ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Проблемы интеграции Российской системы высшего профессионального образования в болонский процесс

Problems of Integration of Russian System of Higher Professional Education into Bologna Process



Е.С. Ерёменко
Yelena Yeremenko
lenochka851@yandex.ru
преподаватель ФГОУ СПО «Петровский колледж»
teacher at Petrovsky College
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Проведен анализ ключевых проблем, с которыми столкнулась Российская система высшего профессионального образования на пути реализации принципов Болонской декларации, показаны основные направления модернизации системы ВПО, рассмотрены цели проводимых реформ, выявлены социальные эффекты, получаемые в процессе реализации принципов Болонского процесса. Предлагается перечень образовательных задач, которые необходимо решить российским вузам в целях гармонизации архитектуры высшего профессионального образования в рамках Болонской декларации
Having analyzed the key problems which Russian system of higher professional education faced when implementing the principles of Bologna declaration, we show the main ways of modernizing the system of higher professional education, look at the aims of the current reforms and reveal social effects resulting from the implementation of Bologna principles. We offer a list of educational tasks to be solved by Russian institutions of higher education to harmonize the architecture of higher professional education within the framework of the Bologna declaration.

Ключевые слова:

  • система образования
  • интеграция в Болонский процесс
  • образовательные задачи
  • модернизация
  • качество образования
  • Болонская декларация
  • Keywords:

  • system of education
  • integration in the Bologna process
  • educational tasks
  • modernization
  • quality of education
  • the Bologna declaration
  • Обзор статьи

    Необходимость модернизации системы образования CCCР остро назрела уже в конце 80-х гг. ХХ в., так как она не отвечала запросам времени, утратила способность развиваться, использовать внутренние резервы. В результате осуществленных реформ произошла демократизация российского образования, освобождение от идеологического диктата, что позволило России присоединиться к Болонскому процессу и вступить в единое европейское пространство высшего образования. Хотя профессорско-преподавательская и научная общественность страны разделилась на сторонников и противников Болонского процесса, изменения в отечественном высшем образовании в настоящее время набирают силу [1. С. 108].
    Интеграция России в Болонский процесс дает новый импульс модернизации образования с расширением его доступности, повышением качества и конкурентоспособности.
    Необходимо отметить, что в настоящее время продолжается разработка новых государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, в основе которых лежит компетентностный подход, совершенствуется система качества образования, в связи с чем внедрены новые показатели государственной аккредитации, повышающие требования к условиям реализации программ высшего профессионального образования и переходу вузов из одного вида в другой, позволяющие привести качество российского высшего профессионального образования в соответствие с общеевропейским пониманием современного качества высшего образования.
    Реализация положений Болонской декларации сделает полученное российским студентом образование приемлемым для европейских работодателей, а также для иностранных менеджеров на территории России; увеличит возможности студентов учиться по программам мобильности за границей; студенты смогут скорректировать выбор профессии и выбор вуза при переходе с уровня на уровень – из бакалавриата в магистратуру или из магистратуры в докторантуру. Гармонизация архитектуры высшего профессионального образования позволит студентам накапливать зачетные единицы и использовать их для получения второго высшего образовании, откроет новые возможности для глубокого изучения иностранных языков как в родном вузе, так и в странах, где на этих языках говорят.

    Список использованной литературы

    1. Гретченко А.И., Гретченко А.А. Болонский процесс: интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство. М.: Кнорус, 2009. 425 с.
    2. Пастухов А.Л. Тенденции управления знаниями в университетских комплексах // Экономика и управление. 2010. № 10. С. 86–89.
    3. Пастухов А.Л. Теоретические аспекты управления знаниями в университетском комплексе // Экономическое возрождение России. 2010. № 3. С. 62–71.
    4. Правительство Российской Федерации. Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы. М., 2011.
    5. Работодатель выбирает магистра // Журнал «Аккредитация в образовании»: [сайт]. URL: http://www.akvobr.ru/rabotodatel_vybiraet_magistra.html (дата обращения: 20.03.2012)

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2