engineering and Economics
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Рассматриваются теоретические аспекты налогового учета, которые неразрывно связаны с ведением бизнеса. Анализируется взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета. Предлагаются методологические аспекты ведения налогового учета.
We consider theoretic aspects of taxation closely connected with running a business. We analyze the correlation of tax and business accounting. Methodological aspects of tax accounting are offered.

Ключевые слова:

  • бухгалтерский учет
  • налоговый учет
  • налогообложение
  • объект учета
  • Keywords:

  • business accounting
  • tax accounting
  • taxation
  • accounting object
  • Обзор статьи

    Взаимодействие государства с организациями, осуществляющими бизнес и получающими выгоды, связано с расчетами по платежам в бюджет, в качестве которых выступают налоги, сборы и другие платежи, которые строго регламентированы законодательством Российской Федерации.
    Информация о расчетах с бюджетом находит отражение в системе бухгалтерского учета на соответствующих счетах. Это обусловлено тем, что согласно ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет представляет собой формирование документированной систематизированной информации об объектах, в соответствии с требованиями, установленными законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.
    С возникновением налогового учета информация о расчетах с бюджетом находит отражение в налоговой отчетности. Согласно ст. 313 НК РФ налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы, на основе данных первичных документов [1]. Похожее определение дают Н.И. Малис и А.В. Толкушкин, которые под налоговым учетом понимают систему обобщения информации для определения налоговой базы по конкретному налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ [5. С. 15]. Следовательно, налоговый учет предназначен для формирования достоверной информации о налогооблагаемых базах, налоговых ставках, суммах налога и для осуществления контроля за уплатой налоговых платежей. Таким образом, информация о расчетах с бюджетом содержится и в бухгалтерском, и в налоговом учете.
    Одновременно расчеты с бюджетом являются объектами как бухгалтерского учета, так и налогового учета, но отличаются отражением в регистрах учета, методикой составления и соответственно отражения в отчетности. Так, согласно закону «О бухгалтерском учете» объектами бухгалтерского учета являются: факты хозяйственной жизни; активы; обязательства; источники финансирования его деятельности; доходы; расходы; иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами. Следовательно, расчеты с бюджетом являются одним из объектов бухгалтерского учета. В экономической литературе под объектом налогового учета понимают объекты налогообложения: доходы и расходы организации, транспортное средство, обладающее определенной мощностью, стоимость имущества, реализация товаров, работ и услуг и т.д., стоимостная оценка которых определяет размер налоговой базы текущего периода или налоговой базы последующих периодов. Таким образом, объекты налогового учета в некоторых аспектах могут совпадать с бухгалтерским, но использование этой информации осуществляется для различных целей. Объект налогового учета отличается от объекта налогообложения, что обусловлено, на наш взгляд, определением понятий «налогообложение» и «налоговый учет».

    Список использованной литературы

    1. Налоговый кодекс Российской Федерации. М.: Эксмо, 2012. 768 с.
    2. Антошина О.А. Организация налогового учета и налогового планирования на предприятии // Экономико-правовой бюллетень. 2009. № 11. Ноябрь. 142 с.
    3. Гульпенко К.В., Басангов А.В. Бухгалтерский учет обязательств перед бюджетом коммерческих организаций. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2008.
    4. Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2009. 480 с.
    5. Малис Н.И., Толкушкин А.В. Налоговый учет. М.: Магистр, 2009. 573 с.
    6. Новодворский В.Д., Гараев Д.Р. Модели существования и взаимодействия систем бухгалтерского учета и налогообложения // Финансы. 2003. № 11.
    7. Палий В.Ф. О государственном суверенитете в области регулирования бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет. 2006. № 1.
    8. Пятов М.Л. Восприятие бухгалтерской отчетности: что это такое? // Бух.1С. 2012. № 7.
    9. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2006. 495 с. (Библиотека словарей «ИНФРА-М»).
    10. Севастьянова Т.В. Налоговый учет в системе управления финансами организации: дис. … канд. экон. наук. М., 2005.
    11. Черник Д.Г. и др. Налоги и налогообложение. 2-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА-М, 2004. 328 с. (Высшее образование).
    12. Черник Д.Г. Собирать нужно налоги, а не штрафы // Консультант. 2002. № 12.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2