ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Проблемы уголовной ответственности за нарушение прав автора в сети интернет

Problems of Criminal Liability for Copyright Violation in Internet



О.А. Фёдорова
Olga Fedorova
fabiehynd@yandex.ru
аспирант кафедры уголовного права ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
candidate for PhD at the Department of Criminal Law of St. Petersburg State University
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Исследуются проблемы поиска и привлечения к ответственности нарушителей авторских прав в сети Интернет, рассматриваются виды нарушений в сети Интернет, приводятся примеры из судебной практики.
We research the problems of finding and prosecuting copyright violators in the Internet. The types of violations in the Internet are studied and court practice examples are offered.

Ключевые слова:

  • нарушение авторских прав в Интернете
  • плагиат
  • авторские права
  • Keywords:

  • copyright infringement in the Internet
  • plagiarism
  • copyright
  • Обзор статьи

    Нарушения авторских прав в сети Интернете можно разделить на три группы:
    - загрузка любого произведения, в том числе программ и/или их компонентов, электронной документации на сервер в сети Интернет (при этом цель размещения материалов значения не имеет);
    - пересылка любого произведения, в том числе программ и их компонентов по сети, посредством электронной почты или иных программ обмена данными;
    - открытие общего доступа к сетевому ресурсу (в том числе с парольной идентификацией), например, к диску или директориям, содержащим легальные копии программ и/или их компонентов, таким образом, что третьи лица получают возможность скопировать эти программы [5. С. 73].
    Сущность нарушений авторского права в Интернете такая же, как и защита его от нарушений, и осуществляется способами, предусмотренными национальным законодательством, в том числе в судебном порядке в рамках гражданского, административного или уголовного разбирательства. Отличие лишь в том, что простота копирования и нематериальная сущность объектов авторского права в Интернете не позволяет так же просто решить проблемы обеспечения доказательств нарушений авторского права [8. С. 52–53]. Бремя защиты авторских прав лежит, как правило, на самом авторе или на правообладателе.
    В связи с тем, что на стадии возбуждения уголовного дела о нарушении авторских и смежных прав, совершённых с использованием сети Интернет, достаточно проблематично, а иногда и невозможно установить реальный размер ущерба, причинённого автору или иному правообладателю, преступное деяние должно быть квалифицировано по ст. 272 УК РФ. В дальнейшем, если деяния нарушителя совершены в крупном или особо крупном размере, они могут квалифицироваться ещё и по ст. 146 УК РФ [3. С. 49].
    По мнению Л.А. Корневой, применительно к незаконному использованию авторских и смежных прав в Интернете размер не должен выступать обязательным признаком состава этого преступления. Во-первых, установить его просто невозможно, например, в случае файлообмена, во-вторых, определяя общественную опасность интернет-пиратства, следует исходить из того, что само «доведение до всеобщего сведения» – уже оконченное преступление, и свободный доступ к информации в Интернете создаёт условия для массовых нарушений права интеллектуальной собственности [7. С. 63]. В связи с этим предлагаем в качестве обязательного признака субъективной стороны преступления использовать признак «цель извлечения дохода», свидетельствующий о прямом умысле деяния, причём применительно к Интернет-пиратству – без указания размера дохода.

    Список использованной литературы

    1. Аликина С. Контрафакт от и до // Retailer.ru: ежедневные коммуникации. 2012. 18 апр. URL.: http://www.retailer.ru/item/id/52544 (дата обращения: 23.05.2012).
    2. В России вынесен первый приговор за интернет-пиратство // Lenta.ru . 2007. 4 дек. URL.: http://lenta.ru/news/2007/12/04/first/ (дата обращения: 01.05.2012).
    3. Вехов В. Аспекты борьбы с преступлениями, совершёнными с использованием сети Интернет // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2004. № 11. С. 46–52.
    4. Ещё одному нарушителю грозит тюремный срок за скачивание из Интернета // Copyright.ru. 2011. 5 дек. URL.: http://www.copyright.ru/ru/news/business/2011/12/5/prava_146_avtor (дата обращения: 01.05.2012).
    5. Жарова А.К. Правовая защита интеллектуальной собственности. М.: Юрайт, 2011.
    6. Копцева О.В. Где @ порылась?! Защита прав в Интернете. М.: Эксмо, 2009.
    7. Корнева Л.А. Некоторые проблемы криминализации нарушений авторских и смежных прав в Интернете // Юрист. 2008. № 2. С. 62–64.
    8. Семилетов С.И. Проблемы охраны авторских прав в российском секторе Интернета // Проблемы информатизации. 2000. № 3. С. 52–53.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2