ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Тенденции развития физкультурно-оздоровительных услуг

Trends of Sports and Health-Improving Services Development



Ю.О. Кугушева
Yulia Kugusheva
yuliakugusheva@mail.ru
аспирант кафедры бухгалтерского учета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»
candidate for PhD at the Department of Accounting of St. Petersburg State University of Cinema and Television
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Рассмотрены факторы динамики оказания платных услуг населению, в том числе физкультурно-оздоровительных. Проанализированы статистические данные о состоянии материально-технической базы физической культуры и спорта в России с учетом выделения четырех типов физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений
We look at factors of dynamics of rendering paid services to the population including sports and health-improving services. We analyze the statistics concerning material and technical basis of physical training and sport in Russia taking into consideration four types of sports and health-improving facilities.

Ключевые слова:

  • услуга
  • сфера физической культуры и спорта
  • физкультурно-оздоровительные услуги
  • материально-техническая база
  • Keywords:

  • service
  • sphere of physical training and sport
  • sports and health-improving services
  • material and technical basis
  • Обзор статьи

    В последнее десятилетие XX века сфере услуг, как структурной составляющей народного хозяйства, в целом были свойственны те же тенденции в развитии, которые наблюдались в экономике страны.
    Основу сферы физической культуры и спорта, представляющей собой структурный элемент национальной экономики, составляют социально-культурные услуги, в том числе организованные формы занятий физическими упражнениями и видами спорта с различными целями, а также деятельность по их обеспечению, включающая содержание сети физкультурно-спортивных сооружений и организацию обслуживания их посетителей во время занятий, организацию и обеспечение спортивных соревнований и зрелищных мероприятий, профессиональную подготовку кадров, проведение научных исследований, торговлю, прокат и ремонт спортивных оборудования и инвентаря, услуги спортивного страхования.
    В основе системы платных услуг лежат основные экономические и социальные категории рынка, которые призваны отразить его состояние, развитие и устойчивость на различных уровнях, во времени и пространстве. Сложившаяся динамика платных услуг населению РФ обусловлена влиянием ряда факторов.
    Во-первых, необходимо отметить, что в Союзе Советских Социалистических Республик из-за тотального господства государственной собственности и финансирования по остаточному принципу (после удовлетворения запросов обороны и базовых отраслей промышленности) сфера услуг отличалась крайне низким уровнем развития и узким ассортиментом. Переход России к формированию рыночных механизмов, с одной стороны, породил ряд проблем в связи с трансформационным кризисом, носящим системный характер [2], а с другой стороны, создал базу для коренных преобразований в некоторых отраслях народного хозяйства, в том числе в сфере услуг. К главным изменениям можно отнести ликвидацию монополии государственной собственности и, как следствие, создание большого количества новых хозяйствующих субъектов, бόльшая часть из которых функционирует в сфере малого и среднего предпринимательства, формируя конкурентную среду, в том числе по многим видам платных услуг.
    Во-вторых, объем потребления платных услуг возрастает из-за увеличения темпов роста цен и тарифов, которые превышают динамику потребительских цен. Наиболее высокий рост наблюдался в 2000 году, когда индекс потребительских цен (тарифов) на услуги увеличился на 33,7% по сравнению с предыдущим годом, а индекс потребительских цен на товары и услуги на 20,2%. После 2005 года разница между двумя показателями значительно сократилась и в 2008 году составила 2,6% [6]. Данная тенденция, на наш взгляд, является следствием мирового экономического кризиса, оказавшего отрицательное влияние на социально-экономическое положение России, в частности, на темпы роста сферы услуг.

    Список использованной литературы

    1. Концепция и долгосрочная целевая программа Санкт-Петербурга «Программа развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2010–2014 годы» (утверждены Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 91 от 09.02.2010 г.) // Петербургский правовой портал. URL: www.kadis.ru/newstext.phtml?id=44900 (дата обращения: 26.04.2012)
    2. Бурменко Т.Д., Даниленко Н.Н., Туренко Т.А. Сфера услуг в современном обществе: Экономика, менеджмент, маркетинг: курс лекций. М., 2004.
    3. Платное обслуживание населения в России–2009: стат. сб. / Росстат. М., 2009.
    4. Российский статистический ежегодник–2011: стат. сб. / Росстат. М., 2011.
    5. Министерство экономического развития РФ: [сайт]. URL: http://www.economy.gov.ru (дата обращения: 26.04.2012)
    6. Федеральная служба государственной статистики: [сайт]. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 26.04.2012)

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2