ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Об эволюции денег

On Money Evolution



С.В. Бурцев
Sergey Burtzev
alumo@alumo.spb.ru
главный бухгалтер ЗАО «АлюмоСистем-Монолитстрой», кандидат экономических наук
chief accountant at AlyumoSystem-Monolyth-Stroy, PhD in Economics
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Исследуются вопросы возникновения денег как средства меры стоимости и всеобщего эквивалента. Представлены основные концепции развития денег, рассмотрены понятия золотомонетного, золотослиткового и золотодевизного стандартов, а также вопросы демонетизации золота
We research issues of the origin of money as measure of value and universal equivalent. Key concepts of money evolution are offered, we consider gold-coin, gold bullion and gold exchange standards as well as problems of demonetization of gold.

Ключевые слова:

  • золотомонетные стандарты
  • биметаллизм и монометаллизм
  • резервные валюты
  • демонетизация золота
  • Keywords:

  • gold-coin standards
  • bimetallism and monometallism
  • reserve currencies
  • demonetization of gold
  • Обзор статьи

    В экономической литературе существуют десятки определений денег, которые в конечном итоге сводятся к тому, что деньги – это всеобщий эквивалент.
    Сущность денег как всеобщего эквивалента проявляется в том, что с их помощью определяется стоимость товара и обеспечивается обмен денег на другой товар. Обладая свойством всеобщей обмениваемости на все другие товары, деньги разрешают заключенные в товаре противоречия между затратами труда экономически обособленного товаропроизводителя и общественно необходимыми затратами и становятся самостоятельной экономической категорией.
    В различных теориях о возникновении, развитии и роли денежных отношений можно выделить две концепции происхождения денег – рационалистическую и эволюционную.
    Согласно первой, деньги появились благодаря соглашению между людьми, убедившимися в том, что для обмена разных продуктов необходим какой-то инструмент. Причина возникновения денег – это результат согласия людей. Эта концепция получила развитие в так называемой номиналистической (государственной) теории денег. Вот ее основные положения: деньги – это продукт государственного правопорядка и являются творением государственной власти; денежные знаки наделяются государственной силой. Основная функция денег – служить средством платежа, а сущность денег заключается в государственных нормах, регулирующих их использование.
    Представители эволюционной концепции (К. Маркс и его последователи) доказывают, что деньги возникли стихийно, когда в результате развития товарного производства возникла потребность в универсальном товаре, который можно использовать для обмена на все другие товары и соизмерения их стоимостей. Деньги, таким образом, имеют товарную природу – они являются особым товаром, за которым закрепилась общественная функция всеобщего эквивалента.
    Эволюционная концепция вполне оправдана при изучении денег от стадии их зарождения до середины ХХ века, когда произошла демонетизация золота. После демонетизации практическое значение приобрела рационалистическая концепция, ибо формы денег как всеобщего эквивалента утверждались путем соглашений между государствами, а регулирование денежного обращения внутри страны стало прерогативой правительственных учреждений. Обе концепции отразились в формировании трех направлений теории денег – металлического, номиналистического и количественного.
    Первое направление исходит из эволюционной концепции. Его сторонники считают целесообразным использование золота в различных модификациях в качестве денег. Второе, номиналистическое, мы рассматривали выше. Третье направление исходит из того, что уровень цен и сама стоимость денег определяются количеством денег в обращении, что является решающим фактором, влияющим на формирование хозяйственной конъюнктуры.

    Список использованной литературы

    1. Борисов С.М. Золото в экономике современного капитализма. М.: Финансы и статистика, 1988.
    2. Кочетков Л.Н. Концептуальные подходы к реформированию мировой валютной системы // Деньги и кредит. 2010. № 5.
    3. Марфунин А.С. История золота. М.: Наука, 1987.
    4. Матюхин Г.Г. Доллар США и валютные отношения Запада. М.: Наука, 1989.
    5. Медведков В. Золото сегодня. Орудие завтра // Новое время. 1993. № 22.
    6. Ольшанный А.И. Международные проблемы и перспективы // Проблемы прогнозирования. 2009. № 1.
    7. Пеликан В. Семь металлов. М., 2010.
    8. Светловский В.В. Происхождение денег и денежных знаков. М.–Петроград, 1923.
    9. Смыслов Д.В. Мировые деньги в прошлом, настоящем и будущем // Финансы и кредит. 2002. № 5.
    10. Sutton A.C. The war on Gold seal Beach. Calif., 1977.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2