ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Проблема использования вторичных ресурсов: экономический аспект

Problem of Using Secondary resources: Economic Aspect



В.Д. Морозова
С.Р. Сироль
V.D.Morozova
S.R. Syrol
dekanat205@yandex.ru
dekanat205@yandex.ru
профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», доктор экономических наук, профессор
аспирант кафедры экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
г. Санкт-Петербург
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
St. Petersburg
Исследуется проблема альтернативного использования отходов производства. Рассматриваются вопросы использования вторичных природных ресурсов как источника топливно-энергетических и материальных ресурсов. Обосновывается идея о том, что рециклинг отходов в настоящее время является самым экологически безопасным и экономически целесообразным методом утилизации отходов.
We research the problem of alternative use of production waste. Issues of using secondary resources as a source of fuel and energy as well as material resources are studied. We prove the idea that recycling waste is now considered the most environmentally friendly and economical method of waste utilization.

Ключевые слова:

  • вторичные ресурсы
  • рециклинг
  • производство
  • эффективность
  • утилизация отходов
  • Keywords:

  • secondary resources
  • recycling
  • production
  • efficiency
  • waste utilization
  • Обзор статьи

    Последние статистические данные свидетельствуют о нарастающем «мусорном» кризисе в России. С каждым годом растет доля производственных и бытовых отходов. В современных городах накопление мусора на одного жителя за год составляет более 300 кг, это число ежегодно растет на 4–6%, что почти в три раза больше темпа прироста населения. По официальным данным темпы роста только токсичных отходов на предприятиях в России достигают 15–16% в год, что значительно опережает рост ВВП. Общее количество образовавшихся отходов в 2008 году составило 3 876 941 273 тонн, а в 2010 году уже 4 502 185 664 тонн [1].
    Таким образом, за два года общее количество отходов существенно возросло. Аналогичные проблемы стоят и перед промышленными предприятиями, которые используют отходы в производстве.
    Однако отходы можно рассматривать не только как источник загрязнения окружающей среды, но и как источник вторичных топливно-энергетических и материальных ресурсов – так называемый рециклинг отходов. В ведущих европейских странах в дальнейшую переработку вовлекается 45–60% бытовых отходов, а доля захоронения их на полигонах постоянно сокращается и в настоящее время составляет около 20%. В то же время, индустрия утилизации отходов в России практически полностью отсутствует. Только 4–5% отходов на сегодняшний день вовлекаются в переработку, остальные размещаются на полигонах ТБО (твердые бытовые отходы), или просто на свалках [1].
    Это, прежде всего, связано с отсутствием необходимой инфраструктуры, а также самих предприятий-переработчи-ков. Таких предприятий по стране насчитывается всего порядка 400 единиц, из них: 243 комплексов по переработке ТБО, 53 комплексов по сортировке, и порядка 40 мусоросжигающих заводов [1].
    Можно выделить следующие причины такого положения дел: во-первых, производителю не выгодно сдавать образующиеся отходы на переработку, поскольку все связанные с этим хлопоты обойдутся дороже, чем отправка их на мусорный полигон. Во-вторых, нет потребителей вторичных ресурсов – мизерные льготы и незначительная прибыль не привлекают людей. В-третьих, много недоработок в законодательной и нормативно-правовой базе в сфере обращения с отходами производства и потребления, нет достаточных экономических стимулов для сбора и переработки мусора, бизнес не заинтересован в этом. Сегодня переработка вторичных ресурсов нерентабельна для предпринимателей, зачастую она приносит даже убыток.
    Исследования на предприятиях ТЭК России свидетельствуют: потенциал использования вторичных энергетических ресурсов на предприятиях нашей страны явно недостаточен. Причин тому немало, одна из них – недостаток информации для инженеров и руководителей о существующих технологиях и моделях оборудования. Тем не менее, современное сообщество отраслевых разработчиков, отслеживая тенденции по энергосбережению и утилизации производственных отходов, генерирует новые технические решения.

    Список использованной литературы

    1. Интернет пресс-конференция «Отходы производства и потребления: возможности получения прибыли». Владимир Кириллов: В России практически полностью отсутствует индустрия утилизации отходов // Твердые бытовые отходы: [сайт]. URL: http://www.solidwaste.ru/news/view/8265.html (дата обращения: 26.12.2011)
    2. Основные показатели охраны окружающей среды – 2010 / Федеральная служба государственной статистики. М., 2011.
    3. ООО фирма «Экотрак»: [сайт]. URL: http://www.eko-track.com (дата обращения: 26.12.2011)

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2