ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Обзор социально-экономического развития Ленинградской области с точки зрения построения благоприятного климата для предпринимательства

BRIEF OVERVIEW OF SOCIAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT OF LENINGRAD REGION IN TERMS OF CREATING FAVORABLE ENTREPRENEURIAL CLIMATE



Е.В. Жогова
Ye.V. Zhogova
ZHOGOVA_L88@mail.ru
преподаватель кафедры бухгалтерского учета и статистики, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий
teacher, the Department of Accounting and Statistics, State Institute of Economics, Finance, Law and Technology
г. Гатчина
Gatchina

Ключевые слова:

  • региональное развитие
  • сбалансированное развитие предпринимательства
  • реализации социально-экономической стратегии
  • уровень занятости
  • система закупок
  • Ленинградская область
  • Keywords:

  • regional development
  • balanced entrepreneurship development
  • implementation of socio-economic strategy
  • employment level
  • purchasing system
  • Leningrad region
  • В статье проводится анализ плана мероприятий по развитию Ленинградской области с точки зрения создания благоприятного климата для развития предпринимательства. Автор оценивает показатели занятости населения в сельских и городских поселениях, приводит альтернативные возможности, способствующие развитию предпринимательства с точки зрения применения адекватного механизма закупок.

    We analyze the action plan for the development of Leningrad Region in terms of creating a favorable climate for entrepreneurship development. Employment data for rural and urban area sis analyzed. Alternative ways to promote the development of entrepreneurship from the point of view of applying a relevant purchase mechanism are suggested.

    Обзор статьи

    Согласно данным статистики за 2014 год, которые приведены в таблице ниже, можно сделать очевидные выводы о необходимости сбалансированного развития предпринимательства как в ареале городов, так и в сельскохозяйственном секторе.
    Немаловажным является четкое понимание того, что реализация любых программ, в том числе сложных агропромышленных, в сфере предпринимательства в Ленинградской области заранее является перспективной с точки зрения располагаемых областью ресурсов и ее географического положения.
    Согласно Плану первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития Ленинградской области одной из первостепенных задач является обеспечение поддержки малого и среднего предпринимательства по средствам снижения финансовых и административных издержек. Более того, одной из активационных мер экономики в регионе является увеличение программы гарантий для развития предпринимательства (в 2015 году сумма планируемого увеличения финансирования составила – 1,5 млрд руб.) [3. С. 4], в котором так же предусмотрено увеличение доступности кредитования. Следующим немаловажным элементом стимулирования предпринимательства является предоставление «налоговых каникул» в течение 2 лет для предпринимателей.
    Однако следующее мероприятие, такое как «расширение участия субъектов малого и среднего предпринимательства в исполнении государственного заказа», выражает собой возможность предоставления стабильного финансирования предпринимательства и создания стимула для данного рода участников рынка становиться все более и более конкурентоспособными и дает им возможность финансового планирования собственной деятельности, а также создает стабильные возможности к увеличению рабочих мест в регионе.
    Следует отметить, что согласно 44 и 223 ФЗ государственные организации/учреждения и органы государственной власти должны осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства в размере 15% от совокупного объема закупок и публиковать дополнительные отчёты об объеме осуществляемых закупок у данных субъектов. Более того, данные конкурсные процедуры должны быть организованны целенаправленно для данной категории субъектов. Так, согласно плану графика о закупках на 2016 год в Ленинградской области планировалось участникам, привлекающим субъектов малого
    предпринимательства в качестве соисполнителей, субподрядчиков для исполнения контракта, и участникам, привлекающим социально ориентированные некоммерческие организации в качестве соисполнителей, субподрядчиков для исполнения контракта (в соответствии со Статьей 30 Федерального закона № 44-ФЗ): 70% в размере 158,25000 тыс. руб. [4].

    Список использованной литературы

    1. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ (действующая редакция, 2016). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    2. Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ (действующая редакция, 2016). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    3. План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ленинградской области в 2015 году // Официальный сайт Администрации Ленинградской области. URL: http://lenobl.ru/Document/1424438122.pdf (дата обращения: 27.12.2016).
    4. План-график размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2016 год // Комитет государственного заказа Ленинградской области: [сайт]. URL: http://gz.lenobl.ru/programm/grafik (дата обращения: 27.12.2016).
    5. Петростат: Регионы России. Социально-экономические показатели – 2015: стат. сб. / Росстат. М., 2015. 1266 с.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2