ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Методика анализа природоохранной деятельности предприятий

Methods to Analyze Business Activities Concerning Nature Conservation



Н.Н. Сисина
Nadezhda Sisina
n.sisina@mail.ru
доцент кафедры экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», кандидат экономических наук, доцент
senior lecturer of the Department of Economic Analysis of Business Effectiveness of St. Petersburg State University of Economics and Finance, PhD in Economics, associate professor
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Исследованы теоретические вопросы по определению приемов и методов анализа природоохранной деятельности предприятий, определены основные направления такого анализа, даны конкретные рекомендации применения количественного и качественного факторного анализа для изучения экологических затрат и результатов осуществления природоохранных мероприятий.
Theoretical aspects of defining techniques and methods to analyze business activities concerning nature conservation are researched, the key directions of the analysis are defined, specific recommendations of applying quantitative and qualitative factor analysis to study environmental costs and results of nature conservation activities are offered.

Ключевые слова:

  • анализ природоохранной деятельности
  • количественный и качественный факторный анализ
  • экологические затраты
  • направления экономического анализа
  • результаты природоохранных мероприятий
  • Keywords:

  • analysis of environmental activities
  • the quantitative and qualitative factor analysis
  • environmental costs
  • the results of nature conservation measures for the economic analysis
  • Обзор статьи

    Управление природоохранной деятельностью предприятия, как и всеми его хозяйственными и иными процессами, невозможно без грамотно организованной аналитической работы, базирующейся на традиционных приемах и методах экономического анализа.
    Проведение экономического анализа предприятий основано на выработанных в аналитической теории и практике элементах общей его методики. К ним относятся следующие: построение системы взаимосвязанных аналитических показателей; факторное моделирование; сравнение; детализация и группировки; элиминирование; обобщение.
    Все хозяйственные процессы, которые являются предметом экономического анализа, должны выражаться в конкретных показателях. Аналитические показатели – это понятия, в которых отражаются объемы и уровень эффективности хозяйственных процессов или видов деятельности экономических субъектов. Они содержатся в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности, статистической отчетности, источниках внеучетной информации, а также формируются путем обработки учетных и внеучетных данных. Как правило, аналитические показатели могут быть: в зависимости от измерителей – натуральными и стоимостными; по содержанию – количественные и качественные; по способу выражения – абсолютные и относительные; по широте использования – общие и специфические; по цели применения – результата, затрат, эффективности и др.
    Для целей анализа природоохранной деятельности аналитические показатели носят зачастую специфический характер, являются как абсолютными (натуральными и стоимостными), так и относительными (удельными, структурными).

    Список использованной литературы

    1. Медведева О.Е. Методические рекомендации по осуществлению эколого-экономической оценки эффективности проектов намечаемой хозяйственной деятельности // Центр экологической политики России: [сайт]. URL: http://www.ecopolici.ru (дата обращения: 03.04.2012)

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2