ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Учет показателей использования автотранспорта, доходов и расходов на специализированных предприятиях по уборке городских территорий

Accounting of Transport Use Rate, Gains and Costs at City Cleaning Companies



В.В. Гайсенок
Victoria Gaisenok
konstanzija@mail.ru
аспирант кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
candidate for PhD of the Department of Accounting and Audit of St. Petersburg State University of Engineering and Economics
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Рассматриваются проблемные вопросы, связанные с постановкой бухгалтерского учета доходов и расходов специализированных автотранспортных предприятий по санитарной очистке городов.
We look at problems connected with managing the accounting of gains and costs of specialized transport companies dealing in sanitary city cleaning.

Ключевые слова:

  • транспорт
  • показатели
  • уборка мусора
  • доходы;
  • расходы.
  • Keywords:

  • transport
  • rates
  • refuse collection
  • gains
  • costs
  • Обзор статьи

    Проблема сбора и удаления снега, листьев, бытовых отходов, мусора, а также содержания пешеходных и дорожных покрытий требует постоянного их обслуживания с целью поддержания санитарно-эпидемиологического состояния территорий в системе экологической безопасности и нормальной обстановки в городе. Для этого необходим комплекс технологических операций и соответственно больших затрат на их осуществление. Эти операции выполняются специализированным транспортом, оснащенным особым оборудованием. Такой подвижной состав концентрируется на предприятиях, специализирующихся на санитарной очистке территорий и относится к категории машин сезонного применения, а также состоит из многообразной техники, включающей комбинированные машины для круглогодичного использования; подметально-уборочные машины; снегоочистители; поливомоечные машины; мусоровозы; снегопогрузчики. В зависимости от назначения, данные машины производятся на базе грузовых автомобилей, самоходной и тракторной техники с использованием большой гаммы ёмкостей и навесного оборудования. Транспортная составляющая функционирующего специализированного транспорта имеет специфические особенности по отношению к другим автотранспортным средствам, поскольку включает в себя не только процесс транспортировки, но и другие операции, связанные с уборкой, мойкой, поливкой дорожной магистрали, тротуаров, площадей и других территорий, а также погрузкой, разгрузкой в местах утилизации отходов.
    Проблемы организации и технологии санитарной очистки городов, а также совершенствования конструкций специализированного подвижного состава исследуются в научных работах. Однако современных исследований в области экономики процессов уборки и вывоза отходов сравнительно немного, а исследования, связанные с постановкой бухгалтерского учета в специализированных автотранспортных организациях, практически отсутствуют.
    Удовлетворение потребности городов по уборке городских территорий и дорожных магистралей является сложным и одновременно трудоёмким и фондоёмким процессом. Это связано с тем, что применяется дорогостоящая техника, требующая квалифицированного труда и профессиональных навыков. Сложность условий работы по уборки территории города связана с особенностями, которые определяются следующими факторами: большой номенклатурой технологических операций; различиями годовых объемов работ разных видов; сезонным характером места и времени появления работ; высокими требованиями к быстроте выполнения работ; видами дорожного покрытия по уборке и вывозу мусора; конструктивной особенностью подвижного состава; классом опасности перевозимых отходов; временные характеристики транспорта, функционирующего по заданным маршрутам в зависимости от провозной и пропускной способности в условиях сезонности [2. С. 267].

    Список использованной литературы

    1. Гульпенко К.В. Проблемы развития бухгалтерского учета на автомобильном транспорте: монография. СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2004. 187 с.
    2. Гульпенко К.В., Гайсенок В.В. Транспортный процесс и проблемы его учета на специализированных автотранспортных предприятиях // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2011. Вып. 3 (39). С. 263–268.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2