ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Особенности развития рынка энергосервисных услуг в России

Characteristics of Energy Services Market in Russia



М.А. Вештеюнас
Maksim Veshteyunas
rek@gov.spb.ru
директор Санкт-Петербургского государственного учреждения «Центр тарифно-экспертного обеспечения» Правительства Санкт-Петербурга
director of St. Petersburg State Company “Centre of Tariff and Expert Security” under the Government of St. Petersburg
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Рассмотрены особенности формирования рынка энергосервисных услуг и реализации энергосервисных проектов в России, а также определены преимущества, получаемые потребителем при использовании энергосервисных контрактов и услуг энергосервисных компаний.
We look at specifics of developing energy services market and carrying out energy services projects in Russia and specify consumer advantages when using energy services contracts and energy services.

Ключевые слова:

  • рынок энергосервисных услуг
  • энергосервисные компании
  • энергосервисные контракты
  • энергоэффективность
  • проекты энергосбережения
  • Keywords:

  • market of energy services
  • energy service companies
  • power efficiency
  • energy service contracts
  • energy saving projects
  • Обзор статьи

    Согласно российской энергетической стратегии, потребление энергии в стране за счет энергоэффективных мер и структурных изменений в экономике к 2020 году должно уменьшиться на 40–48%. При этом, несмотря на ожидаемый значительный спрос на энергоэффективные технологии, рынок энергосервисных услуг не достаточно развит. Так, немногочисленные российские энергосервисные компании сконцентрированы, в основном, в центральной части России и большинство из них пока не могут выполнять энергоэффективные мероприятия в полном объеме. Вместе с тем, развитие рынка энергосервисных услуг в России с большой долей вероятности будет проходить в рамках существующего опыта США и Европы.
    В связи с требованиями потенциальных потребителей, связанными со снижением рисков при реализации энергосервисных проектов, объективной необходимостью представляется распространение энергосервисных контрактов с распределяемой экономией. Отметим, что энергосервисный договор является общепризнанным методом работы в сфере повышения энергетической эффективности, который основан на предоставлении специализированной энергосервисной компанией комплекса услуг по практическому энергосбережению с возмещением расходов и получением финансовой прибыли из фактически достигаемой экономии энергозатрат (в Европе и в США существует большой опыт реализации проектов в сфере энергосбережения, который может быть применен и адаптирован к условиям развивающегося рынка российского энергосервиса) [2].

    Список использованной литературы

    1. Симония Н.А. На пути повышения энергетической эффективности // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2011. № 5. C. 33–35.
    2. Шафраник Ю.К. Глобальная энергетика и Россия: ключевые вопросы // Энергетическая политика. 2012. № 3. C. 3–9.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2