ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Формирование политики развития населения региона

Forming Policy of Population Development in Regions



Н.Н. Константинова
Н.А. Яковлев
Natalia Konstantinova
Nikolay Yakovlev
nn_konst@mail.ru
nn_konst@mail.ru
доцент кафедры государственного и муниципального управления ФГОБУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
аспирант кафедры экономики и менеджмента в науке и социальной сфере ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
senior lecturer at the Department of State and Municipal Administration of St. Petersburg State University of Service and Economics
candidate for PhD at the Department of Economics and Management in Science and Social Sphere of St. Petersburg State University of Engineering and Economics
г. Санкт-Петербург
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
St. Petersburg
Анализируется понятие «развитие населения». Предлагаются подходы к формированию политики развития населения в регионе.
The concept of population development is analyzed. Approaches to forming the policy of population development in a region are offered.

Ключевые слова:

  • развитие населения
  • качественное воспроизводство населения
  • региональная социальная политика
  • социальная защита
  • демографический капитал
  • Keywords:

  • population development
  • high-quality reproduction of population
  • social security
  • regional social policy
  • demographic capital
  • Обзор статьи

    Процессы, происходящие в последние два десятилетия в социально-экономической сфере Российской Федерации, оказали негативное влияние на демографическую ситуацию. По уровню многих показателей, таких как естественный прирост населения, уровень качества здоровья и т.д., Россия отстает не только от большинства развитых стран, но и от некоторых развивающихся и своих бывших партнеров по СЭВ. По уровню качественных демографических показателей, таких как уровень образования, преступности, алкоголизации, наркомании, Россия постепенно приближается к наиболее экономически отсталым странам. Поэтому сегодня формирование социальной политики является ключевым направлением национальной стратегии развития.
    Одним из направлений социального развития является непосредственное развитие населения. Этот термин часто употребляется в нормативно-правовых документах, в концепциях и стратегиях развития, но на настоящий момент не сложилось единого мнения о развитии населения, в том числе в территориальном разрезе, его целях, функциях, поэтому представляется целесообразным разработать авторское определение данного понятия. Очевидно, что первичным уровнем развития населения является уровень субъекта РФ, поэтому целесообразно использовать именно термин «развитие населения региона».
    Определим развитие населения региона как процесс воздействия органов власти субъекта РФ, общественных институтов, хозяйствующих субъектов посредством использования региональных ресурсов и объектов социальной инфраструктуры на население с целью его качественного воспроизводства, защиты, социализации и адаптации.
    Выделим два аспекта развития населения:
    1. Качественное воспроизводство населения, то есть повышение характеристик развития людей (уровень образования, уровень законопослушности, уровень квалификации и т.д.), которое осуществляется по двум направлениям: воспроизводство трудового капитала, то есть улучшение характеристик взрослого трудоспособного населения; воспроизводство трудового потенциала, то есть улучшение характеристик лиц, не достигших трудоспособного возраста, а также лиц, находящихся в состоянии временной нетрудоспособности.
    2. Социальная защита населения, то есть способствование развитию, социализации и адаптации незащищенных категорий граждан. Данное направление предполагает создание специальной инфраструктуры (например, инфраструктуры для инвалидов); организация обучения (например, обучение пенсионеров); создание рабочих мест для отдельных категорий граждан; создание специальных социальных центров (центров социального обслуживания, клубов и т.д.).

    Список использованной литературы

    1. Гасанов Н.А., Константинова Н.Н. Социальная защита детей-сирот как фактор обеспечения демографической безопасности / Центр региональной экономики СПб НЦ РАН и Правительства Ленинградской области. СПб.: Изд-во СПбИИ РАН «Нестор-История», 2006.
    2. Социальная политика / под общ. ред. Н.А. Волгина. М.: Экзамен, 2006.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2