ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Повышение уровня информатизации в сфере инновационной деятельности

Increasing Informatization Level in Innovation Activity Sphere



В.А. Баринов
Vladimir Barinov
v.barinov_mk@inbox.ru
заместитель руководителя комиссии по экономическим вопросам, инновациям и туризму Молодежной Коллегии Санкт-Петербурга при Губернаторе
– deputy head of Committee for Economic Issues, Innovations and Tourism of St. Petersburg Youth Board under the Governor
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Сегодня внедрение инноваций является приоритетным направлением развития экономики России. Для развития инновационной инфраструктуры в регионах страны действует множество программ по поддержке инновационной деятельности. Несмотря на это, существует проблема низкого уровня информатизации в сфере инновационной деятельности, что существенно снижает эффективность мер, направленных на развитие инновационной среды.
Nowadays implementing innovations is a priority of the development of Russian economy. There are numerous programmes of innovation activity support to develop innovation infrastructure in the regions. Nevertheless, we can see the problem of low informatization level in the sphere of innovation activity which results in low efficiency of measures aimed at developing innovation environment.

Ключевые слова:

  • инновации
  • инновационная среда
  • развитие инноваций
  • инновационная деятельность
  • информатизация
  • информационная среда
  • трансфер результатов научно-технической деятельности
  • Keywords:

  • innovation
  • innovation environment
  • innovation development
  • innovation activity
  • informatization
  • informational environment
  • transfer of the results of scientific and technical research
  • Обзор статьи

    Сегодня внедрение инноваций в нашей стране является приоритетным направлением развития экономики. Очевидно, что конкуренцию на мировом рынке, в условиях стремительного развития технологий, можно выдержать только при условии внедрения инноваций и модернизации промышленности. В связи с этим данному направлению уделяется огромное внимание. Для развития инновационной инфраструктуры в регионах страны действует множество программ по развитию и поддержке инновационного предпринимательства, которые предлагаются инновационным организациям как правительственными органами власти, так и общественными, коммерческими и некоммерческими организациями. Данные программы предусматривают предоставление различных льгот в виде грантов, субсидий, преференций. Создаются свободные экономические зоны. Ежегодно проводятся всевозможные форумы, конференции, выставки, круглые столы и семинары, посвященные инновациям, которые направлены на привлечение бизнеса для реализации наиболее перспективных инновационных проектов и налаживание трансфера результатов научно-технической деятельности (РНТД). Трансфер РНТД является одним из основных факторов, способствующих развитию инновационной инфраструктуры. Эффективность данного процесса напрямую зависит от доступности информации в сфере инноваций участникам инновационной деятельности. В результате эффективного трансфера РНТД существующие знания и технологии эволюционируют в конкретную новаторскую продукцию и услуги, что способствует удовлетворению социальных потребностей и экономическому росту региона. Основными способами трансфера РНТД являются: ● передача патентов на разработки; ● обмен ноу-хау; ● информационный обмен на семинарах, симпозиумах, выставках, интернет-площадках; ● совместные практические и научные исследования; ● обмен кадрами; ● патентное лицензирование; ● трансфер франшизы. В настоящее время в нашей стране существует проблема отсутствия единой систематизированной информационной базы о процессах в сфере инновационной деятельности, что делает трансфер РНТД недостаточно эффективным. В связи с данной проблемой субъектам инновационной деятельности достаточно сложно ориентироваться в том, к кому и по какому вопросу в сфере инновационной деятельности обращаться, на какие льготы и преференции они могут рассчитывать, что влечет за собой уменьшение темпов развития инновационной инфраструктуры в целом. Решению данной проблемы могло бы способствовать принятие следующих мер: ● создание интернет-портала о процессах в инновационной среде; ● создание и распространение информационных методичек о процессах в инновационной среде; ● создание теле- и радиопередач об основных событиях в инновационной среде; ● публикации газет и журналов об инновационной деятельности.

    Список использованной литературы

    1. Барышева Г., Скрыльникова Н. Инновационная модель развития региона // Экономист. 2002. № 11.
    2. Гохберг Л. Национальная инновационная система России в условиях «новой экономики» // Вопросы экономики. 2003. № 3.
    3. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность. М.: Экзамен, 2001.
    4. Шумянкова Н.В. Коммерциализация результатов научно-технической деятельности / Национальный институт бизнеса. М., 2005.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2