ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Условия и принципы финансирования реальных инвестиционных проектов корпораций

CONDITIONS AND PRINCIPLES OF FUNDING REAL INVESTMENT PROJECTS OF CORPORATIONS



В.Е. Леонтьев
Д.Г. Гашкова
V.Ye. Leontiev
D.G. Gashkova
vleontiev2@gmail.com
d.gashkova@yandex.ru
профессор кафедры финансов и банковского дела, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН
аспирант кафедры корпоративных финансов и оценки бизнеса ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
member of Russian Academy of Natural Sciences, professor, the Department of Finance and Banking, State Institute of Economics, Finance, Law and Technology, Doctor of Economics, professor
post-graduate student, the Department of Corporate Finance and Business Evaluation, St. Petersburg State University of Economics
г. Гатчина
г. Санкт-Петербург
Gatchina
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • реальные инвестиционные проекты
  • принципы финансирования
  • условия эффективного инвестирования
  • внутренняя норма доходности
  • средневзвешенная стоимость капитала
  • Keywords:

  • real investment projects
  • principles of funding
  • conditions of effective funding
  • internal rate of return
  • weighted average cost of capital
  • Организация финансирования реальных инвестиционных проектов является одним из ключевых моментов реализации проекта и непосредственно влияет на уровень эффективности инвестиционной деятельности. Выбор источников, методов, инструментов и конкретной схемы финансирования должен осуществляться в соответствии с определенными правилами. В статье предложена классификация условий и принципов для организации финансирования реальных инвестиционных проектов, что позволит осуществлять эффективное построение системы финансирования и рациональное привлечение финансовых ресурсов. Введены дополнительные принципы привлечения финансовых ресурсов, соблюдение которых необходимо для поиска наиболее подходящих источников, методов и инструментов финансирования.

    We consider the organization of funding real investment projects being a key point of a project realization and directly affecting the effectiveness of investment activity. The choice of sources, methods, tools and funding scheme should be made according to certain rules. We offer a classification of conditions and principles for funding real investment projects, which will enable us to effectively build the funding system and rationally attract financial resources. We introduce additional principles of attracting financial resources needed to search relevant funding sources, methods and tools.

    Обзор статьи

    Анализ проблем, возникающих в народном хозяйстве Российской Федерации, позволяет сделать вывод, что все они связаны с инвестиционной сферой, а продолжение спада деловой активности только усугубляет негативные тенденции. Поэтому усиление инвестиционной активности в реальном секторе экономики имеет принципиальное значение для обновления основного капитала в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, энергетике и других базовых отраслях национальной экономики и в целом в нефинансовом секторе экономики. Положение усугубляется и тем, что если инвестиции в экономику страны в действующих ценах в целом растут (см. таблицу), то в реальных ценах с учетом таких факторов, как инфляции и т.п., падают.
    Процессы инвестирования могут происходить в различной временной последовательности, а продолжительность временного лага зависит от формы инвестирования и особенностей конкретных объектов, а также от финансовых возможностей участников (государства, банков, предприятий и корпораций, частных инвесторов).
    Поэтому одной из важнейших задач при реализации выбранной инвестиционной политики предприятий и корпораций является оптимизация распределения по выбранным проектам собственных, заемных и привлеченных ресурсов, в том числе и финансовых.
    Для получения наилучших результатов распределение ресурсов должно осуществляться в рамках разработанных программ по заранее установленным критериям и в соответствии с рядом принципов. Принцип (от лат. principium – начало) – основное начало, на котором построено что-либо. Таким образом, для принятия верных и обоснованных решений при выборе источников и методов привлечения финансирования менеджеры должны руководствоваться совокупностью принципов финансирования реальных инвестиционных проектов.
    Несмотря на очевидную значимость данной процедуры при формировании инвестиционного портфеля, в экономической литературе достаточно редко упоминается о принципах финансирования реальных инвестиционных проектов. Основное внимание направлено на использование системы принципов оценки
    эффективности инвестиций. Безусловно, в условиях ограниченности ресурсов выбор конкретного проекта из перечня нескольких возможных является основополагающим фактором успешной реализации инвестиционной стратегии предприятия. Но необходимо иметь в виду, что на выборе эффективного с точки зрения предварительных расчетов проекта инвестиционный процесс не заканчивается. Дальнейшее изыскание средств для его реализации и сама успешная реализация также являются важными этапами жизненного цикла и влияют на эффективность работы корпорации в целом. Принципы инвестиционной политики также не в полной мере охватывают вопросы финансирования, а, следовательно, не могут лежать в основе построения концепции финансирования реальных инвестиционных проектов.
    Кроме того, большое внимание в экономической литературе уделяется принципам формирования инвестиционного портфеля, особенно при инвестировании в ценные бумаги, при этом меньший акцент делается на реальных инвестиционных проектах.
    Мы полагаем, что организация финансирования реальных инвестиционных проектов, прежде всего, должна быть основана на принципах корпоративных финансов, но применять их нужно с учетом особенностей привлечения и использования финансовых ресурсов. Данные принципы корпоративных финансов отражают условия, которые необходимо соблюдать для эффективной организации финансирования реальных инвестиционных проектов.
    Разделение финансовых потоков. Требование отдельного учета потоков денежных средств от инвестиционной деятельности при создании бухгалтерской отчетности закреплено законодательно. Однако для организации финансирования реальных инвестиционных проектов все финансовые потоки по их реализации необходимо планировать и учитывать отдельно от потоков по прочей деятельности, что обусловлено не столько требованиями законодательства, поскольку они не распространяются на ведение управленческого учета, сколько вышеназванными особенностями инвестиционной деятельности. Соблюдение данного условия повысит эффективность и обоснованность проводимых расчетов.
    Финансовое соотношение сроков («золотое банковское правило»). Долгосрочные реальные инвестиционные проекты должны финансироваться за счет «длинных» денег – собственных средств, долгосрочных кредитов, облигационных займов. Краткосрочные реальные инвестиционные проекты могут финансироваться за счет собственных средств и краткосрочных кредитов. При этом распространенной ошибкой российских организаций является финансирование текущих капитальных вложений за счет кредиторской задолженности.
    Сохранение финансовой устойчивости. При привлечении заемных средств для финансирования инвестиционных проектов финансовая служба организации должна рассчитывать определенные показатели финансовой устойчивости и сравнивать их значения с целевыми, обозначенными в финансовой и инвестиционной политике. В литературе по экономическому анализу финансово-хозяйственной деятельности организаций указаны необходимые для расчета коэффициенты и их примерные целевые показатели. В зависимости от отрасли производства, стадии жизненного цикла и прочих условий эти целевые показатели могут быть изменены. Но необходимо придерживаться определенных стандартов, поскольку банки и другие заинтересованные лица, участвующие во внешнем финансировании организации, принимают во внимание данные расчеты и в соответствии с ними решают вопросы о возможности вложения денежных средств в проект и о размере процентной ставки, под которую эти денежные средства будут предоставлены.

    Список использованной литературы

    1. Инвестиции. 2-e изд., перераб. и доп. М.: Магистр: ИНФРА-М, 2014.
    2. Ковалёв В.В. Финансовый анализ. Методы и процедуры. М.: Финансы и статистика, 2011.
    3. Федеральная служба государственной статистики. Росстат: [сайт]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/investment/ nonfinancial/ (дата обращения: 14.10.2016).
    4. Johnson G., Scholes K., Whittington R. Exploring corporate strategy. 8th Edition. Edinburgh: Pearson Education Ltd: FT Prentice Hall, 2008.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2