ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Определение соответствия класса конструктивной системы и группы капитальности зданий для целей кадастровой оценки

Defining Conformity of Constructive System Class and Building Design Category for Aims of Cadastral Valuation



А.В. Белых
Andrey Belykh
andrey_belykh@mail.ru
оценщик Департамента консалтинга и оценки ООО «Аверс-оценка городской собственности»
valuer of the Department of Consulting and Evaluation of “Obverse Evaluation of City Property”
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Рассмотрена проблема определения соответствия между классификацией по конструктивным системам и группировкой по группам капитальности для общественных зданий. Предложено решение на основе сопоставления классификаций по формальным признакам и на основе сопоставления объектов. Изложены результаты исследования сопоставления объектов. Приведена таблица соответствия классов конструктивной системы группам капитальности зданий.
We consider the problem of conformity between constructive system classification and civil building design categories. A solution is offered on the basis of comparing formal matters classifications and objects comparison. The results of comparison are set out. A chart of conformity between constructive system classification and building design categories is given.

Ключевые слова:

  • кадастровая оценка
  • укрупненные показатели стоимости строительства
  • затратный подход;
  • группа капитальности
  • класс конструктивной схемы;
  • Keywords:

  • cadastral valuation
  • cost-is-no-object approach
  • aggregative indicators of building costs
  • class of constructive scheme
  • building design category
  • Обзор статьи

    При проведении кадастровой оценки улучшений земельных участков согласно федеральному стандарту оценки № 4 [2] допускается применение любого из подходов к оценке. Доминирующим в настоящее время является затратный подход, методы которого в основном опираются на применение нормативных значений различных строительных норм и правил. В рамках кадастровой оценки чаще всего применяется метод расчета стоимости на основе укрупненных показателей стоимости строительства, данные по которым публикуются в различных ценовых сборниках. При этом наибольшее распространение имеют современные сборники, в связи с чем возникает необходимость в определении соответствия между классификацией объектов данных сборников и классификацией объектов, используемой в нормативной литературе. Решение подобной задачи может базироваться как на сопоставлении классификаций, так и на исследовании, учитывающем сопоставление объектов различных классификаций. Общепринятым методом расчета стоимости для целей массовой оценки является метод определения удельного показателя кадастровой стоимости (УПКС), который по своей сути является методом затратного подхода. Данный метод предполагает определение затрат на замещение объекта. Определение величины затрат на замещение происходит с применением справочников укрупненных показателей стоимости строительства (УПСС). Наибольшее распространение получили справочники УПСС, выпускаемые компанией «КО-ИНВЕСТ». Данные справочники являются «наследниками» справочников укрупненных показателей восстановительной стоимости 1969 г. (УПВС-69). Разделение объектов оценки по методу УПКС производится в соответствии с ценнообразующим фактором «материал ограждающих конструкций». Данное разделение целесообразнее всего проводить в соответствии с классом конструктивной системы здания или сооружения, что и реализуется на практике. Определение класса конструктивной системы происходит в соответствии с классификацией, предлагаемой в справочнике УПСС «КО-ИНВЕСТ». Однако данная классификация была разработана создателями справочника без привязки к строительным нормам и правилам, существовавшим в СССР или действующим в РФ. В то же время метод УПКС предполагает помимо определения затрат на строительство также расчет прибыли предпринимателя и величины накопленного износа строений. Так как расчет затрат на строительство в части определения объемных характеристик зданий и определение физического износа производятся в соответствии с нормативной литературой, необходим переход от классификации справочника к классификации, применяемой в нормах и правилах. Данная задача может быть решена через определение соответствия между классом конструктивной системы и группой капитальности здания. Разделение зданий в соответствии с группой капитальности приведено в приложении № 4 сборника укрупненных показателей восстановительной стоимости (УПВС-69) и применяется в нормативной литературе [1].

    Список использованной литературы

    1. Положение о проведении планово-предупредительного ремонта жилых и общественных зданий. Введ. 08.09.1964 г. / Госстрой СССР. М., 1964. 13 с.
    2. Приказ об утверждении Федерального стандарта оценки «Определение кадастровой стоимости (ФСО № 4)». Введ. 22.10.2010 г. / Минэкономразвития России. М., 2010. 4 с.
    3. Классификаторы – Конструктивные системы // Компания «КО-ИНВЕСТ»: [сайт]. URL: http://www.coinvest.ru/jobs/doc.php?ID=110& (дата обращения: 13.12.2012)

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2