ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Эффективность управления таможенным делом в современных социально-экономических условиях

Efficiency of Customs Management under Modern Socio-Economic Conditions



А.И. Васильев
Г.Д. Дроздов
A.I. Vasilyev
G.D. Drozdov
dekanat205@yandex.ru
dekanat205@yandex.ru
профессор кафедры менеджмента таможенного и страхового сервиса ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», доктор экономических наук, профессор
профессор кафедры менеджмента таможенного и страхового сервиса ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», доктор экономических наук, профессор
г. Санкт-Петербург
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
St. Petersburg
Рассмотрена проблема повышения эффективности управления таможенным делом в Российской Федерации в современных условиях. Предложены показатели и критерии эффективности управления в данной сфере.
We analyze the economic category of “service”, its specific features and approaches of economists to defining its nature.

Ключевые слова:

  • управление; таможенное дело
  • показатели эффективности
  • критерии эффективности
  • агрегированные элементы оценки эффективности
  • интегральный показатель оценки эффективности таможенного администрирования
  • Keywords:

  • management
  • customs
  • efficiency indicators
  • efficiency criteria
  • aggregated elements of efficiency assessmen
  • integral index of efficiency assessment of customs administration
  • Обзор статьи

    При управлении социально-экономи-ческими процессами одной из самых важных задач является установление показателей и критериев эффективности, которые обусловлены целевыми установками, и осуществление результативного контроля над их уровнем и характером выполнения. Сложность оценки эффективности таможенных органов определяется недостаточной разработанностью научных основ осуществления этой оценки и отсутствием верифицированного понятийного аппарата.
    И в теории, и в практике существуют различные подходы к количественной оценке эффективности таможенной службы. Один из применяемых подходов опирается на рассмотрение таможенного дела как производственной деятельности, связанной с оказанием услуг по таможенному оформлению и контролю. По аналогии с оценкой эффективности хозяйствующих субъектов в основу данного подхода положен метод сопоставления результата и затрат.
    В качестве показателей в этом случае используется отношение общих доходов таможенной службы (суммы таможенных платежей, перечисляемых в федеральный бюджет) к общим фондам, которым располагают таможенные органы для осуществления административно-производст-венной деятельности и оплаты труда, либо удельная сумма перечислений в бюджет в расчете на одного сотрудника, либо другие аналогичные показатели.
    Существенным недостатком такого метода является то, что его можно применять только когда между результатами и затратами существует прямая зависимость, которую можно формализовать и количественно измерить. В данном случае объёмы таможенных перечислений зависят, прежде всего, от макроэкономических факторов, лежащих за пределами непосредственного влияния таможни, и лишь в малой степени они зависят от самой таможни. В условиях финансового кризиса таможенные платежи упали на 25–30 процентов, но это совсем не значит, что таможенники стали работать хуже.
    В наиболее приемлемом варианте подобный метод сопоставления результата и затрат можно использовать при оценке эффективности внедрения работы инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) на таможенных постах. Результатом работы ИДК является выявление контрабандных товаров, который можно выразить в денежном измерении, а именно в виде сумм таможенных платежей, которые взыскиваются в бюджет по таким товарам. Известны и затраты федерального бюджета, направленные на закупку ИДК. Эффективность работы ИДК можно оценить, соотнеся результаты их работы и затраты на их закупку, установку и эксплуатацию. В данном случае можно также посчитать сроки окупаемости ИДК.

    Список использованной литературы

    1. Положение о Федеральной таможенной службе Российской Федерации // Российская газета. Фед. выпуск. 2006. 2 августа. № 4133.
    2. Бойко В.Р., Дроздов Г.Д. Об эффективности управления таможенным делом // Сборник научных трудов № 1 / Научно-образовательный центр «Технологии таможенного сервиса». СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2010. С. 148–151.
    3. Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной таможенной службы на 2009–2011 годы // Федеральная таможенная служба Российской Федерации: [сайт]. URL: www.customs.ru (дата обращения: 02.12.2011).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2