ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Развитие сегмента страхования топливно-энергетического комплекса в обеспечении экономической безопасности РФ

Development of Segment of Insurance of Fuel and Energy Complex in Ensuring Economic Security of Russian Federation



А.А. Хабаров
A.A. Khabarov
finic087@mail.ru
стажёр кафедры экономики труда, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
trainee, the Department of Labor Economics, St. Petersburg State University of Economics
Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • страхование предприятий ТЭК
  • комплексное страхование
  • участники страхования
  • риски
  • экономическая безопасность страны
  • рост экономики
  • Keywords:

  • insuring of fuel and energy companies
  • complex insurance
  • participants of insurance
  • risks
  • economic security
  • economic growth
  • В статье рассматривается роль сегмента страхования топливно-энергетического комплекса в обеспечении экономической безопасности государства и факторы его развития. Автор приходит к мысли о том, что в настоящее время можно говорить об устойчивой тенденции развития отрасли ТЭК как приоритетной, что становится отправной точкой в принятии важных решений в части комплексного страхования хозяйствующих субъектов ТЭК. Перспективность работы данного направления зависит не только от непосредственных участников, но и от внешних условий, формирующих определенные потребности в конкретный период времени.

    We look at the role of the segment of insurance of fuel and energy complex in ensuring economic security of the country and factors of its development. We make a conclusion that currently we can speak about the sustainable trend of fuel and energy complex development as a priority, which becomes the starting point in making important decisions concerning complex insurance of business entities of fuel and energy complex. The viability of the trend depends not only on immediate participants but also on external environment creating certain trends at certain time.

    Обзор статьи

    В сентябре 2019 г. независимым страховым экспертом И.И. Давыдовым [2] была высказана точка зрения, согласно которой топливно-энергетический комплекс (далее – ТЭК) рассматривался как емкая для страхования и одновременно очень важная для экономики России отрасль, что предопределяет возникновение значительного числа рисков. Это определялось тем, что в настоящее время деятельность субъектов хозяйствования ТЭК сопряжена с появлением значительного числа рисков, а в предотвращении и ликвидации последствий от наступления страховых случаев заинтересованы не только сами предприятия отрасли, но и государство. Сопутствующим фактором использования системы страхования в ТЭК выступал рост инвестиционной привлекательности объектов ТЭК. При этом, в [2] не было определено взаимосвязи между развитием сегмента страхования ТЭК и обеспечением экономической безопасности страны, что делает развитие ТЭК ещё более значимым. Таким образом, на наш взгляд, в современных условиях необходим перенос акцента с развития экономики страны посредством развития страхования в ТЭК, на обеспечение экономической безопасности.
    При конкретизации основных положений, возникающих в ходе взаимодействия системы страхования и отрасли ТЭК, становится очевидным, что страхование нацелено на обеспечение условий для эффективной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), а также техногенных аварий непосредственно на предприятиях ТЭК. Система страхования выступает тем связующим звеном, которое позволяет упорядочить взаимодействия всех пострадавших сторон: предприятий ТЭК, населения, экологии. Помимо этого, система страхования решает и задачу экономии бюджетных средств, выделенных на цели поддержки указанных выше сторон. Всё это в совокупности делает систему страхования в отрасли ТЭК важным элементом эффективного функционирования не только самой отрасли ТЭК, входящих в нее предприятий, работающих сотрудников, но и экономики страны в целом, затрагивая интересы экологии, государства и финансов, а также процесса обеспечения экономической безопасности РФ.
    Отметим, что отрасль ТЭК рассматривается в качестве одной из самых высокорисковых отраслей в экономике России не только этим автором. Так, в [3] появление таких рисков связывается, прежде всего, с высокой степенью износа оборудования. В качестве обоснования в [3] приводятся следующие цифры: ещё в 2010 г. общее количество потенциально опасных энергетических объектов в России уже превысило показатели в 12,5 тысяч единиц. Основными источниками возможных техногенных чрезвычайных ситуаций назывались: взрыво-, пожаро-, химически и радиационно опасные объекты. При этом, помимо перечисленных в [2] страховых случаев, которые относятся к общим, в [3] перечислены так называемые специфические страховые случаи, возникновение которых возможно в отрасли ТЭК. В частности, речь идет о таких случаях, как потеря контроля над скважиной, подземный выброс, прихват колонны труб, авария при промыслово-геофизических работах, поглощение бурового раствора при сооружении скважины и т.д.
    В результате, развитие отрасли ТЭК как приоритетной, сопровождающие развитие предприятий отрасли ТЭК риски, наличие общих и специфических страховых случаев приводят к возрастанию затрат предприятий ТЭК, расходуемых на страхование. За пять лет данный рост составил 4,4 раза [3].
    При этом важно отметить, что затраты на страхование рисков в ТЭК не рассматриваются как дополнительное обременение. Наоборот, возникающие в ТЭК риски сопоставляются с огромной ролью ТЭК в экономике РФ [1], а масштабы рисков формулируются как основное отличие деятельности субъектов хозяйствования в ТЭК. Мало того, очень крупные потенциальные риски объектов ТЭК требуют полноценного перестрахования рисков.
    Таким образом, для возникающих на предприятиях ТЭК рисков страхование не является ограниченной мерой. Помимо страхования, рост затрат на которое со стороны хозяйствующих субъектов ТЭК характеризуется поступательным ростом, предполагающее переложение нагрузки по снижению вероятности наступления страховых случаев с предприятий ТЭК на страховые компании, отрасль ТЭК доказала необходимость использования и механизма защиты самой страховой компании, что и представляет собой процесс полноценного перестрахования рисков.

    Список использованной литературы

    1. Галушкин Н. Комплекс работает на износ // Российская газета. Спецвыпуск. 2014. № 131 (6403). URL https://rg.ru/2014/06/16/strahovanie.html (дата обращения: 11.10.2020).
    2. Давыдов И.И. Необходима ли стандартизация в страховании рисков предприятий ТЭК? // Страхование сегодня: [сайт]. URL https://www.insur-info.ru/comments/1340/ (дата обращения: 11.10.2020).
    3. Как застраховать ТЭК, чтобы действительно не бояться // Energyland.info: [сайт]. URL: http://www.energyland.info/news-show-actualno--57907 (дата обращения: 11.10.2020).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2