ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Отзыв на диссертацию Габзалилова Вадима Фанилевича по теме «Организация и тактика обследования помещений в деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел»

Review of the thesis for the degree in Law by V.F. Gabzalilov “Organi-zation and Tactics of Premises Inspection in Activity of Operating Units of Internal Affairs Agencies”



А.Г. Ахмедов
A.G. Akhmedov
профессор кафедры ОРД в ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент

Ключевые слова:

  • Keywords:

  • Обзор статьи

    Тема диссертационного исследования, проведенного Габзалиловым Вадимом Фаниле-вичем, является актуальной в теоретическом и практическом аспектах.
    Известно, что эффективность деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, раскрытию преступлений во многом за-висит от правильного решения целого комплекса организационных, управленческих и так-тических задач. Принимаемые органами внутренних дел в этом направлении усилия хотя и придают противодействию преступности системный характер, однако все еще не соот-ветствуют предъявляемым требованиям, заложенным в директивных указаниях МВД Рос-сии, и ожиданиям граждан, которые по-прежнему обеспокоены состоянием криминоген-ной ситуации.
    Анализ результатов ОРД ОВД показывает, что оперативные сотрудники органов внут-ренних дел выполняют не в полной мере возложенные на них обязанности по надлежаще-му обеспечению производства обследования помещений, некачественно оформляют ре-зультаты обследования помещений, поэтому полученные фактические данные зачастую не могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.
    Таким образом, теоретико-прикладная разработка организации и тактики обследова-ния помещений приобретает особое значение в деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел.
    Эти и ряд других обстоятельств в своей совокупности обусловливают актуальность темы диссертационного исследования Вадима Фанилевича, поскольку в нем (исследова-нии) намечены основные направления решения названных проблем. Варианты предложен-ных в этой связи решений имеют немаловажное значение для теоретического осмысления и практического их использования.
    Представляется, что внедрение в практику комплекса правовых и организационных мер, сформулированных в диссертации, будет способствовать совершенствованию право-вого регулирования, организации и тактики проведения обследования помещений в дея-тельности оперативных подразделений органов внутренних дел.
    В результате проведенного Габзалиловым В.Ф. исследования дано авторское опреде-ление обследованию помещений как разновидности оперативно-розыскного мероприятия: «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; установлены организационные и тактические особенностиобследования поме-щений в деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел; сформулиро-ваны предложения по внесению изменений и дополнений в действующее российское зако-нодательство применительно к предмету исследования.
    На наш взгляд, структура диссертационного исследования позволила диссертанту раскрыть основные наиболее значимые аспекты рассматриваемой темы.
    Судя по автореферату, структура диссертации определяется целями, задачами прове-денного исследования, состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературных источников и нормативно-правовых актов, использо-ванных при написании диссертации, и тематических приложений.

    Список использованной литературы

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2