ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Роль современных финансовых технологий и механизмов в повышении эффективности кредитования сферы услуг

Role of Modern Financial Technilogies and Mechanisms in Increasing Efficiency of Crediting Service Sphere



Д.С. Тюрин
D.S. Tyurin
dekanat205@yandex.ru
финансовый директор ОАО «Мостостроительный трест 6»
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Рассмотрены проблемы применимости секьюритизации как современной финансовой технологии для долгового финансирования инвестиций в сфере услуг (на примере сферы образовательных услуг), а также сформированы предложения по созданию эффективных механизмов рефинансирования и секьюритизации образовательных кредитов.
We research problems of applying securitization as a modern financial technology for longterm investments in the service sphere (by the example of the sphere of educational services) and offer concepts to create efficient refinancing and securitization mechanisms for educational credits.

Ключевые слова:

  • кредитование сферы образовательных услуг
  • система рефинансирования банков
  • секьюритизация образовательных кредитов
  • практика образовательного кредитования
  • структура стоимости образовательного кредита
  • Keywords:

  • crediting the sphere of educational services
  • bank refinancing system
  • securitization of educational credits
  • practice of crediting education
  • structure of educational credit
  • Обзор статьи

    Процесс развития рынка услуг населению неразрывно связан с необходимостью структурных преобразований различных отраслей экономики, а также определением новых стратегий развития сферы услуг. Намечаемые ориентиры могут быть достигнуты при наличии комплекса рациональных мероприятий текущего регулирования хозяйственной деятельности предприятий сферы обслуживания в стратегии реформирования экономики России в целом. Вместе с тем, несмотря на всю важность проведения единой государственной политики в области обеспеченности населения услугами, наибольшее влияние на формирование рынка услуг оказывает политика, проводимая непосредственно в отношении предприятий и учреждений сферы услуг на основе внедрения современных финансовых технологий и механизмов, повышающих устойчивость функционирования.
    В настоящее время для России особую актуальность приобретают обоснование и разработка стратегии социально-экономических преобразований в сфере услуг с четким определением целей, приоритетов и этапов реализации. При этом для современной сферы услуг в России характерной чертой является поляризация, когда происходящие изменения обусловливают необходимость поиска принципиально новых возможностей управления, выявления перспективных сегментов, которые при определенных условиях могут стать источником дополнительного пополнения бюджета на основе интенсивного использования имеющегося потенциала. Так, например, образовательное кредитование рассматривается как долгосрочный рыночный вариант решения проблемы доступности качественных образовательных услуг, стимулирующий активность широких слоев населения к инвестициям в собственный человеческий капитал.
    Отметим, что по доле кредитных ресурсов в инвестиционных и потребительских расходах Россия продолжает отставать и от близких по уровню развития стран Восточной Европы, и от экономически развитых стран. Следует ожидать, что в долгосрочной перспективе степень кредитного проникновения в нашу экономику сохранит тенденцию к дальнейшему расширению [1]. Вместе с тем, решая проблемы развития образовательного кредитования в России, необходимо обеспечить расширение его масштабов, с целью оказания значительного влияния на решение социальной проблемы доступности качественных образовательных услуг. На наш взгляд, прорывными институциональными инновациями, способствующими реализации этой цели, могли бы стать системы рефинансирования банков и секьюритизации образовательных кредитов с совместным участием ведущих частных и государственных финансовых институтов. При этом рефинансирование может быть определено как получение денежных средств финансовым институтом либо посредством кредитования под обеспечение имеющихся на балансе финансовых активов, либо посредством продажи (уступки прав требования).

    Список использованной литературы

    1. Бэр Х.П. Секьюритизация активов: секьюритизация финансовых активов – инновационная техника финансирования банков / пер. с нем. М., 2010.
    2. Левшина Т.А., Осовецкая Н.Я. Перспективы образовательного кредитования в России // Вопросы образования. 2009. № 4. С. 71.
    3. Энциклопедия российской секьюритизации – 2010. СПб., 2011. С. 12.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2