ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Современные аспекты формирования экономической политики местных органов власти

Modern Aspects of Developing Economic Policy of Local Governmental Bodies



А.Н. Соболенко
Alexander Sobolenko
dekanat205@yandex.ru
Глава администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области
Head of Administration of Vsevolozhsk Municipal District of Leningrad Region
г. Всеволожск
Vsevolozhsk
Исследуются факторы, определяющие роль и значение муниципальных услуг в реализации экономической политики местных органов власти, анализируются научные проблемы, связанные с решением задач развития муниципальных отраслевых рынков услуг и удовлетворения потребностей населения муниципального образования в услугах.
We research factors defining the role and significance of municipal services in carrying out the economic policy of local governmental bodies and analyze scientific problems concerning the development of municipal branch service markets and meeting the local population’s needs in services.

Ключевые слова:

  • экономическая политика органов местного самоуправления
  • муниципальные отраслевые рынки услуг
  • инфраструктура рынка муниципальных услуг
  • Keywords:

  • economic policy of local governmental bodies
  • municipal branch service markets
  • infrastructure of municipal service market
  • Обзор статьи

    Содержательный анализ полномочий местного уровня управления, установленных федеральным законодательством (ст. 16 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») [1], приводит к выводу, что большинство из них связано с регулированием сферы услуг в муниципальном образовании. В этой связи целесообразно определить муниципальный рынок услуг как сферу предпринимательской (коммерческой или некоммерческой) деятельности, связанной с обращением неких услуг, ответственность за функционирование которой несет местное самоуправление. Именно поэтому основной целью местной экономической политики должно быть формирование и развитие муниципальных отраслевых рынков услуг. Соответственно должны быть определены задачи, функции и ресурсы, необходимые для их решения, а также роль населения и гражданских организаций [2], полномочия органов местного самоуправления.
    Отметим, что экономическая политика органов местного самоуправления должна как минимум не противоречить основным положениям реформы публичной власти, которая осуществляется в настоящее время в России. При этом основные положения реформы публичной власти в России состоят в переходе от «патерналистской» модели государства к «субсидиарной», в соответствии с которой всё, что население и гражданские организации могут делать самостоятельно, власть делать не должна; реструктуризации бюджетного сектора; поддержке конкуренции; реформировании государственного и муниципального имущественных комплексов; совершенствовании программно-целевых методов планирования, внедрении технологии управления по результатам и привлечении институтов гражданского общества к решению стоящих перед властью задач; ограничении вмешательства государства (органов местного самоуправления) в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращении избыточного государственного (муниципального) регулирования; развитии системы саморегулируемых организаций в области экономики; организационном разделении функций, касающихся регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам [2].

    Список использованной литературы

    1. Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». М.: Проспект, 2009.
    2. Ноздрачев А.Ф. Гражданин и государство: взаимоотношения в XXI веке // Журнал российского права. 2009. № 9. С. 13.
    3. Терещенко Л.К. Услуги: государственные, публичные, социальные // Журнал российского права. 2011. № 10. С. 24.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2