ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Проблемы развития сферы физкультурно-спортивных услуг в условиях глобализации

Issues of Developing Physical Training and Sports Sphere under Globalization



С.Е. Дроботов
Stanislav Drobotov
3drsid@mail.ru
аспирант кафедры менеджмента АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»
Candidate for PhD at the Department of Management of State Institute of Economics, Finance, Law and Technology
г. Гатчина
Gatchina
Исследуются актуальность и роль физической культуры и спорта в современной социальной политике. Уточнено определение понятия «спортивная услуга», что позволит более эффективно использовать современные методики менеджмента в деятельности спортивных организаций.
We research the relevance and role of physical training and sports sphere in modern social policy. We specify the concept of “sports service” which will enable us to use modern management methods in sports organizations more efficiently.

Ключевые слова:

  • сфера физической культуры и спорта
  • социально-экономические аспекты физической культуры и спорта
  • спортивная услуга
  • Keywords:

  • physical training and sports sphere
  • social and economic aspects of physical training and sports
  • sports service
  • Обзор статьи

    Ускорение процессов глобализации ведет к формированию экономики знаний. Поэтому таким важным становится развитие человеческого капитала и, в частности, таких сфер деятельности, как образование, здравоохранение, физическая культура и спорт. На фоне сложной демографической ситуации в России необходимы действенные меры по укреплению семьи и стимулированию рождаемости, увеличению продолжительности жизни и трудоспособности граждан, улучшению состояния здоровья населения. Также необходимо решение вопросов социальной интеграции и включения в трудовую деятельность людей с ограниченными физическими возможностями, повышение социальной сплоченности нации, снижение негативных последствий ухудшения экологии. В связи с этим возрастает роль организаций в сфере физической культуры и спорта, а государственная политика в данной области требует значительных изменений [5]. Развитие сферы физической культуры и спорта затрудняется по следующим причинам: нет системности в управлении данной отраслью и четких приоритетов; имеются проблемы с бюджетным финансированием, слабо развиты механизмы стимулирования частных инвесторов; существует правовая незакрепленность взаимоотношений государства и негосударственных субъектов. Отсутствие единой системы управления отраслью ведет к снижению объема предоставляемых населению физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, что негативно отражается на здоровье граждан. Ряд проблем в развитии физической культуры и спорта являются типичными в целом для экономики России, но существуют и специфичные проблемы, связанные с многообразием форм деятельности, обусловленным многообразием видов спорта, соревнований и мероприятий различного уровня. Физическая культура и спорт являются наименее затратным и наиболее эффективным средством активизации человеческого капитала, его морального и физического совершенствования. Поэтому следует отнести физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги к группе смешанных общественных благ. Физическая культура и спорт рассматриваются в качестве общественного блага, как деятельность, направленная на удовлетворение физических и духовных потребностей населения в совершенствовании или спортивном зрелище. Продуктом физической культуры и спорта выступают физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги, которые следует отнести к социальным. Сущность физкультурно-спортивных услуг можно рассмотреть с трех позиций: как инструмент достижения определенных социальных целей; как собственно деятельность; как продукт этой деятельности.

    Список использованной литературы

    1. Батырев Э.М. Физическая культура и спорт на современном этапе развития общества / Астраханская государственная медицинская академия. Астрахань, 2008. 117 с.
    2. Зубарев Ю.А. Менеджмент, маркетинг и экономика физической культуры и спорта. Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2010. 406 с.
    3. Кузьмичева Е.В. Экономика физической культуры и спорта. М.: Физическая культура, 2008. 472 с.
    4. Chris H. Total quality management: the key to business improvement. New York: Chapman & Hall, 1991.
    5. Dobrowolsky A., Jenson J. Social Investment Perspectives and Practices: A Decade in British Politics. Bristol, UK: Social Policy Review. 2005. №. 17. P. 203–230.
    6. Dorine C.A., Susan K.S. Street smarts for business reengineers: a practical guide for radical change. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, 1993. P.
    7. Trucks H.E., Gordon L. Designing for economical production. Dearborn, Mich.: Society of Manufacturing Engineers, Publications Development Dept., Marketing Division, 1987.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2