ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Особенности рыночного саморегулирования и государственного регулирования с учетом фактора экономической безопасности

Characteristics of Market Self-regulation and Government Regulation Taking into Account Economic Security



М.В. Федорченко
Maksim Fedorchenko
pravlenie@znanie.spb.ru
преподаватель кафедры экономики и менеджмента НОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт внешнеэкономических связей, экономики и права»
teacher of the Department of Economics and Management of St. Petersburg State Institute of Foreign Economic Relations, Economics and Law
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Обосновывается необходимость поиска оптимального сочетания рыночной саморегуляции с эффективным государственным регулированием современной экономики. Рассматриваются особенности сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования, связанные с динамичностью и демократическими тенденциями
We prove the need to find optimal combination of market self-regulation and efficient government regulation of modern economy. We look at peculiar features of combining market mechanisms and government regulation connected with dynamics and democratic trends.

Ключевые слова:

  • рыночное саморегулирование
  • государственное регулирование
  • современная экономика
  • глобализация
  • национальная экономика
  • Keywords:

  • market self-regulation
  • government regulation
  • modern economy
  • globalization
  • national economy
  • Обзор статьи

    Рост общественного характера производства в национальных масштабах объективно способствует взаимодействию производителей и потребителей, усилению взаимозависимости звеньев общественного производства. В настоящее время Россия развивается в условиях значительных системных преобразований, что, безусловно, повышает риски, увеличивающие неопределенность в сфере не только бизнеса, финансовых отношений, но и государственной политики. Именно поэтому, на наш взгляд, крайне важно совершенствовать механизмы государственного регулирования и при этом необходимо рассматривать саморегулирование как часть государственного регулирования. Например, если государственное управление – это деятельность органов власти по практической реализации выработанного политического курса, то государственное регулирование представляет реализацию комплекса мер и действий, применяемых для управления экономикой и воздействия на поведение хозяйствующих субъектов, участников рынка [3]. При этом государство, осуществляя управление экономикой, использует как традиционные механизмы регулирования – бюджетно-налоговую (фискальную) и денежно-кредитную (монетарную) политику, административно-правовые акты, государственное предпринимательство, так и более современные формы, в числе которых научно-техническая политика и политика саморегулирования.
    Безусловно, традиционные механизмы выполняют важную роль, но без внедрения новых форм государственное регулирование не будет эффективным (так, традиционные механизмы не регулируют предметную деятельность участников рынка, а существующая практика свидетельствует, например, что снижение безопасности и качества работ более ущербно для экономики страны, чем инфляция и сбор налогов на уровне предыдущего года). Таким образом, основное внимание государства должно быть сосредоточено как на уровне инфляции и объемах поступлений от сбора налогов (традиционном механизме), так и на развитии механизма государственного регулирования, а также вопросах, касающихся предметной деятельности участников рынка.
    Отметим, что устойчивость экономики страны зависит не только от степени превалирования частной собственности, наполняемости бюджета страны и уровня инфляции, а во многом определяется тем, насколько предметная деятельность субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности соответствует требованиям времени по безопасности и качеству работ. С учетом значения бюджетно-налоговой, денежно-кредитной политики и важности эффективного применения представляется необходимым научно-техническую политику и саморегулирование эффективно использовать в интересах страны и общества в качестве механизмов государственного регулирования. Вместе с тем, в ряде современных публикаций не всегда присутствует понимание того, что саморегулирование – это механизм государственного регулирования. Кроме того, нередко саморегулирование противопоставляется госрегулированию. На наш взгляд, недооценка роли и места саморегулирования в системе механизмов государственного регулирования искажает правильность восприятия этого механизма, как участниками рынка, так и различными слоями общества [1].

    Список использованной литературы

    1. Горюнов Д.В. Вызовы нового века и стратегия развития России // Вопросы экономики. 2011. № 11. С. 46.
    2. Павлодский А.В. Саморегулируемые организации: мода или тенденции // Право и экономика. 2011. № 3. С. 65.
    3. Сидонич К.Н. Противоречивые перспективы экономического развития России // Мировая экономика и международные отношения. 2011. № 12. С. 67.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2