ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Рынок автомобильных аутсорсинговых услуг в Российской Федерации

Market of Motor-Car Outsourcing Services in Russia



С.В.Юрьев
Sergey Yuriev
piton1982@yandex.ru
старший преподаватель кафедры мировой экономики, международных отношений и туризма ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», кандидат экономических наук
senior teacher of the Department of World Economy, International Relations and Tourism of St. Petersburg State University of Service and Economics, PhD in Economics
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Рассмотрено новое направление рынка аутсорсинговых услуг – автомобильный аутсорсинг. Дана характеристика и описаны тенденции развития рынка автомобильных аутсорсинговых услуг в РФ
The new direction of outsourcing services market is researched –motor-car outsourcing. We characterize and describe development trends of motor-car outsourcing services market in Russia.

Ключевые слова:

  • аутсорсинг
  • автомобильный аутсорсинг
  • аутсорсер
  • Keywords:

  • outsourcing
  • motor-car outsourcing
  • outsourcer
  • Обзор статьи

    В Санкт-Петербурге начинает формироваться рынок услуг по аутсорсингу автопарка. Если в Москве существует уже немало компаний, специализирующихся на предоставлении аутсорсинговых услуг корпоративным клиентам, то в Северной столице игроков на этом рынке единицы. На сегодня компании либо имеют собственный автопарк, либо выбирают стандартный вариант аренды транспортных средств. И если на рынке аренды наблюдается жесткая конкуренция, то на услуги по аутсорсингу спрос есть, а предложение ограничено.
    Аутсорсинг автомобиля предполагает передачу прав на его обслуживание сторонней специальной организации. В перечень предоставляемых услуг может входить до 40 наименований, а именно: различные виды страхования автомобиля (ОСАГО, КАСКО), формирование фонда оплаты труда обслуживающего персонала и водителей, а также их постоянное обучение и инструктаж, мойка, ночной паркинг, организация рабочих мест для обслуживающего персонала, техническое обслуживание автопарка, ежегодные техосмотры в ГИБДД и т.д. Некоторые компании при ремонте, ДТП или запланированном техобслуживании предлагают клиенту замену автомобиля на время его отсутствия на линии. Набор услуг зависит не от модели, а от индивидуальных требований конкретного клиента и от состояния его автомобиля, наличия у клиента паркинга и пр. [1].
    По данным информационного агентства «InfoLine», основными игроками российского рынка аутсорсинговых услуг являются Karrenta (Петербург), «Пингвин Автопрокат» (Москва), «Ольга-Лимузин» (Москва), Europcar (международная компания, лидер в Европе), Hertz (международная компания, лидер в США), AVIS Rent a Car (международная компания, занимает второе место в США), а также петербургские автодилеры, предлагающие услугу проката: ЗАО «Аксель-Моторс», ООО «Фольксваген-центр Пулково», ООО «Авто Эксис», ЗАО «Мультимоторс», ООО «Элекс-Полюс». Аутсорсинговые услуги предоставляют и лизинговые компании [3].
    Аутсорсер сегодня может взять на обслуживание как один автомобиль клиента, так и целый парк. Причем чем большее количество машин компания доверяет аутсорсеру, тем это выгоднее для самого клиента. «Чем больше автопарк, тем дешевле стоимость обслуживания единицы техники, – отмечает руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами компании «Интерсервис» Дарья Шаченок. – Что касается модельного ряда, то мы имеем опыт обслуживания самых различных транспортных средств: легковых автомобилей представительского, среднего и бизнес-класса, мини-вэнов, микроавтобусов и автобусов. Ограничением в данном случае может служить лишь отсутствие авторизованных станций технического обслуживания на ту или иную марку» [2].

    Список использованной литературы

    1. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций / под ред. Б.А. Аникина. М.: Инфра–М, 2003. 187 с.
    2. Матвейчева Е.В., Вишнинская Г.Н. Традиционный подход к оценке финансовых результатов деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ. 2011. № 1. С. 9–18.
    3. Хлебников Д.В. Аутсорсинг как инструмент снижения бизнес-затрат и оптимизации бизнес-системы // Компас промышленной реструктуризации. 2009. № 2. С. 26–28.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2