ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Особенности развития корпоративного управления в России

Features of Corporate Management Development in Russia



В.Р. Ковалев
V. Kovalev
mail@gief.ru
ректор АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», доктор экономических наук, профессор
rector of State Institute of Economics, Finance, Law and Technology, Doctor of Economics, professor
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Проведен анализ процессов, происходящих в корпоративном управлении в России, на основе применения модели заинтересованных лиц, которая обладает более высокой объясняющей способностью для понимания проблематики управления предприятиями по сравнению с классической схемой «проблемы агентства». Представление о сообществе заинтересованных лиц с более значимой миссией менеджмента имеет важные последствия в плане бизнес-стратегий и социальной ответственности менеджеров. Это указывает на необходимость больших и более полных институциональных изменений, чем те, которые произошли в России за последние годы.
We analyze current processes in corporate management in Russia by using the model of interested parties which has higher explanatory potential for understanding the problems of business management compared to classic scheme of “agency problem”. The idea of interested parties’ community with a more significant management mission has serious consequences concerning business strategies and managers’ social responsibility. It proves the need for more extensive institutional changes than those taking place in Russia recently

Ключевые слова:

  • корпоративное управление
  • рыночные механизмы
  • ответственность собственников
  • роли социальных партнеров
  • взаимодействие заинтересованных лиц
  • Keywords:

  • corporate management
  • market mechanisms
  • owners’ liability
  • roles of social partners
  • interaction of interested parties
  • Обзор статьи

    Сегодня российская экономика нуждается в проведении политики, направленной на поддержку предпринимательства и новых технологий, а также в компетентных предпринимателях. Однако без политики предпочтительного налогообложения и, самое главное, при отсутствии сильной законодательной защиты предпринимателям выгоднее становиться дельцами «теневого» рынка. В каком-то смысле именно незаконность предпринимательства и привела к быстрому росту организованной преступности в России. Борьба с массовым отклонением от налогов и усиление законодательной базы должны стать приоритетными направлениями государственной политики. Доступ к капиталу, который в настоящее время ограничен для большинства акторов многочисленных экономических и политических конгломератов, должен стать более открытым. Значительную роль в этом процессе могут сыграть международные организации, предоставляющие кредиты для предпринимателей.
    Особая группа проблем связана с управлением совместными предприятиями, когда интересы иностранных инвесторов идут вразрез с интересами российских акционеров. Хотя здесь очень трудно предложить единственно верное и универсальное решение, можно рассматривать эту ситуацию как возможность для российского бизнеса лучше овладеть культурой западного менеджмента. К сожалению, влияние западного стиля управления, который проникает в Россию через совместные предприятия, и, что еще более важно, благодаря прямому инвестированию иностранного капитала в российские компании, а также присутствие представительств международных корпораций все еще довольно ограничено. Это происходит из-за того, что как бы ни было эффективно изучение западного стиля управления, его нельзя импортировать вместе с общественными институтами и стилем менеджмента, не укоренившимися еще в России достаточно глубоко. Самым распространенным стилем российского менеджмента до сих пор является протекционизм и государственный патернализм. Все это очень трудно всесторонне оценить и взвесить еще и потому, что и то, и другое на протяжении длительного времени положительно влияло на экономику, обеспечивая на определенном уровне стабильность и порядок. В то же время патерналистское отношение местных властей к предприятиям малого и среднего бизнеса, наряду с политикой государственного протекционизма, которую федеральные власти на протяжении ряда лет проводили по отношению к некоторым областям производства, оказали важнейшее влияние на экономический рост. И хотя становится все более очевидным, что для некоторых ключевых отраслей государственная поддержка будет неизбежно доминировать над соображениями коммерческой выгоды, необходимо обеспечить ряд мер, которые позволили бы постепенно ее ослабить.

    Список использованной литературы

    1. Jones R. The Main Approaches to Corporate Governance: Experience from OECD Countries // Conference on Corporate Governance in Russia, Moscow, 31 May – 2 June, 1999.
    2. Rhodes M., van Apeldoorn B. Capitalism versus Capitalism in Western Europe // M. Rhodes, P. Hcywood, V. Wright (eds.). Developments in West European Politics. London: Macmillan, 1997. P. 171–189.
    3. Tirole J. Corporate Governance // CEPR Discussion Paper. 1999. № 2086.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2