ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Проблемные вопросы обложения налогом на добавленную стоимость комиссий по расчетно-кассовому обслуживанию

Problems of Imposing Value Added Tax upon Commision of Payment and Cash Service



Д.А. Мизгулин
D.A.Mizgulin
hmbank@khmb.ru
президент, председатель правления ОАО «Ханты-Мансийский банк», кандидат экономических наук
г. Ханты-Мансийск
Khanty-Mansiysk
Рассмотрены альтернативные варианты принятия решений по обложению налогом на добавленную стоимость таких банковских продуктов, как отдельные услуги расчетно-кассового обслуживания и пакет услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, с учетом разъяснений Министерства финансов и ФНС РФ и на основе системного анализа положений глав 45 и 46 ГК РФ, нормативных документов отраслевого права Банка России, а также материалов судебной практики и накопленного опыта различных коммерческих банков. Предложения автора, содержащиеся в статье, позволяют разумно минимизировать риски коммерческого банка в сфере налогообложения.
We research alternative ways of decision-making concerning imposing value added tax upon such bank products as individual payment and cash services and a package of services taking into consideration the interpretation of the Ministry of Finance and the Federal Tax Service and on the basis of the system analysis of chapters 45 and 46 of the Code of the Russian Federation, norms and regulations of the Bank of Russia as well as materials of court practice and experience of commercial banks. Our offers can help to minimize risks of commercial banks in taxation sphere.

Ключевые слова:

  • банковская операция
  • расчетно-кассовое обслуживание
  • пакет услуг по расчетно-кассовому обслуживанию
  • налог на добавленную стоимость
  • управление налогообложением
  • Keywords:

  • bank operation
  • payment and cash service
  • payment and cash service package
  • value added tax
  • taxation control
  • Обзор статьи

    Управление налогообложением в коммерческом банке предполагает оптимальное решение неоднозначно излагаемых в законодательно-нормативных документах вопросов с минимальным уровнем риска начисления налоговых санкций по результатам налоговых проверок. Несмотря на то, что в структуре налогового бремени банков налог на добавленную стоимость (НДС) не занимает первых позиций, налоговая экономия по нему представляет интерес при принятии решений о формировании различных банковских продуктов и их регламентации в соответствующих локальных нормативных актах.
    В Налоговом кодексе РФ (НК РФ) подпунктом 3 пункта 3 ст. 149 установлен закрытый перечень банковских операций на территории Российской Федерации (за исключением инкассации), которые не подлежат налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения), к ним относятся в том числе: привлечение денежных средств организаций и физических лиц во вклады; размещение привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет; открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц, в том числе банковских счетов, служащих для расчетов по банковским картам, а также операции, связанные с обслуживанием банковских карт; осуществление расчетов по поручению организаций и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; кассовое обслуживание организаций и физических лиц и т.д. [2].
    С момента введения в действие указанных положений НК РФ в научном сообществе и среди практических работников не затихает дискуссия о налогообложении НДС не поименованных в данной статье банковских услуг, сопровождающих названные банковские операции.
    В настоящее время коммерческие банки, на основании Единого перечня услуг (операций), предоставляют клиентам отдельные услуги расчетно-кассового обслуживания (РКО), относительно которых в Учетной политике для целей налогообложения должны содержаться положения о том, являются ли они объектом обложения НДС.

    Список использованной литературы

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации: части первая, вторая, третья и четвертая. М.: Омега-Л, 2010. 474 с.
    2. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть первая и вторая. М.: Проспект; КноРус, 2010. 704 с.
    3. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». М.: Ось-89, 2010. 96 с.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2