ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Реализация проекта «индустрия 4.0» в инновационном развитии экономики Германии

IMPLEMENTATION OF PROJECT “INDUSTRY 4.0” IN INNOVATION DEVELOPMENT OF GERMAN ECONOMY



А.В. Танина
A.V. Tanina
tanina13@mail.ru
доцент кафедры управления социальными и экономическими процессами, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, кандидат экономических наук
senior lecturer, the Department of Management of Social and Economic Processes, State Institute of Economics, Finance, Law and Technology, PhD in Economics
г. Гатчина
Gatchina

Ключевые слова:

  • Германия
  • инновационное развитие экономики
  • Индустрия 4.0
  • Платформа Индустрия 4.0
  • информационные системы
  • инновации
  • Keywords:

  • Germany
  • innovation economic development
  • Industry 4.0
  • Platform Industry 4.0
  • information systems
  • innovations
  • Актуальность статьи обеспечивается необходимостью анализа опыта инновационного развития других стран. В статье проведен анализ формирования основных этапов проекта «Индустрия 4.0», который является инновационным направлением развития промышленности в Германии. Особое внимание уделяется деятельности рабочих групп в рамках реализации Платформы «Индустрия 4.0».

    The relevance of the research is based on the need to analyze international experience of innovation development. We carry out the analysis of the main stages of the project “Industry 4.0” being the innovation direction of German industry development. Special attention is paid to the activity of working groups within the Platform “Industry 4.0”.

    Обзор статьи

    Инновационный путь развития экономики признается многими экономистами и политиками как один из основных способов обеспечения не только текущей, но и будущей конкурентоспособности экономического развития государств. Внедрение инноваций происходит по нескольким направлениям, одним из наиболее перспективных, по нашему мнению, является использование возможностей, предоставляемых в рамках проекта «Индустрия 4.0».
    «Индустрия 4.0» (нем. Industrie 4.0) – перспективный стратегический план развития экономики Германии на основе сочетания индустриального производства с информационными технологиями.
    Говоря о развитии информационных технологий в мировом масштабе, обычно подразумевают распространение технологий доступа в Интернет, автоматизацию и развитие систем связи в различных отраслях, активный рост возможностей развития сферы досуга, перевод части экономической активности в виртуальное пространство, в том числе и с использованием социальных сетей. Наибольшее развитие данный подход получил в США, что можно продемонстрировать показателями деятельности социальной сети Facebook. Являясь крупнейшей мировой социальной сетью, Facebook в 2016 г. увеличила свою аудиторию до 1,71 млрд чел. (в том числе 1,1 млрд чел, которые посещают сеть ежедневно), при этом ежеквартальный доход составил свыше 2 млрд долларов США чистой прибыли [1].
    Преимуществом Германии традиционно является развитая промышленность, которая производит оборудование и технологии не только для использования в рамках национального производства, но и для использования во всем мире. В последнее время активное развитие экономики Китая и других развивающихся стран привело к росту активности этих стран на рынках современного оборудования и технологий. Немалую роль в данной ситуации сыграл перенос производств европейских и американских компаний в Юго-Восточную Азию с доступной рабочей силой. США видят решение данной проблемы в возможности использования энергоресурсов на территории страны, что провоцирует возвращение части производств в страну.
    Германия не обладает такой возможностью из-за ограниченности природных ресурсов, при этом уровень заработной платы достаточно высок, а средний возраст населения постоянно растет, что создает демографические проблемы. В данных условиях было принято решение о создании концептуальных основ повышения эффективности индустриального производства за счет максимального сокращения использования человеческого труда на основе применения Интернета и искусственного интеллекта. Проект Индустрия 4.0 рассматривается как основа для создания нового четвертого технологического уклада.
    Проект был инициирован в январе 2011 г., в ноябре 2011 г. был включен Правительством страны в план высокотехнологичной стратегии до 2020 г. В январе 2012 г. проект был предложен федеральному правительству Исследовательским Союзом Германии (Forschungsunion), объединяющим представителей науки и экономики. Практически весь 2012 г. в рамках рабочей группы по координации проекта вырабатывались рекомендации по первоначальному внедрению, в октябре 2012 г. отчет был передан на рассмотрение в Правительство [3].
    В апреле 2013 г. промышленные союзы Германии (BITKOM, VDMA и ZVEI), в которые входят свыше 5 тыс. компаний, сформировали Платформу «Индустрия 4.0» (http://www.plattform-i40.de) [2]. Создание Платформы привело к формированию самоорганизующихся рабочих групп по разнообразным аспектам реализации проекта.
    Рабочие группы Платформы осуществляют свою деятельность в тематических рабочих группах, разрабатывающих и документально оформляющих концептуальные основы по отдельным темам, а также представляющих конкретные рекомендации, которые могут служить для получения конкурентных преимуществ при их реализации.
    В настоящее время существуют следующие рабочие группы:
    1. Рабочая группа по разработке эталонных архитектур, стандартов и норм. Одной из основных задач платформы является включение существующих норм и стандартов в РАМИ 4.0 (Reference Architecture Model 4.0 Industrie). RAMI 4.0 является первоначальным уровнем для разработки нейтральной модели эталонной архитектуры. В Industrie 4.0 соответствующие стандарты и нормы обсуждаются и разрабатываются на различных технических уровнях и различными органами. Платформа будет заниматься координацией деятельности по стандартизации 4.0 Industrie в многочисленных подкомитетах и обеспечивать последовательные и согласованные действия во всем диапазоне организаций и ассоциаций. Платформа является партнером по диалогу для всех заинтересованных сторон.
    2. Рабочая группа по вопросам научных исследований и инноваций оценивает текущие тематические исследования с целью выявления исследований и инноваций, соответствующих отраслевым требованиям. Вместе с другими рабочими группами платформы, группа идентифицирует исследования, необходимые для продвижения Industrie 4.0 в Германии. Результаты представляются в виде научных рекомендаций по реализации, например, модели для будущих научно-исследовательских программ. Особое внимание уделяется малым и средним предприятиям, которые поддерживаются в рамках целевых стратегий передачи технологий Industrie 4.0. Конкретные приложения анализируются и оцениваются с точки зрения их инновационности.

    Список использованной литературы

    1. Компания Facebook // Деловой портал «TADVISER». URL: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F:Facebook#2016:_.D0.9A.D0.BE.D0.BB.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE_.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.B9_Facebook_.D1.81.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D0.BB.D0.BE_1.2C71_.D0.BC.D0.B8.D0.BB.D0.BB.D0.B8.D0.B0.D1.80.D0.B4.D0.B0_.D1.87.D0.B5.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D0.BA (дата обращения: 21.01.2017).
    2. Платформа «Индустрия 4.0»: [сайт]. URL: http://www.plattform-i40.de (дата обращения: 21.01.2017).
    3. Что такое Индустрия 4.0? Цифры и факты: [сайт]. URL: http://holzex.ru/chto-takoe-industriya-4-0-tsifryi-i-faktyi/ (дата обращения: 21.01.2017).
    4. The background to Plattform Industrie 4.0 // Платформа «Индустрия 4.0»: [сайт]. URL: http://www.plattform-i40.de/I40/Redaktion/EN/Standardartikel/plattform.html (дата обращения: 21.01.2017).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2